Литературное чтение 2 класс, урок 70. (ч.1. (С. 26-31) ) 1й урок
Дата: | ||
Тема: . главы из книги «Золотой ключик, или приключения буратино» | ||
Педагогические цели: способствовать формированию умений выражать состояние, персонажей при чтении по ролям, точно определять границы их реплик, оценивать поведение те: содействовать обогащению словаря, характеризующего отношение героев друг к другу. | ||
Планируемые результаты образования: Предметные: читают по ролям, передают интонацию говорящих; сопоставляют персонажей Личностные: оценивают поступки людей, жизненные ситуации, оценивают конкретные поступки как хорошие или плохие; выражают свои эмоции; выражают положительное отношение, проявляют внимание, удивление, желание больше узнать. | ||
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): Регулятивные: выполняют учебные действия в устной и письменной форме; Познавательные: самостоятельно находят значения отдельных слов в толковом словаре; ценном в учебнике; сравнивают произведения и героев; устанавливают причинно-связи между поступками героев. Коммуникативные: обсуждают героев литературных произведений: высказывают свое отношение, оценивают высказывание партнера, вырабатывают общую позицию; аргументируют собственную позицию. | ||
Образовательные ресурсы: электронный учебник. | ||
Технологическая карта урока № 70 | ||
Основные этапы организации учебной деятельности | Содержание педагогического взаимодействия | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
| Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент). | - Доброе утро, мои дорогие ученики! Желаю вам сегодняшний урок прожить дружно. Улыбнитесь. Пожелайте удачи друг другу. | |
| Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | - Ребята, что вам известно о герое произведения А. Толстого «Золотой ключик...», где встречались с ним? Кто из вас читал сказку А. Толстого «Золотой ключик...», смотрел фильм или театральный спектакль? Может быть, у кого-то есть кукла Буратино? | |
| Постановка учебной задачи. | Зная тему урока, поставьте учебные задачи. - Сегодня на уроке мы познакомимся с отрывком из произведения А. Толстого «Золе ключик, или Приключения Буратино». Главным героем этого произведения стал маленький человечек. Какой он? Какие поступки совершает? Как относится к окружающим его персона Чему хочет нас научить? Ответить на эти вопросы мы сможем, прочитав текст произвел и проанализировав его. | |
| Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения). | 1. Знакомство с биографией . 2. Рассказ учителя о том, как говорящее полено попало к шарманщику Карло. (Или прослушивание отрывка из аудиосказки А. Толстого «Золотой ключик...». 3. Лексическая работа. - Объясните значение слова «беспечно». - Не забывайте использовать правило «стоп». 4. Чтение произведения учителем. 5. Проверка первичного восприятия. - Назовите имя главного героя произведения. - Почему Толстой дал такое название своему произведению? 6. Чтение детьми текста по ролям (с. 26). - Что означает выражение «не тут-то было»? (С. 27.) - Как вы понимаете слова «куда там!»? (С. 28.) | Беззаботно, легкомысленно. В процессе чтения текста при встрече с незнакомыми словами дети говорят слово «стоп», после чего выясняется значение непонятного слова. Буратино. В нем рассказывается о подключениях маленького деревянного человечка по имени Буратино. Не вышло, как хотел. Не вышло, как ожидал. |
| Первичное закрепление. | - Почему папа Карло беспокоился о Буратино? | |
| Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону). | - Найдите в тексте строчки, рассказывающие, что делал Буратино, когда встал на ноги, пишите в тетрадь. Проверьте правильность по образцу. | (Слайд, картинка или запись на с правильным вариантом ответа.) |
| Включение нового знания в систему знаний и повторение. | - Можно ли назвать произведение А. Толстого «Золотой ключик...» сказкой? Почему? - Понравился вам главный герой? Почему вы так относитесь к Буратино, объясните. | |
| Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). | - Какую задачу ставили на уроке? - Удалось решить поставленную задачу? - Каким способом? - Какие получили результаты? - Что нужно сделать еще? - Где можно применить новые знания? - Что на уроке у вас хорошо получилось? - Над чем еще надо поработать? | |
| д\з | Подготовить рассказ по иллюстрации на с. 29, найти произведение Толстого «Золотой ключик...». |


