Дата:  13/09  Класс: 8  урок 3

Тема:

Повторение пройденного  в 5-7классах. Фонетика. Орфоэпия. Орфография.

Цель урока:

Знакомство с особенностями существительных на –ИЕ, - ИЯ, - ИЙ. .

Задачи урока:

  знание о правописании гласных в падежных окончаниях существительных на  –ИЕ, - ИЯ, - ИЙ,

знания о порядке рассуждения для применения правила,

умение находить существительные с данной орфограммой.

умение согласовывать существительные на –ИЕ, - ИЯ, - ИЙ с другими словами.

умение находить в слове изученные орфограммы, обосновывать их выбор и правильно писать слова с изученными орфограммами.

Знают падежные окончания имён существительных.
Умеют видеть, слышать, находить окончания в именах существительных.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент

Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру«Расскажи мне обо мне», а также делятся на группы.

Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Расскажи мне обо мне». Называют хорошие качества своих одноклассников. С помощью пазлов делятся на группы.

Пазлы

5 мин.

II. Проверка пройденного материала. С помощью приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний учащихся.

Демонстрируют свои знания.

Карты

5 мин.

III. Подготовка к восприятию новой темы. Разговорная пятиминутка.

- Найди «третье лишнее» слово в каждой группе:

1) о народ _, к корон _, без туч _
2) о клумб _, о ворон _, о ел_
3) в клетк _, в торт _, в здани_
4) к улиц _, к туч _, к акаци _

1 группа: лишнее слово «без тучи», так как в отличие от других слов, оно в Р. п. и имеет окончание —и. У первых двух слов, несмотря на разные склонения (2 и 1) и падежи (П. и Д.), в окончании —е.

2 группа: все существительные П. п., но первые два слова относятся к 1 склонению, поэтому в окончании —е, а «ель» – 3 склонения, окончание —и. Значит, лишнее слово «о ели»

3 группа: все существительные П. п, в 1 и 2 склонениях окончание —е. Существительное«здание» ср. р., 2 склонения

– значит, тоже —е?

4 группа: все существительные 1 склонения, Д. п., окончание - е.
В «к акаци _» —е? или —и?

Возникает живая ситуация общения, когда хочется обменяться информацией, мнениями, впечатлениями. - Вчера я смотрела по телевизору очень интересную передачу… Кто смотрел эту передачу? Что вам больше всего запомнилось?

15 мин.

IY. Актуализация знаний

Санаторий, здание

- Определите склонение у данных существительных. Выделите окончания.

А) словарная работа:

- Что такое санаторий?

- Запишите значение этого слова в середине вашего словарика.

- Запишите в начале словарика слова санаторий, санаторный.

- Какие словосочетания можно составить со словом санаторий?

- Составьте и запишите в тетради предложение со словом санаторий.

Составим таблицу.

-ИЙ

-ИЕ

-ИЯ

И. п.

Р. п.

Д. п.

В. п.

Т. п.

П. п.

санаторий

санатория

санаторию

санаторий

санаторием

о

санатории

здание

здания

зданию

здание

зданием

о здании

лекция

лекции

лекции

лекцию

лекцией

о лекции

- Какие падежи нас интересуют для изучения сегодняшней темы.

- Запишем таблицу окончаний данных существительных в конце словарика.

-ИЙ

-ИЕ

-ИЯ

Р. п.

-

-

Д. п.

-

-

П. п.

- Так в чем же особенность склонения данных существительных? Сравните таблицы в ваших словариках.

Упражнение в распознавании слов на ий, ие, ия.

Работа в группах.

. Работа в группах.

Подчеркни слова, которые не подчиняются общему правилу написания окончаний.

Армия, галерея, аллея, география, профессия, солнце, музей, хоккей, движение, линия, счастье, занятие, здоровье, собрание, герой, санаторий.

- Сколько слов вы нашли? (8 слов)

- Каждая группа называет по одному слову. Повторять слова нельзя.

- А теперь ещё раз назовите все слова, которые не подчиняются общему правилу написания безударных окончаний имён существительных. (Слайд 10)

- Почему важно узнавать такие слова среди других?

Демонстрируют знания, умения. Выполняют упражнения.  Постеры

10 мин.

V. Закрепление урока. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока.

1.- Найдите «лишние» слова, вставив окончания, объясните выбор орфограммы устно.
В расписании.., в оранжере.., в гвардии.., на свидании.., на побережь…
( Отвечает 1 обучающийся, а второй выступает в роли учителя, остальные по необходимости поправляют и дополняют).
2 - .Раскройте скобки, поставив существительные в нужном падеже, работу выполните письменно.
Наташа, Наталия, Юлия, Гриша, Григорий.
Писать к кому?
- Проверим.

( 1 обучающийся зачитывает, объясняя написание, а остальные проверяют свои работы и исправляют отвечающего, если в этом есть необходимость).


Обозначение орфограммы.

- Что является условием выбора гласной в окончании этих слов?

(То, что они заканчиваются на - ИЕ, - ИЯ, - ИЙ).

- Обозначьте орфограмму в словах предыдущего задания, подчеркивая условия выбора двумя чертами.

Самостоятельная работа с текстом.

. –Озаглавьте текст. Спишите текст, вставьте пропущенные орфограммы, объясните графически их написание, продолжите текст.

Из Древней Греци.. дошло до нас предание... о красивых в..дяных девушках. Их называли нимфами. В этом сказани.. говорится, что такая сказочная нимфа превратилось в цветок белой водяной лили... Во многих местах Франци.. был обычай ежегодно выбирать самую красивую девушку в королевы роз. В истори.. извес..на кровопролитная война Алой и Белой розы, которая продолжалось тридцать лет.

Демонстрируют свои знания. Отвечают на разноуровневые вопросы.

Разноуровневые карточки

5 мин.

VI. Итог урока

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение.

Карточки

Смайлики

2 мин.

VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Ученики записывают в дневниках.

Дневник