Тема: «Чтение вслух. Постепенный переход от слогового к плавному осмысленному правильному чтению целыми словами вслух.  По следам самостоятельного чтения. Цвета осени. С. Маршак. «Сентябрь»,«Октябрь». Л. Яхнин «Осень в лесу». Н. Сладков «Сентябрь».

Цели:

-познакомить учащихся с произведениями С. Маршака, Л. Яхнина, Н. Сладкова;

-отрабатывать  навыки осознанного выразительного чтения;

-развивать умение работать в парах;

-прививать любовь к природе.

Планируемые результаты:

-учащиеся должны научиться читать прозаический и стихотворный тексты, передавая с помощью интонации настроение поэта и писателя;

-различать стихотворный и прозаический текст;

-наблюдать за жизнью слов в художественном тексте;

-объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

Оборудование: портреты  С. Маршака, Л. Яхнина, Н. Сладкова, интерактивная доска, презентация.

Ход урока

IОрганизационный момент

II. Проверка домашнего задания.

-Выразительное чтение стих. С Есенина «Закружилась листва золотая», И. Токмаковой«Опустел скворечник»,

III. Постановка целей урока

Сегодня мы продолжаем знакомство с литературными произведениями об осени: на этом уроке  прочитаем рассказ и стихотворения, поговорим о них. Вам станут знакомы ещё три выдающихся писателя.

-А сейчас назовите осенние месяцы.

-Произведения  с названиями месяцев мы будем сегодня читать и познакомимся  с  их авторами.

IVРабота по теме

1.С. Маршак. Знакомство с автором.

Стихи «Сентябрь», «Октябрь»

Прочитайте в быстром темпе маленькие стихотворения С. Маршака из его книги «Круглый год».

А чтобы прочитать стихотворения в быстром темпе, чему вы сегодня продолжите учиться на уроке?

-Сначала прочитайте стихотворение «Сентябрь»  (после прочтения)
- Какие слова вам незнакомы? Объясните с помощью толкового словаря незнакомые слова.

А теперь поработайте в парах.

- Определите ключевые слова стихотворения. Какие события в жизни людей и какие изменения в природе происходят в сентябре (уборка хлеба, отлет птиц, начало учебного года в школе)?
- Сколько иллюстраций можно нарисовать к этому стихотворению? Какие это будут иллюстрации? Радостные или грустные события они будут отражать? Какие краски вы будете использовать?

Проведите аналогичную работу со стихотворением С. Маршака «Октябрь».

Какие изменения вприроде и в жизни людей происходят в октябре?

2.Л. Яхнин. Знакомство с автором.

-Прочитайте самостоятельно стихотворения Л. Яхнина «Осень в лесу»

Как вы понимаете словосочетание «ржавый лист»? Какой основной цвет присутствует в стихотворении? Почему?

V. Физкультминутка

V1 Продолжение работы по теме урока.

1.Н. Сладков Знакомство с автором.

-Прочитайте  текст Н. Сладкова.

-Почему сентябрь называют порой пестрых листьев? Подберите к слову пестрый близкие по смыслу слова. Какие цвета преобладают в природе в сентябре? Найдите в тексте слова, которые помогли увидеть эти цвета.
- Какие звуки можно услышать в лесу? Какие звукоподражательные слова, которые  помогают услышать эти звуки в произведении Н. Сладкова «Сентябрь»?
- Можно ли назвать этот текст стихотворением? А  рассказом?

- Нравится ли автору картина, которую он создал?

V11Рефлексия

- Какова тема произведений, с которыми мы познакомились на уроке?

- С каким настроением  вы заканчиваете урок? Почему?

-Что вам показалось особенно интересным?

Чему вы учились на уроке?

Домашнее задание:

Подготовить выразительное чтение изученных на уроке произведений.