№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика | критерии успеха | |||||||
4.Тема: Роман « Евгений Онегин» | Цели: раскрыть образ главного героя, сформировать причины поведения Е. Онегина, обзор содержания романа, обобщить и систематизировать знания об истории создания романа, развитие умения доказывать и аргументировать собственное мнение; способствовать развитию художественного вкуса старшеклассников. | Учащиеся готовятся к уроку. | ||||||||
Организационный момент | 3мин | делит класс на группы: возьмите по одной детали из ведерка и придумайте какое-нибудь существо, дайте ему название, и это будет название вашей группы. -Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? -Но прежде, чем мы будем говорить о Е. Онегине, давайте вспомним все, что мы узнали на прошлых занятиях. | ученики рассаживаются по группам определяют цели урока | умеют ставить цели урока, определить основные направления работы по роману | ||||||
1.Опрос домашнего задания | 10мин | «Малахитовая шкатулка» - в шкатулке задания для групп Задания для групп: 1 группа - Краткая биография поэта (карточка) 2 группа-История создания романа. 3 группа - .Краткое содержание романа а)Период детства и юности Онегина б)Как шло воспитание и образование Онегина? в).Светкая жизнь Онегина до отъезда в деревню. г)Каков был образ жизни и интересы дворянской светской молодежи? и т. д. 4 группа-Новаторство романа. | повторяют пройденный материал, историю создания, вспоминают эпизоды из романа, характеризирующие общественный строй того периода | Узнают те общественные условия, которые формировали Евгения Онегина, увидят породившую его среду. Умеют анализировать, сравнивать, обобщать | ||||||
2. Изучение нового материала | 15мин | Ответить на вопросы: - - Каким вы представляете Евгения Онегина? Что привлекло ваше внимание? Как это его характеризует? - «лишний человек»? Это понятие в литературу ввел Тургенев «Дневник лишнего человека»- скептицизм, социальная апатия, эгоизм, одиночество. (Люди, которые по своему развитию и уму стояли выше окружающих, критически относились к нему, но не смогли найти применения своим силам и способностям) Раньше Онегина называли «лишний человек» потому, что он не стал декабристом, не сблизился с народом. А какое определение дали бы вы? Ваше мнение вы должны представить в постерах. | Уч-ся записывают, обсуждают, составляют постеры в группах. Его детство, воспитание прошли в отрыве от всего русского. Рос под присмотром французов. Это было характерным для огромного большинства столичных дворян. Время проводил на балах, в театрах, карточных играх. Онегина привлекает только богатство, роскошь, наслаждение жизнью, успех в обществе и среди женщин. Он человек незаурядный, у него острый, критический ум, он недоволен окружающей жизнью, его мысли близки автору Презентация постеров «Образ Онегина» | узнают понятие «лишний человек», откроют для себя новые качества героя, могут характеризовать действия героя, дают свой анализ | ||||||
3.Закрепление материала | 5мин 5мин | Чтение отдельных глав из романа с комментариями и анализом Можем ли мы в чем-то обвинять Онегина? Строго судить его? Почему? -Каким вам представляется Онегин? На какие мысли о жизни, о человеке он вас навел? -Можете ли вы сказать, что вы его знаете и понимаете? «Авторский стул»- как бы вы закончили роман? | Уч-ся выполняют задания в группах, по парам, индивидуально Решают кроссворд по роману «Евгений Онегин» | делают вывод о главном герое, высказывают свое отношение к герою | ||||||
4.Рефлексия | 5мин |
| заполняют таблицу | на стикерах высказывают свое отношение к уроку | ||||||
5.Последую-щее задание | 2мин | Дочитать отрывки из романа до конца, подготовка к сочинению | Записывают в дневник |
Основные периоды жизни и творчества
|
|
|


