Структура проекта муниципальной инновационной площадки

Структура проекта муниципальной инновационной площадки


Раздел проекта

Содержание

наименование инновационного проекта

Инновационные технологии как фактор повышения эффективности образовательной деятельности обучающихся и педагогов

цели, задачи и основную идею (идеи) предлагаемого проекта (программы),

Цель: применение инновационных технологий в урочной и внеурочной деятельности для повышения эффективности образовательного процесса участников образовательной деятельности.

Реализация проекта осуществляться в следующих направлениях:

1направление

Применение инновационных технологий в урочной и внеурочной деятельности для повышения эффективности процесса обучения и развития учащихся.

2 направление

Профилактика профессионального (эмоционального) выгорания как способ повышения качества профессиональной деятельности, личностного и профессионального развития педагогов.


Задачи проекта:

  • Расширение спектра инновационных технологий используемых в образовательном процессе.
  • Обеспечение методического сопровождения.
  • Проведение мониторинга эффективности использования инновационных технологий.
  • Обобщение и распространение передового педагогического опыта применения инновационных технологий в образовательном процессе

программа

реализации проекта (этапы)

I этап Аналитический (май 2017 – декабрь 2017)

Мероприятия по оформлению замысла проекта:

  • формирование проектной группы;
  • обсуждение содержания, цели и задач проекта;

Мероприятия по организационному обеспечению реализации проекта:

  • сбор, анализ и оценка информации об использовании инновационных технологий в образовательном процессе;
  • обсуждение полученной информации на заседании координационного совета;
  • оформление рекомендаций по выбору используемых инновационных технологий в образовательном процессе;
  • разработка критериев эффективности образовательного процесса и подбор диагностического материала

II этап Практический (январь2018 – декабрь 2019)

  • организация диагностических мероприятий
  • апробация методических материалов
  • разработка методических и дидактических материалов по использованию инновационных технологий в образовательном процессе;
  • разработка условий для эффективного использования инновационных технологий в образовательном процессе;
  • промежуточный мониторинг;
  • разработка алгоритма внедрения инновационных технологий

Организационно-управленческая работа, направленная на реализацию инновационного проекта:

  • обеспечение информационного и методического сопровождения;
  • проведение рабочих совещаний, семинаров и круглых столов;
  • взаимодействие с социальными партнерами – ГЦРО, гимназия №30 г. Иваново, ГБОУ г. Москвы реабилитационно - образовательный центр 76.

III этап Подведение итогов (январь 2020 – май 2020)

  • итоговый мониторинг;
  • анализ полученных результатов;
  • подведение итогов;
  • оформление отчета по итогам работы по применению инновационных технологий в урочной и внеурочной деятельности для повышения эффективности образовательного процесса участников образовательной деятельности;
  • оформление результатов опыта применения инновационных технологий в образовательном процессе в форме методических рекомендаций;
  • представление (распространение) опыта работы по использованию инновационных технологий как фактор повышения эффективности образовательной деятельности обучающихся и педагогов в сетевых образовательных сообществах

календарный план

реализации проекта

с указанием сроков

реализации по этапам

и перечня результатов

План-график реализации Проекта (Приложение 1)

описание ресурсного

обеспечения проекта

Материально-техническое обеспечение проекта: информационные и технические ресурсы каждого образовательного учреждения соответствуют требованиям реализации проекта.

Кадровое обеспечение проекта:

  1. Руководитель проекта: оказание помощи в разработке и проведение методических семинаров, вебинаров, мастер-классов, круглых столов, мониторинговых исследований.
  2. Директора школ - участниц проекта: материально-техническое, финансовое обеспечение проекта; разработка нормативно-регламентирующих документов проекта; участие в работе координационного совета по реализации проекта; организация обмена информационными, методическими ресурсами; контроль за реализацией проекта.
  3. Научные руководители: научно-методическое консультирование, руководство и сопровождение, помощь в проведении мероприятий проекта .
  4. Руководители проекта в образовательных учреждениях: планирование работы муниципальной инновационной площадки; разработка и проведение методических и практических семинаров, вебинаров, мастер-классов, круглых столов; консультирование и оказание методической помощи педагогам.
  5. Педагоги-психологи школ-участниц проекта: подбор здоровьесберегающих технологий, методов арт-терапии и диагностических материалов; проведение, обработка, анализ и интерпретация результатов мониторинга; консультирование и оказание методической и психологической помощи педагогам и обучающимся.

ожидаемые результаты (продукты) и эффекты инновационного проекта

  • Повышение качества образования.
  • Расширение спектра инновационных технологий используемых в образовательном процессе.
  • Разработка алгоритма эффективного использования инновационных технологий в образовательном процессе.
  • Создание организационных и технологических условий для поддержки участников проекта, использующих инновационные технологии в образовательном процессе
  • Разработка системы мониторинга эффективности и анализа использования инновационных технологий в образовательном процессе.
  • Обобщение и распространение передового педагогического опыта применения инновационных технологий в образовательном процессе
  • Разработка методических рекомендаций по внедрению и сопровождению использования инновационных технологий в образовательном процессе
  • Размещение в сетевых образовательных сообществах и на персональных сайтах учителей опыта использования инновационных технологий

предложения по распространению и внедрению результатов проекта в МСО

Трансляция опыта применения инновационных технологий в образовательной деятельности через сетевое взаимодействие образовательных учреждений и внедрение результатов проекта в МСО.


Формы: учебно-методические и практические семинары, вебинары, мастер-классы, круглые столы, педагогические мастерские, проектная деятельность и учебно-исследовательская деятельность, поисковый эксперимент, индивидуальное, групповое очное и Интернет консультирование.


Директор школы №4  


Приложение 1

План-график реализации проекта



Мероприятия

Дата проведения

Результат

I этап Аналитический (май 2017 – декабрь 2017)

Формирование проектной группы

май

2017



Создание координационного совета Проекта

Обсуждение содержания, цели и задач проекта

Сформирована заявка, разработана структура Проекта «Инновационные технологии как фактор повышения эффективности образовательной деятельности обучающихся и педагогов» на соискание статуса МИП

Прогнозирование ожидаемых результатов реализации проекта

Оценка возможных рисков, связанных с реализацией проекта и механизмы их минимизации

Сбор и подготовка информации для анализа и оценки возможностей (ресурсов, условий) внедрения инновационных технологий в образовательную деятельность ОО, участников проекта

август

2017


Анализ ресурсов и условий организации работы по внедрению инновационных технологий в образовательную деятельность ОО, участников проекта

Разработка нормативно-регламентирующих документов проекта, конкретизирующие направления работы и зоны ответственности участников проекта (ОО)

август-сентябрь

2017

Изучение и представление опыта применения инновационных технологий участниками проекта

Обсуждение и выбор наиболее эффективных инновационных технологий

Согласование и разработка нормативно-регламентирующих документов проекта, конкретизирующие направления работы и зоны ответственности участников проекта (ОО)

Организация диагностических мероприятий

август-сентябрь

2017

Подбор, разработка и согласование диагностического материала, используемого участниками проекта

Совещание руководителей школ «Планирование работы по реализации проекта «Инновационные технологии как фактор повышения эффективности образовательной деятельности обучающихся и педагогов»

октябрь

2017

Обсуждение результатов проведенной работы

Корректировка плана реализации проекта в соответствии с проведенным анализом и диагностическими мероприятиями

Определение системы взаимодействия ОО, участников проекта

сентябрь-октябрь 2017

Выстраивание системы наиболее целесообразных и эффективных форм взаимодействия ОО, участников проекта

Выстраивание единого информационного пространства учреждений образования всех участников

Разработка единых критериев эффективности образовательного процесса

ноябрь 2017

Согласование единых критериев оценивания эффективности применения инновационных технологий в образовательной деятельности

Формирование творческих групп (по направлениям) участниками проекта

декабрь

2017

Создание участниками проекта творческих групп по разработке и реализации собственных и совместными программ (по направлениям)

Определение тем обучающих семинаров (вебинаров) по

II этап Практический (январь 2018 – декабрь 2019)

Рабочее совещание директоров и руководителей проекта

два раза в год

Анализ результатов проведенной работы

Корректировки и планирование дальнейшей работы по реализации проекта

Деятельность координационного совета участников проекта

раз в три месяца

Организационно-управленческая работа, направленная на реализацию инновационного проекта

Проведение совместных обучающих семинаров (вебинаров):

  1. «Проектирование современного урока в свете внедрения ФГОС.
    Технологическая карта урока. Самоанализ»;
  2. «Проектная деятельность на уроках и внеурочных занятиях как средство развития познавательной активности»;
  3. «Инновационные технологии в урочной и внеурочной деятельности учителя в условиях реализации ФГОС»;
  4. «Возможности музыкотерапии как средства психопрофилактики и психокоррекции эмоционального выгорания учителей»;
  5. «Здоровьесберегающие технологии на уроках и внеурочных занятиях как средство сохранения здоровья обучающихся»

январь-февраль 2017

Повышение информационно- коммуникационной и профессиональной компетенции педагогов

Готовность педагогов к участию в проекте

Проведение внутришкольных обучающих семинаров с педагогами, участвующими проекта

Организация диагностических мероприятий. Проведение входного мониторинга

февраль-март

2018

Проведение, обработка, анализ и интерпретация входного мониторинга




Представление практического опыта работы:

  1. Мастер-класс по теме «Рисование цветным песком как средство повышения работоспособности»;
  2. Мастер-класс «Кинетический песок как средство социально-коммуникативного развития»;
  3. Вебинар «Технологическая карта урока: сложности и проблемы разработки»;
  4. Мастер-класс «Куклотерапия как метод профилактики тревожности»;
  5. Круглый стол «Проектная деятельность в начальной школе: специфика работы и представления опыта»;
  6. Мастер-класс «Сенсорная комната: технологии работы»;
  7. Мастер-класс «Технология использования световых планшетов на уроках и внеурочных занятиях»;
  8. Вебинар «Профессиональное выгорание педагогов. Симптомы»;
  9. Мастер-класс «Профилактика профессионального (эмоционального) выгорания педагогов средствами арт-терапии»;
  10. Мастер-класс «Тропинка к своему Я: особенности работы психолога при проведении внеурочных занятий»

март-май

2018


сентябрь

2018

-

октябрь

2019

Накопление опыта работы по применению инновационных технологий участниками проекта

Демонстрация практического опыта применения инновационных технологий участниками проекта, проведение мастер-классов, вебинаров, семинаров, круглых столов (в очной и заочной форме)

Организация диагностических мероприятий. Проведение промежуточного мониторинга

ноябрь 2018

Проведение, обработка, анализ и интерпретация промежуточного мониторинга

Видеоконференция «Применение инновационных технологий в образовательной деятельности: первые результаты работы»

декабрь

2018

Трансляция опыта на муниципальную систему образования

Организация диагностических мероприятий. Проведение итогового мониторинга

ноябрь 2019

Проведение, обработка, анализ и интерпретация промежуточного мониторинга

Видеоконференция «Применение инновационных технологий в образовательной деятельности: представление опыта применения инновационных технологий в образовательной деятельности»

декабрь

2018

Трансляция опыта на муниципальную систему образования

Разработка методических и дидактических материалов по использованию инновационных технологий в образовательном процессе

в течение всего этапа

Оформление рекомендаций по применению инновационных технологий участниками проекта

Разработка условий эффективного использования инновационных технологий в образовательном процессе

Повышение качества образования

Разработка алгоритма внедрения инновационных технологий

Создание базы данных по применению инновационных технологий в образовательной деятельности

Обеспечение информационного и методического сопровождения

по запросу

Проведение очного и Интернет консультирования, оказание методической и психологической помощи педагогам (творческим группам), участникам проекта

Повышение эффективности применения инновационных технологий в образовательной деятельности

III этап Подведение итогов (январь 2020 – май 2020)

  • анализ полученных результатов;
  • подведение итогов;
  • оформление отчета по итогам работы по применению инновационных технологий в урочной и внеурочной деятельности для повышения эффективности образовательного процесса участников образовательной деятельности;
  • оформление результатов опыта применения инновационных технологий в образовательном процессе в форме методических рекомендаций;
  • представление (распространение) опыта работы по использованию инновационных технологий как фактор повышения эффективности образовательной деятельности обучающихся и педагогов в сетевых образовательных сообществах

  • проведение, обработка, анализ и интерпретация результатов итогового мониторинга;
  • представление педагогам образовательных учреждений МСО передового педагогического опыта применения инновационных технологий в форме методических разработок и рекомендаций по внедрению и сопровождению их использования в образовательной деятельности;
  • транслирование передового педагогического опыта применения инновационных технологий педагогам образовательных учреждений МСО через размещение в сетевых образовательных сообществах, на официальных сайтах ОО и персональных сайтах учителей




Подпишитесь на рассылку:


  Практика:
КейсианствоКейнсианский подход (финансы)Договора финансового лизингаФинансированиеФинансовое мошенничествоФорфейтингЭлитаАнтикризисКризисБизнесменыБизнес-планыБизнес-центрыДистрибьюторыДоверительное управлениеИнновационные проектыПокупка бизнесаПредпринимателиПроизводствоФинансисты

Проекты по теме:

Научно-технический прогресс
Основные порталы, построенные редакторами

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством

Каталог авторов (частные аккаунты)

Авто

АвтосервисАвтозапчастиТовары для автоАвтотехцентрыАвтоаксессуарыавтозапчасти для иномарокКузовной ремонтАвторемонт и техобслуживаниеРемонт ходовой части автомобиляАвтохимиямаслатехцентрыРемонт бензиновых двигателейремонт автоэлектрикиремонт АКППШиномонтаж

Бизнес

Автоматизация бизнес-процессовИнтернет-магазиныСтроительствоТелефонная связьОптовые компании

Досуг

ДосугРазвлеченияТворчествоОбщественное питаниеРестораныБарыКафеКофейниНочные клубыЛитература

Технологии

Автоматизация производственных процессовИнтернетИнтернет-провайдерыСвязьИнформационные технологииIT-компанииWEB-студииПродвижение web-сайтовПродажа программного обеспеченияКоммутационное оборудованиеIP-телефония

Инфраструктура

ГородВластьАдминистрации районовСудыКоммунальные услугиПодростковые клубыОбщественные организацииГородские информационные сайты

Наука

ПедагогикаОбразованиеШколыОбучениеУчителя

Товары

Торговые компанииТоргово-сервисные компанииМобильные телефоныАксессуары к мобильным телефонамНавигационное оборудование

Услуги

Бытовые услугиТелекоммуникационные компанииДоставка готовых блюдОрганизация и проведение праздниковРемонт мобильных устройствАтелье швейныеХимчистки одеждыСервисные центрыФотоуслугиПраздничные агентства

Блокирование содержания является нарушением Правил пользования сайтом. Администрация сайта оставляет за собой право отклонять в доступе к содержанию в случае выявления блокировок.