Тема урока: Топливно-энергетический комплекс. Угольная промышленность Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час Место урока в системе уроков по теме:

, учитель географии и биологии

муниципального бюджетного общеобразовательного

учреждения Александровского района Оренбургской области

«Чебоксаровская основная общеобразовательная школа»

Предмет: география

Класс: 9

УМК:География. Население и хозяйство России: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений/ , , , - М.: слово», 2014 год.

Уровень обучения: базовый.

Тема урока:Топливно-энергетический комплекс. Угольная промышленность

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час

Место урока в системе уроков по теме: урок №4

Цель урока: создать условия для формирования представления об угольной промышленности России

Задачи:

- формировать представление о развитии угольной промышленности, о размещении месторождений угля по территории страны.

- развивать умения учащихся, самостоятельно добывать знания, используя карты атласа и материал учебника

- рассмотреть перспективы развития промышленности и возможные пути решения связанных с отраслью проблем.

-воспитывать уважительное отношения к национальным богатствам России.

Планируемые результаты:

Предметные:

- давать определение терминов, понятий по тематике урока;

- выявлять и называть особенности угольной промышленности;

- определять факторы размещения производства;

- читать тематические карты и проводить анализ содержания картографических источников;

- наносить на контурную карту географические объекты.

Личностные:

-осознание целостности мира и многообразия взглядов на него;

- сформированностьучебно-познавательного интереса к изучению географии, собственных мировоззренческих позиций;

- аргументированное оценивание своих и чужих поступков в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч.учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;

Метапредметные:

Познавательные УУД:

находить достоверные сведения в источниках географической информации;

-определять термины и понятия, строить логически обоснованные рассуждения;

- находить закономерности по результатам наблюдений;

составлять описания на основе достоверных источников информации;

Регулятивные УУД:

- определять цель, проблему в учебной деятельности;

-выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;

-планировать учебную деятельность, оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях;

-самостоятельно исправлять ошибки, прогнозировать результат учебной деятельности. Коммуникативные УУД:

-излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами;

-понимать позицию другого, различать в речи другого мнения, доказательства, факты, гипотезы, аксиомы, догматы, теории;

-осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.

Методическое и дидактическое обеспечение урока: карта топливной промышленности, атлас по географии для 9 класса, коллекция угля: антрацит, бурый уголь, каменный уголь, картина «Способы добычи угля», учебник географии для 9 класса.

Содержание урока


  1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Вы на парты поглядите,

Все в порядок приведите.

А теперь тихонько сели

И на доску посмотрели.


  1. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Мы продолжаем изучение топливно – энергетического комплекса. Какие отрасли топливной промышленности мы уже изучили? (нефтяную и газовую)

На моём столе вы видите образцы горных пород. Назовите эти горные породы (антрацит, бурый уголь, каменный уголь). Вот эта невзрачная горная порода и будет героем нашего урока. Как можно сформулировать тему нашего урока? «Топливно-энергетический комплекс. Угольная промышленность) Значит, ребята, какая цель нашего урока? 


  1. Актуализация знаний.
  1. Составьте описание нефтяной промышленности (I вариант)
  2. Составьте описание газовой промышленности (II вариант)
  3. Проверка работы на контурной карте.

  1. Первичное усвоение новых знаний.

1. Особенности отрасли.

- Уголь уступает нефти и газу, так как имеет низкую теплоту сгорания;

- Существуют два способа добычи угля – открытый (карьерный и закрытый (шахтный) Что определяет способ добычи угля? (глубина залегания угольных пластов).

     Каковы плюсы и минусы каждого способа добычи? (ответы учащихся, использование таблицы) Доля добычи угля открытым способом составляет 60%. Однако такой способ ухудшает качество окружающей среды, т.к. при добыче угля в карьерах образуются огромные котлованы, отвалы пустой породы, открытые работы уничтожают верхний плодородный слой (почву).

При подземной добыче угля на поверхности накапливаются терриконы. Ветер разносит с насыпных терриконов угольную пыль, а дождь уносит потоки грязи.

(дорого обходится добыча и загрязняется окружающая среда.)

- Перевозка угля обходится дороже перекачки нефти и газа по трубопроводам.

Почему же уголь остаётся одним из важнейших видов топлива в нашей стране? (ответы учащихся: потому что запасы угля огромны, углю трудно найти замену в некоторых отраслях хозяйства)

2. Виды угля. Выступление учащегося с сообщением Виды угля». (Учащиеся рассматривают горные породы и делают записи в тетради)

3. География отрасли. (работа с картой атласа «Топливная промышленность», соответствующей картой атласа и рисунком 57 на стр. 125 учебника).

-Пользуясь диаграммой на стр 125, определите долю регионов в добыче угля. (ответы учащихся)

Месторождений угля в России более 200, но не все они разрабатываются. Например, самые крупные запасы угля имеет Тунгусский бассейн (Восточная Сибирь), но добычи здесь не ведется, так как район бассейна не освоен: нет железных дорог, населенных пунктов, потребителя. К тому же здесь вечная мерзлота, которая затруднит добычу.

Задание по карте:

- Найдите и покажите на карте угольные бассейны и крупные месторождения каменного угля в России.

(1. Кузнецкий бассейн (Кузбасс) – 40% добычи угля России; 2. Канско-Ачинский буроугольный бассейн; 3. Печорский бассейн.)


    Важнейшие угольные бассейны страны существенно отличаются по своим характеристикам. Используя справочные материалы и текст учебника, сравните бассейны. Работа с таблицей на стр. 126 текстом учебника.

- Какой бассейн лидирует по добыче?

- Где добычу угля ведут открытым способом?

- Угли какого бассейна являются лучшими по качеству?

-Где добыча угля имеет самую низкую себестоимость?

-Определите, какие угольные бассейны играют главную роль в промышленности страны.(Ответы учащихся)

Кузбасс

Канско-Ачинский

Печорский

Вторыми по значению являются

Южно–Якутский

Российский Донбасс

Черемховский

Остальные бассейны имеют местное значение.

  1. Проблемы угольной промышленности

Предположения учащихся по данному вопросу. Угольные регионы – это регионы с очень острым экологическими проблемами. При сжигании очень сильно загрязняет атмосферу. Помимо экологических проблем возникают сложности и с добычей угля в бассейнах, расположенных на севере России, за полярным кругом – здесь добыча угля обходится дорого.


  1. Первичная проверка понимания.

Выполнение работы на контурной карте.

  • Обозначение на контурной карте крупнейших угольных бассейнов.

  1. Первичное закрепление.

Ребята, представьте, вы - выпускники престижного геологоразведочного института и направляетесь в составе группы на практику в разные регионы России. Ваша цель: изучение определенного угольного бассейна, определение наиболее перспективных месторождений. Вам необходимо работать и лидеру группы отчитаться по плануо выполненной работе.

План отчета группы:

Охарактеризуйте один из угольных бассейнов России ( I группа – Печорский бассейн, II группа - Кузбасс. Дайте хозяйствен­ную оценку по следующему плану:

1.    Географическое положение бассейна (регион России и пр.).

2.   Способ добычи (подземный, открытый).

3.   Глубина добычи.

4.   Мощность пластов.

5.  Качество угля.

6.  Себестоимость добычи.

7.  Величина добычи, запасы угля.

8.  Потребители.

9.  Проблемы бассейна (экологическая, социальная и пр.).

10.   Перспективы развития бассейна.

    11. Обозначить на контурной карте грузопотоки угля из данного месторождения.


  1. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

  1. Домашнее задание:
  1. Изучить § 19,
  2. Обозначить на контурной карте крупнейшие месторождения угля.
  3. Творческое задание. Составить кроссворд по теме «Топливная промышленность»

  1. Рефлексия «Сигнальные карточки»

Зелёная – «Мне было интересно»

Синяя – «Я усвоил новую информацию»

Жёлтая – «Мне было сложно»

Красная – «Я ничего не понял»





Подпишитесь на рассылку:


Производство

Основные направления, собранные в один список

Смотрите также

Проекты по теме:

Основные порталы, построенные редакторами

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством

Каталог авторов (частные аккаунты)

Авто

АвтосервисАвтозапчастиТовары для автоАвтотехцентрыАвтоаксессуарыавтозапчасти для иномарокКузовной ремонтАвторемонт и техобслуживаниеРемонт ходовой части автомобиляАвтохимиямаслатехцентрыРемонт бензиновых двигателейремонт автоэлектрикиремонт АКППШиномонтаж

Бизнес

Автоматизация бизнес-процессовИнтернет-магазиныСтроительствоТелефонная связьОптовые компании

Досуг

ДосугРазвлеченияТворчествоОбщественное питаниеРестораныБарыКафеКофейниНочные клубыЛитература

Технологии

Автоматизация производственных процессовИнтернетИнтернет-провайдерыСвязьИнформационные технологииIT-компанииWEB-студииПродвижение web-сайтовПродажа программного обеспеченияКоммутационное оборудованиеIP-телефония

Инфраструктура

ГородВластьАдминистрации районовСудыКоммунальные услугиПодростковые клубыОбщественные организацииГородские информационные сайты

Наука

ПедагогикаОбразованиеШколыОбучениеУчителя

Товары

Торговые компанииТоргово-сервисные компанииМобильные телефоныАксессуары к мобильным телефонамНавигационное оборудование

Услуги

Бытовые услугиТелекоммуникационные компанииДоставка готовых блюдОрганизация и проведение праздниковРемонт мобильных устройствАтелье швейныеХимчистки одеждыСервисные центрыФотоуслугиПраздничные агентства

Блокирование содержания является нарушением Правил пользования сайтом. Администрация сайта оставляет за собой право отклонять в доступе к содержанию в случае выявления блокировок.