Конспект  урока «Эпоха  средних веков – между древностью и новым временем».(4 класс)

Цель: научить детей сравнивать одно историческое время от другого.

Задачи:

Образовательная - научить детей сравнивать одно историчесеое время от другого;

Развивающая - развивать мышление, логическое размышление, воображение;  воспитывать любовь к прошлому и уважение.

  План урока:

1.Орг. момент

2.Актуализация знаний

3.Изучение нового материала

4.Закрепление

5.Итог урока. Домашнее задание.

Оборудование: таблицы, схемы, карточки, кроссворд, наглядности.

  Ход урока:

Орг. Момент.

Мы школьники прилежны

Послушны и дружны

Мы знаем что лентяи

От жизни не нужны

Урок мы очень лббим

Хотим мы больше знать

Вот варастим и будем

Всем старшим помогать!

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут…..  Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

- Ребята, давайте для начала выполним задание по карточкам и определим тему сегодняшнего нашего урока.

1-Чтобы организовать и защититьжизнь всех  этих разных людей, необходимо было иметь законы, содержать войско, собирать налоги. Так появлялись…(государства)

2-Для того чтобы подсчитывать плательщиков налогов, передавать распоряжения в отдалённые города, люди изобрели…(письменность)

3-Эпоха Древнего мира началась в то время, когда в нескольких  странах люди вышли из первобытного состояния и поднялись в следующую, более высокую ступень развития, которая называется…(цивилизацией)

4-В честь какого бога проводились торжественные спортивные соревнования, жившего на горе Олимп. (Зевс)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5- Назовите предводителя восстания рабов в Древнем  Риме в 74 году до н. э….(Спартак)

-Итак, ребята, какое главное слово получается? (Средние века)

-Молодцы, ребята.

Итак, тема сегодняшнего урока - Эпоха  средних веков – между древностью и новым временем.

- Ребята, давайте мы с вами для начала вспомним как люди хранили и передавали знания, опыт в эпоху Первобытного и Древнего мира?

  Знания

Первобытный мир  Древний мир  Средние века

  ?

- Молодцы, ребята. А чтобы узнать как люди в средние века хранили и передавали знания откроем учебники на странице 60. И прочитайте всё про себя разговор Анюты и Илюши.

- Какое вы заметили противоречие в разговоре Анюты и Илюши? Какой возникает вопрос?

- Анюта «средние века» сравнила со « средними способностями» и сказала, что она неинтересная, так как «средняя».

Илюша удивился и сказал –«Ведь за эту эпоху сотни поколений сменились, неужели никто из них ничего выдающегося не сделал?

- Какие выдающиеся события произошли в средние века?

- Молодцы, ребята. А что же означает название «Средние века?».Давайте рассмотрим  следующую таблицу и определим место и впемя «Средних веков»

  Новейшее время

  Новое время

  Средние века

  Древний мир

  Первобытный мир

- Ребята, где находится «Средние века?»

- Между Древним миром и Новым временем.

Итак, ребята, Средние века - это температура между Древним миром и Новым временем.

-Ребята, а как вы думаете, кто прав - Анюта или Илюша? И почему?

- Илюша. Так как он говорит что за эту эпоху сотни поколений сменились

-Молодцы, ребята! А какие изменения произошли в это время послушайте (рассказ учителя учебник стр 61)

-Ребята, давайте сейчас отдохнём.

В небе плавает луна.

В облака зашла она

1,2,3,4,5

Можем мы луну достать

6,7,8,9,10

И пониже перевесить

10,9,8,7.

Пусть луна сверкает

Всем!

-Молодцы, ребята! А теперь откройте страницу 64, прочитайте задание:

Перечисли технические достижения средних веков. Сравни технические возможности людей в средние века и в предыдущие эпохи всемирной истории (работа по картинкам)

  Технические достижения эпохи средних веков

  Порох  Бумага

Стремена  Хомут

- Как вы думаете, что изменилось в жизни людей с появлением этих изобретений?

-Как государство управляло обществом

На протяжении средних веков большинство людей жили в деревнях, пахали землю, выращивали скот. Города в основном были маленькими, их население незначительным.

В любом средневековом государстве жители делились на группы

Крестьян, ремесленников, купцов, воинов, священников. От того, в какой семье рождался человек, полностью зависела его судьба, положение в обществе, права и обязанности.

Ребята, откройте учебники на странице 65 и прочитайте задание.

Рассмотрим схему управления государством в средние века. Подбери подписи к рамкам: воины-землевладельцы, священники, горожане, земледельцы.

  - Объясните, как распределились государственные обязанности между разными группами средневекового общества.

  - От кого зависела власть в средневековых государствах?

       - Молодцы, ребята!

  Закрепление изученного.

- Соотнесение иллюстраций с названиями цивилизаций, которые создали эти произведения искусства

- Выполним задание 1 на стр. 67 учебника.

  Итог урока.

- Кем бы вы хотели быть, очутившись в эпоху Средневековья? Почему?

  - Какая проблема перед нами возникла в начале урока?

  - Действительно ли эпоха была средней и неинтересной?

  - Что запомнилось и понравилось при изучении этой эпохи?

  Домашнее задание.

  - с. 60 – 67, ответы на вопросы на стр. 67