Урок 25  . «В степи», «День чудесный», «Овраги, пажити рябые», «Куст за Уралом»

Цели урока:
1.Образовательная: познакомить шестиклассников с лирикой

2.Развивающая: формирование у учащихся умений работать с текстом; формирование ключевых компетенций учащихся: проблемной, коммуникативной, информационной, социокультурной.

3.Воспитательная: учить шестиклассников грамматически верно выражать свои мысли, понимать поэтический текст, бережно относиться к поэтическому слову.

Задачи:

когнитивная: учиться вдумчиво читать, представлять образ лирического героя

операциональная: развивать воображение, умение рисовать образную картину

аксиологическая: воспитывать интерес к чтению художественных произведений как духовную потребность, пополнить словарный запас.

Элементы технологий: технология проблемного обучения, технология предполагающая построение учебного процесса на опережающей основе, ИКТ, здоровьесберегающая технология

Формируемые учебные универсальные компетенции:

коммуникативные: слушать и слышать друг друга, с достаточной полнотой и точностью выражая свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию

учебно-познавательные: умение видеть в поэтических текстах идейно-нравственные проблемы литературы

общекультурные: умение находить взаимосвязь поэзии оренбургского поэта Н. Кондаковой с культурой и историей России

Методические приемы: слово учителя, сообщениия учащихся, выразительное чтение, беседа учителя с учащимися, наблюдения, анализ  поэтического текста, индивидуальная исследовательская работа

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формы и методы ведения урока: урок-исследование поэтического текста, опережающее обучение, выразительное чтение, самостоятельная работа, метод текстуального анализа

Обучающие методические приемы: рассказ, работа с лирическим текстом, демонстрация презентации, поэтических сборников оренбургских поэтов

Ожидаемый результат. Выработка навыков выразительного чтения. Умение анализировать стихотворение, находить общее и отличное в стихотворениях

Оборудование: компьютер, презентация, Хрестоматия по литературному краеведению «Оренбургский край в русской литературе и фольклоре» для 5 – 8 классов / составители , ., файл с ответами оренбургских поэтов «Почему поэты пишут стихи?», аудиозапись П. Чайковского «Времена года. Февраль», выставка книг Н. Кондаковой: День чудесный, Дом в чистом поле, Стрела, Птица перелетная, Кочевье.

Ход урока

I. Орг. момент – приветствие, мотивация к учебной к деятельности. («Пусть этот урок поможет вам научиться выражать свои мысли, чувства через поэтические образы и наполнит души прекрасными порывами».)

II. Опережающее индивидуальное задание:  на прошлом уроке 4 чел. работали с материалом на ноутбуке. В папке  «ПОЧЕМУ?»  был материал с ответами оренбургских  поэтов  «Почему нужно читать, учить  стихи и почему поэты пишут стихи? (Позже сказать, что эти вопросы уч-ся я передала поэтам , , (выпускнице сш 27),  Д. Кан)  Послушайте сообщения этих учащихся. (Помним: поэты освещают окружающую действительность образами, чтобы выразить свой мир с наибольшей полнотой, эстетически воздействовать  на духовную жизнь человека.)

1.Стихи, особенно классические, являются тем самым тюнингом и фитнесом мозга, без которого мозг деградирует. … в японских школах … перед занятиями проводят некую физзарядку мозгов – путём чтения книг. Школьники приносят свои любимые книги и по полчаса перед занятиями кто-то из них читает книгу, а другие слушают. Потому что японцы, как люди неглупые и прагматичные, понимают – только чтение книг развивает мозги, именно книги, а не компьютер!

И какое счастье, что у меня есть Пушкин и Блок, Есенин и Цветаева… и много-много других гениальных русских писателей, которых прочесть я могу, не уча русский язык, как иностранный. (Д. Кан)

2.Поэты пишут стихи, потому что не могут не писать. Потому что засевшая в мозгу строчка не дает есть, пить, спать и жить, пока не воплотится на бумаге. Почему нужно читать стихи? Не знаю. Наверное, потому что поэзия - это высшая форма организации слова. Только здесь есть абсолютная гармония, простота и в то же время высота текста, смысла, идей и эмоций... Почему нужно учить стихи? Тоже не знаю. Развитие памяти? Да, но примитивно. Развитие чувства слова? Да, но для этого вовсе не обязательно зубрить рифмованные строчки... Хорошие стихи запоминаются сами, любимые - поскольку ты их читаешь бесчисленное множество раз. А плохие не надо учить (Т. Мамедова)

3.Ох, и вопросы, довольно сложно ответить на них однозначно. Поэзия - это …мир души, музыка души… когда человек читает стихи, он учится сопереживать, видеть красоту там, где раньше не замечал ее, он развивается духовно, при этом мозг тоже развивается, так как сложные метафоры и другие литературные приемы заставляют мозг работать…  я пишу стихи, потому что чувствую в этом внутреннюю необходимость... (Н. Осипова)

III. Стихи по кругу: чтение стихотворений оренбургских поэтов о зиме на фоне музыки П. Чайковского «Времена года. Февраль».

- Какой предстаёт зима в стихотворениях «Он бьёт в лицо порывами» Ник. Серг. Клементьева, «Мороз», «После бурана», «В детстве было просто и понятно» Вас. Фёд. Наседкина, «Перекаты Урала» Анат. Алекс. Тепляшина, «На степной дороге» ?

IV. Новый материал.

Стадия вызова: Назовите имена известных поэтов. Как  много  отечественных поэтов-женщин вы знаете? (Агния Барто, Белла Ахмадулина, Маргарита Алигер, Анна Ахматова, Ольга Берггольц,  Зинаида Гиппиус, Юлия Друнина,  Римма Казакова, Инна Мориц, Новелла Матвеева, Леся Украинка, Марина Цветаева …) - Назовите имена оренбургских поэтесс (Диана Кан, Татьяна Мамедова, Влада Абаимова, Тамара Баскова, Ольга Бугримова, Наталья Кожевникова, Светлана Попова, Нина Лукьянова, Антонина Мелешко,  Натали Осипова…) Задумывались вы, почему так мало среди поэтов женщин?

Сегодня вы откроете для себя имя поэта, которая живёт в Москве, но родилась в  г. Чкалове.

Опережающее задание. 1.Сообщения уч-ся о Кондаковой Надежде Васильевне (17.01.1949, Чкалов-Оренбург). Демонстрация презентации.

Окончила два курса филологического факультета Саратовского государственного университета (1968) и Литературный институт (1973). Заведовала отделом поэзии журнала «Знамя» (1973) и журнала «Октябрь» (1974-1982), была составителем «Дня поэзии» (1979, 1980, 1982). Печатается как поэт с 1966 года. Автор книг стихов «День чудесный» (М., 1975), «Дом в чистом поле» (М., 1981), «Стрела» (М., 1983), «Птица неперелетная» (М.,1985), «Кочевье» (Челябинск, 1986), «Люблю – и потому права» (М, 1989), «Инкогнито. Стихи прошлого века» (М., 2001), «Московские письма» (М., 2009), «Выбор» – на болгарском и русском языках. (Пловдив, 2010) «Житейское море» (М.,2014) и пьесы – «Любовь и смерть Марины (Мнишек) (М.,2014).

ондаковой публиковались в альманахах «День поэзии» и «Поэзия», в «Литературной газете», «Литературной России», в журналах «Волга», «Юность», «Молодая гвардия», «Сельская молодежь», «Новый мир», «Огонек», «Золотой век», «День и ночь», «Дон», «Континент», представлены в антологиях «Строфы века» (1995 ), «Русская поэзия ХХ век (М., 2001), «Русская поэзия ХХ век» в 5томах (М., 2006), «Русская поэзия ХХI век» (М., 2010), они переводились на английский, немецкий, шведский, финский, венгерский, польский, румынский, сербский, украинский, болгарский языки; были опубликованы в антологиях русской и мировой поэзии, выходивших в Венгрии, Болгарии, США, Швеции, Финляндии.

Н. Кондакова – автор более 10 книг переводов с языков народов СССР, переводила также американских, финских, монгольских, польских поэтов. За переводы и популяризацию болгарской поэзии награждена грамотой и медалью Министерства культуры Республики Болгария (2008).

Совместно с составила и издала к 200-летию «Пушкинский календарь» (М. – Тольятти, 1999), культурологический проект.

Лауреат премии журналов «Золотой век» и «Дети Ра». Лауреат Премии Правительства Москвы (статус государственной) (2011). Лауреат общероссийской Премии «Капитанская дочка» (2014).

Состояла членом СП СССР (1977) , Была членом Правления (1991) и оргсекретарем Союза Российских писателей (1992-1997), членом Президиума Международного Литфонда.

В настоящее время – Член Союза писателей Москвы (1991) и «Союза писателей России» (1997).

2.Выставка книг Н. Кондаковой: День чудесный, Дом в чистом поле, Стрела, Птица перелетная, Кочевье.

V. Физминутка

VI. Выразительное чтение стихотворений «В степи», «День чудесный», «Овраги, пажити рябые», «Куст за Уралом» (заранее  подготовленные уч-ся). Презентация

- Ваши впечатления от услышанного? Какой вы представляете поэта? Как средства выразительности помогают создать образ лирического героя? (Ярко окрашенная лексика, звучные, сочные эпитеты придают эмоциональный окрас,  позволяют нарисовать более полное представление картины природы, заставляют  глубже прочувствовать ощущения и эмоции автора, создают определенную атмосферу, определённые настроения, оценки, вызывают нужное эмоциональное состояние у читателя)

VII. Работа в группах. Определить тему, основную мысль, проблему стихотворений, отметить средства выразительности в поэтических текстах Н. Кондаковой «В степи» (1 группа), «День чудесный» (2 группа), «Овраги, пажити рябые» (3 группа), «Куст за Уралом» (4 группа)

VIII. Рефлексия. Сформулировать информацию о в сжатой форме синквейна

Поэт-переводчик

Оренбургский, московский

Публикует, издаёт, заведует

«ГОД РОЖДЕНИЯ ПОСЛЕВОЕННЫЙ»

Кондакова

IX. Д.з – на выбор: письмо поэту, анализ стихотворения Н Кондаковой, выразительное чтение наизусть, презентация

X. Итог урока. - Что новое открыли для себя? Что становится предметом поэзии Н. Кондаковой?  Как  имя расширило ваши знания  об оренбургской поэзии?  Как творчество связано с культурой и историей России?

Справочный материал.

В степи

Грязно-бурый полынный ландшафт,

Птиц осенних кочевье...

Лишь татарник сухой виноват

В этой тяге дочерней.

В том, что даже в больших городах

Слышу топот коней одичалых

Да по ветру развеянный прах

И – начало, начало...

Ведь, привязана сзади седла,

Разметавшая косы,

Я, наверное, выжить смогла,

Чтоб ответить на эти вопросы.

Пограничный славянский рубеж,

Половецкое поле.

И татарник до ярости свеж

У меня на подоле.

Татарник является представителем семейства сложноцветных. В наше время известно около сорока его видов. В своем большинстве татарник произрастает в европейской части и на севере Африки. В России растет больше 10 видов. Однако самым известным и распространенным в среде фитотерапевтов является татарник колючий. Это растение многие считают сорняковым. Его стебель покрыт небольшими колючими зубьями, в связи с чем и произошло название лекарственного растения. Его цветки розового цвета, плоды обладают «летучками», которые помогают растению распространяться. В России колючий татарник можно чаще встретить на Кавказе, в Сибири.


Половецкое поле.

Половецкая степь. Евразийские территории кыпчаков, конец XI начало XII вв. Помловцы, половчане (в европейских и византийских источниках — куманы), тюркоязычный кочевойнарод, западная группа кыпчаков. В начале XI века из Заволжья продвинулись в причерноморские степи, вытеснив оттуда печенегов огузов. Подчинив себе эти племена, половцы пересекли Днепр и дошли до устьев Дуная, таким образом став хозяевами Великой Степи от Дуная до Иртыша, которая с этого времени в восточных источниках стала называться Дешт-и-Кыпчак или, в русскихисточниках, Половецкая степь. (http://dic. academic. ru)