Учитель ,

МБОУ СОШ№39, х. Трудобеликовский

Окружающий мир,1 класс.

Тема: «Лиственные и хвойные растения.»

Цель: Формирование представления о лиственных и хвойных деревьях и их отличии друг от друга.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться различать лиственные и хвойные деревья; сравнивать ель и сосну; получат возможность научиться описывать дерево по плану; определять деревья с помощью атласа - определителя; понимать учебную задачу урока; стремиться её выполнять; работать в паре; используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на вопросы и оценивать свои знания;

Метапредметные:

регулятивные - формировать умение планировать, контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

познавательные: освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам;

коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою точку зрения, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и найти выход из спорной ситуации; формирование уважительного отношения к иному, принятие и освоение социальной роли обучающего, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Методы и формы обучения: объяснительно - иллюстративная, индивидуальная, фронтальная.

Образовательные ресурсы: презентация «Лиственные и хвойные растения», фильм «Хвойный лес».

Оборудование: гербарий,  веточки ели, сосны, лиственницы, туи;

так же их шишки, цветные карандаши, атласы-определители, индивидуальные карточки, тетрадь, учебник.

Ход урока.


Организационный момент.

(Психологический настрой, эмоциональная и мотивационная подготовка учащихся.)

Встали, сели, сели, встали.

Вы немножечко устали.

Потянулись, повернулись

И друг другу улыбнулись.

Опустили руки вниз,

И за парты все садись!

Добрый день, ребята, добрый день гости. Мне приятно всех вас видеть.
Давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу успеха, чтобы каждый в конце урока мог сказать Я знаю….. я умею…

Актуализация прежних знаний
Разминка.

-У вас хорошее  настроение?

-Работать готовы?

-В неделе 7 дней?

-В году 24 месяца?

-Февраль последний месяц зимы?

-В августе наступает лето?

-Берёза - лиственное дерево?

2. Проверка домашнего задания.

1. Что общего у всех деревьев на картинках?( ствол, ветки, листья)

-Как можно назвать их одним словом?( лиственные)

Игра « Чей листик?»

-Какие ещё лиственные деревья вы знаете? (Определи по листочку и гербарию).

-Зимой на деревьях растут листья?( проблемный вопрос)

- Вы говорите, что зимой листья не растут, а это тогда что?...

( эти веточки стояли в комнате 2 недели и получали тепло и воду, поэтому почки на них распустились).

2.Где прячутся листочки?(Подведение итогов наблюдения за веточками лиственных деревьев).

- 2 недели назад вы получили задание стать наблюдателями.  (Кто такие наблюдатели?) Какую работу вы должны были выполнить дома?

-Вы вели дневник наблюдений и подготовили отчёт. Кто хочет выступить со своим отчётом?.( 2-3 человека подробно рассказывают о проделанной работе с веточками).

Вывод-обобщение: Где прячутся листья зимой?

Зачем деревья сбрасывают их на зиму?

Чем похожи все ваши веточки?( взяты с лиственных деревьев).

Как называется лес, в котором растут лиственные деревья? (Лиственный лес). 

У нас на Кубани преобладают  такие леса.

3.Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.

-Но бывают и другие.

-Я хочу рассказать вам одну историю, которая приключилась с одной маленькой девочкой.

Однажды Маша гуляла по зимнему лесу, ей очень понравились красивые заснеженные деревья, она решила с ними поближе познакомиться. Но лишь она к ним прикоснулась, как отдёрнула руку. «Какие колючие, злые деревья растут в лесу,» - подумала Маша.
- Почему деревья оказались колючими? Вы догадались, какие деревья встретились Маше?

-Значит, какова тема сегодняшнего урока?( Хвойные растения)

-Сегодня на уроке мы узнаем научное название этих деревьев, познакомимся с их многообразием и особенностями, будем учиться находить сходство и отличие – это задача нашего урока.

4.Открытие нового знания.

1.-Рассмотрите деревья на экране и скажите, что у них общего? ( вместо листьев-иголки). Это видоизменённые листья. Иголки называются хвоинками или хвоей.

Отсюда и название колючих деревьев - хвойные.

-А какие хвойные деревья вы знаете? - Ель, сосна, пихта, туя, можжевельник, кедр.

2.-Что вам удалось узнать об этих деревьях?  (сообщения детей, презентация)

  а) У ели ствол тёмно-коричневый, ветки густые, раскидистые. Ели растут близко друг к другу, поэтому в ельнике темно и прохладно. У людей ель пользуется особой любовью. В новогодний праздник ёлки украшают красивыми игрушками. Из еловой древесины делают музыкальные инструменты, мебель, бумагу.
  б) Сосна - светолюбивое растение, тянется к свету, поэтому ветки расположены на самой верхушке. Ветки сосен пропускают много света, поэтому в сосновом лесу светло и сухо.

в)-Среди хвойных деревьев есть необыкновенное дерево.

Лиственница – хвойное дерево, но не вечнозелёное, как ель или сосна. Она каждую осень желтеет, сбрасывает хвоинки, а весной они вырастают заново.
У лиственницы очень прочная древесина, она богата смолой. Удивительный город Венеция построен полностью на деревянных сваях из лиственницы.

г) К хвойным относится и можжевельник, обычно имеющий вид кустарника. Листья его игловидные, колючие. Шишки имеют вид синих ягод, покрытых восковых налетом.


3.Работа в группах.

- Попробуйте определить, какая веточка  к какой хвойной породе относится.

( положить карточки - подписи.)

-Что поможет вам в случае затруднения?( спросить у учителя, спросить у товарища, посмотреть в атлас-определитель, найти в интернете и т. д.)

Физкультминутка(2мин.)


На полянке две сосны

К небу тянутся они.
Ветер сильный налетал,
И деревья раскачал.
Ветки гнутся взад, вперёд,
Ветер их качает, гнёт
Будем вместе приседать:
1, 2, 3, 4, 5.
Мы размялись от души
И за парты вновь спешим.

4. Работа в парах. Практическая работа.(10 мин.)

- Кто из вас считает, что все хвойные деревья одинаковы? Докажите.
-Кто думает, что существуют различия?
-Определим кто прав в ходе практической работы.
Сегодня предлагаю побыть настоящими исследователями.
- Ребята, кто такие исследователи? (люди, которые занимаются исследованием и изучением какой-либо  научной проблемы). Исследователи чаще работают парами или группами, поэтому сегодня предлагаю работать парами.


- Какие правила работы в паре  мы будем соблюдать? (работать должны оба; своё несогласие высказывай вежливо; если не понял – переспроси; один говорит - другой слушает и не перебивает, не выхватывай предметы из рук товарищей )


Практическая работа в парах (веточки и шишки сосны, ели и других хвойных )
1.- Сравните ветки ели и сосны. Чем они похожи? Чем различаются?

Сожмите веточки. Что заметили?
- Веточки какого хвойного дерева более мягкие? Более колкие?)
2. – Рассмотрите,  как растут иголки на веточке. (У ели - по одной,  листья хвоинки держатся на  веточках 5-7 лет, а потом опадают, но не все сразу, а постепенно. У сосны  попарно, сменяются, через 2-3 года)
3. – Возьмите хвоинку ели и сосны сравните их по размеру. Что заметили?
(у ели короткие 2 см, у сосны длинные до 8 см)
4. Сравним шишки
- Какие шишки у сосны?(круглые)
- А какие шишки у ели? (продолговатые)
- Имеется ли хоть какое-нибудь сходство у шишек изучаемых нами деревьев? (Сходство в том, что в шишках созревают семена)
5. Потрите одну хвоинку.
- Что вы почувствовали, когда сжимали веточки? (приятный аромат)
Хвойные деревья очень хорошо очищают воздух от микробов и бактерий и наполняют его приятным ароматом.

Итог работы. Вот какие интересные открытия  нам удалось сделать.

- Расскажите по каким же признакам можно различать хвойные деревья? (по размеру хвоинок, по строению шишек, по расположению хвоинок на веточке)

5. Самостоятельная работа с текстом.

-А какую же пользу приносят людям хвойные деревья?

-У вас на карточках напечатаны интересные сообщения на эту тему.

Прочтите их и расскажите, что нового вы узнали.

Еловый лес называется ельник. У ели ствол тёмно-коричневый, ветки густые, раскидистые. Ели растут близко друг к другу, поэтому в ельнике темно и прохладно. У людей ель пользуется особой любовью. В новогодний праздник ёлки украшают красивыми игрушками. Из еловой древесины делают музыкальные инструменты, мебель, бумагу и даже искусственный шёлк. Живет ель 300-500 лет.

Сосновый лес называется бор. Сосна любит свет, тянется к свету, поэтому ветки у неё расположены на самой верхушке. Ветки сосен пропускают много света, поэтому в сосновом лесу светло и сухо. В сосновом лесу целебный воздух. Сосну называют душистым лекарем, так как сосна – это лекарственное растение. Древесина сосны является хорошим строительным материалом.

Лиственница – хвойное дерево, но не вечнозелёное, как ель или сосна. Она каждую осень сбрасывает хвоинки, а весной они вырастают заново.
У лиственницы очень прочная древесина, она богата смолой. Удивительный город Венеция построен полностью на деревянных сваях из лиственницы.

Сосна – одно из древнейших лекарственных растений, целая лесная аптека. В Древней Руси было принято жевать смолу сосны для укрепления зубов, десен.

Чистую  сосновую живицу (смолу) прикладывали к ране вместо бинта, к больному зубу, чтобы унять боль. До сих пор как средство для растираний применяют изготовленный из смолы скипидар.

В  сосновой хвое содержится большой запас микроэлементов (цинка, меди, марганца, железа и др.) и витаминов (С, Е, К). Стакан хвойного напитка содержит даже больше витамина С, чем лимонный сок.

Настой из хвои сосны включают в состав мыла, зубных паст в качестве освежающего и убивающего вредные бактерии средства, в состав питательных кремов для кожи лица и шеи.

Сосна выделяет в окружающий воздух вещества, которые убивают микробы (фитонциды). Из-за этого воздух в сосновом лесу считается стерильным.

Поэтому в сосновых лесах обычно располагаются санатории для лечения заболеваний органов дыхания. Вдыхать аромат сосны полезно при насморке и кашле.

Наводящие вопросы.

Как называется сосновый лес, еловый лес?( бор, ельник) Какое дерево очень любит свет?(сосна) Какое дерево часто украшают  игрушками на Новый год?( ель, пихта) Какое хвойное дерево сбрасывает листья?(листв.) Древесина какого дерева очень крепкая и прочная? ?(листв.) Как называются вещества, которые очищают воздух от микробов? (фитонциды) Самое поющее дерево.(ель) Самое лечебное хвойное дерево.(сосна

6. Применение новых знаний.

1.Отгадай загадки.

Её всегда в лесу найдёшь.

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж

Зимою в платье летнем. (Ель).

Иглы у меня длиннее, чем у ели.

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке. (Сосна).

Красавица лесная –

Вечно голубая.

В одном наряде круглый год,

Пушистой щёточкой растёт.(Голубая ель)


Есть у родственницы ёлки

Неколючие иголки,

Но в отличие от ёлки,

Опадают те иголки. (Лиственница)


Как у сосен и у ёлок,

У меня полно иголок.

К ним ладошку протяни,

Не колючие они. (Туя)


У него одежки колки –

Всё иголки да иголки.

Звери шутят: «Дядя Ёж

На него слегка похож!» ( Можжевельник)


7. Домашнее задание(2 мин.).

-Этими знаниями вы теперь можете поделиться со своими младшими друзьями, которые ещё не ходят в школу. Рассказать своим родителям, узнать, какие хвойные растения растут у вас дома.

8.Подведение итогов Рефлексия учебной деятельности.(2 мин.)

-Закончим урок лесенкой успеха. Оцените свои умения.

- Названия каких хвойных деревьев вы запомнили?
- Почему их называют хвойными деревьями? В чём их отличие от лиственных?

Кто знает названия 4 хвойных деревьев – на 4 ступеньку, кто три – на 3…
Кто умеет отличать ель от сосны – на 5 (верхнюю)ступеньку.
Кто этому пока не научился - на нижнюю.
Спасибо за урок.