В зависимости от типа, целей и задач урока учитель дифференцированно отбирает и исполь­зует методические приемы обучения и воспитания учащихся, решает какие УУД формируются средствами предмета на данном конкретном уроке.

Типы уроков:

1. Урок изучения и первичного закрепления но­вых знаний (открытия нового знания). Цель урока: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изу­чения.

2. Урок закрепления знаний. Цель - вторичное ос­мысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.

3. Урок комплексного применения знаний и умений учащихся. Цель урока: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия.

4. Урок обобщения и систематизации знаний. Цель урока: усвоение знаний в системе. Самое главное в методике обобщения - включение части в целое.

5. Урок проверки, оценки и коррекции знаний и умений учащихся - т. к. уроки-зачеты. Цель урока: определение уровня знаний, сформированности умений и навыков, компетенций, комплексного их применения. Закрепление и систематизация знаний.

6. Комбинированный урок.

(Триединая) дидактическая задача урока (воспитательного мероприятия)

задачи:

образовательная - сформировать понятия, представления

развивающая - формировать ключевые компетенции, УУД (указать конкретные умения), способы деятельности, общеучебные умения, способность к анализу, планированию, систематизации, моделированию... через..

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

воспитательная - формировать ценностное отношение к социокультурным единицам (знания, учебная, интеллектуальная, творческая, проектная деятельность, совместная работа, товарищ, взрослый, родители, школа, учитель, Родина, патриотизм, труд, иная точка зрения, историческое прошлое, наука, здоровье, вредные привычки, национализм, экстремизм...)

В практике преподавания ин. языка принято выделять 4 задачи:

- практическую;

- образовательную;

- развивающую;

- воспитательную.

Практическая (обычно предметная на данный урок) – Н-р: научить строить диалог по т. «Знакомство», научить распознавать в тексте и (или) правильно переводить Complex Object …

Характерные черты урока ин. языка.

Атмосфера общения Характер цели (4 задачи) Большой воспитательный потенциал урока Функциональность ситуативность новизна

Основные звенья (этапы) современного урока:


организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней  (психологической)  готовностью  учащихся  к уроку; проверка домашнего задания; проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме; постановка цели занятия перед учащимися; организация восприятия и осмысления новой информации, т. е. усвоение исходных знаний; первичная проверка понимания; организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении (в том числе смена вариантов) по образцу; творческое применение и добывание  знаний,  освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений; обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний; контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися, оценка знаний; домашнее задание к следующему уроку; подведение итогов урока.

Тип и структура урока непосредственно зависят от его цели:

1. Восприятие и первичное осознание нового материала

2. Закрепление знаний и выработка умений по их применению

3. Выработка умений самостоятельно применять знания в стандартных и нестандартных ситуациях

4. Систематизация знаний и способов действий

5. Определение уровня овладения знаниями и способами действий

Этапы планирования урока и подготовки к нему учителя

Разработка системы уроков по теме или разделу. Определение  образовательно-воспитательно-развивающих задач урока на основе программы, методических пособий, школьного учебника и дополнительной литературы. Отбор оптимального содержания материала урока, расчленение его на рад законченных в смысловом отношении блоков, частей, выделение опорных знаний, дидактическая обработка. Выделение главного материала, который ученик должен понять и запомнить на уроке. Разработка структуры урока, определение его типа и наиболее целесообразных методов и приемов обучения на нем. Нахождение связей данного материала с другими предметами, использование этих связей при изучении нового материала и при формировании новых знаний и умений учащихся. Выделение главного материала, который ученик должен понять и запомнить на уроке. Разработка структуры урока, определение его типа и наиболее целесообразных методов и приемов обучения на нем. Нахождение связей данного материала с другими предметами, использование этих связей при изучении нового материала и при формировании новых знаний и умений учащихся. Планирование записей и зарисовок на доске учителем и выполнение аналогичной работы учащимися на доске и в тетрадях. Предусмотрение объема и форм самостоятельной работы учащихся на уроке и ее направленности на развитие их самостоятельности. Определение форм и приемов закрепления полученных знаний и приобретенных умений на уроке и дома, приемов обобщения и систематизации знаний. Составление списка учеников, знания которых будут проверяться соответствующими формами и методами с учетом уровней их сформированности; планирование проверки умений учащихся. Определение содержания, объема и форм домашнего задания, продумывание методики задавания уроков на дом. Продумывание форм подведения итогов урока. Планирование внеклассной работы по данной теме. Запись плана и хода урока в соответствии с требованиями.

  В зависимости от типа, целей и задач урока учитель дифференцированно отбирает и исполь­зует методические приемы обучения и воспитания учащихся, решает какие УУД формируются средствами предмета на данном конкретном уроке.

Типы уроков:

1. Урок изучения и первичного закрепления но­вых знаний (открытия нового знания). Цель урока: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изу­чения.

2. Урок закрепления знаний. Цель - вторичное ос­мысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.

3. Урок комплексного применения знаний и умений учащихся. Цель урока: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия.

4. Урок обобщения и систематизации знаний. Цель урока: усвоение знаний в системе. Самое главное в методике обобщения - включение части в целое.

5. Урок проверки, оценки и коррекции знаний и умений учащихся - т. к. уроки-зачеты. Цель урока: определение уровня знаний, сформированности умений и навыков, компетенций, комплексного их применения. Закрепление и систематизация знаний.

6. Комбинированный урок.

Тип и структура урока непосредственно зависят от его цели:

1. Восприятие и первичное осознание нового материала

2. Закрепление знаний и выработка умений по их применению

3. Выработка умений самостоятельно применять знания в стандартных и нестандартных ситуациях

4. Систематизация знаний и способов действий

5. Определение уровня овладения знаниями и способами действий

(Триединая) дидактическая задача урока (воспитательного мероприятия)

задачи:

образовательная - сформировать понятия, представления

развивающая - формировать ключевые компетенции, УУД (указать конкретные умения), способы деятельности, общеучебные умения, способность к анализу, планированию, систематизации, моделированию... через..

воспитательная - формировать ценностное отношение к социокультурным единицам (знания, учебная, интеллектуальная, творческая, проектная деятельность, совместная работа, товарищ, взрослый, родители, школа, учитель, Родина, патриотизм, труд, иная точка зрения, историческое прошлое, наука, здоровье, вредные привычки, национализм, экстремизм...)

В практике преподавания ин. языка принято выделять 4 задачи:

- практическую;

- образовательную;

- развивающую;

- воспитательную.

Практическая (обычно предметная на данный урок) – Н-р: научить строить диалог по т. «Знакомство», научить распознавать в тексте и (или) правильно переводить Complex Object …

Основные звенья (этапы) современного урока:


организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней  (психологической)  готовностью  учащихся  к уроку; проверка домашнего задания; проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме; постановка цели занятия перед учащимися; организация восприятия и осмысления новой информации, т. е. усвоение исходных знаний; первичная проверка понимания; организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении (в том числе смена вариантов) по образцу; творческое применение и добывание  знаний,  освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений; обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний; контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися, оценка знаний; домашнее задание к следующему уроку; подведение итогов урока.