Преподаватель :

Группа : МЗ-13(Мастер - закройщик)

Тема : Значение имени прилагательного

Цель урока :  1)Дать понятие о прилагательном как части речи

  2) Развивать творческие способности обучающихся

  3) Объединить учащихся, установить между ними эмоциональный контакт.

Тип урока: Урок-повторение; закрепление полученных знаний.

Оборудование: Интерактивная доска, раздаточный материал (карточки;  картинки связь с будущей профессией данной группы;  учебники за 10 класс (авторы ; ).

Ход урока

  I.  1. Орг. Момент (приветствие, проверка отсутствующих, запись даты и темы урока).

  2. Рефлексия в начале урока «Настроение»- пожелания  друг другу.

II. Опрос домашнего задания :  1. Устно вопросы по пройденной теме - Имя существительное.

2. Составить на доске кластер в виде солнца на тему « Имя существительное».

3.Раздаточный материал  (карточки письменно; индивидуально устно).

III.  Практическая часть урока :

Работа с учебником. Чтение правила на стр.132 «Имя прилагательное»

Имя прилагательное - часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы какой? какое? какая? чей? Прилагательное изменяется по родам, числам, падежам. Формы рода, числа и падежа прилагательных не являются самостоятельными, а зависят от рода, числа  и падежа существительных, с которыми согласуются: Например : Солнечный луч( какой?) м. р. Солнечное утро( какое?) ср. р.Солнечная улыбка (какая?) ж. р.

Работа по картинкам( связь с профессией). «Костюмы».

Написать словосочетания используя прилагательные и перевести на казахский и английский языки; составить предложение. Например: модный костюм –сәнді костюм-fashion costum; деловой костюм - іскерлік костюм-business suit ;национальное платье-ұлттық көйлек – national dress;свадебное платье-той көйлегі - wedding dress.

Работа с учебником. Закрепление темы(учащиеся выполняют в тетради и у доски). Упражнение 283 стр.135.Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Например:

Зеленый цвет морской воды сквозит в стеклянном небосклоне, алмаз предутренней звезды блестит в его прозрачном лоне.

Упражнение 290 стр.137. Используя данные прилагательные, составьте три предложения.

Заграничный, иностранный, зарубежный, иноземный, чужеземный, заморский, импортный. Например: Сегодня к нам в город приехал иностранный посол. В наш магазин привезли импортный товар.

Упражнение 291 **(упражнение повышенной сложности)стр.138. Вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные.

Вы едете по зеленой испещренной дорожке; желтые  мухи неподвижно висят в воздухе и вдруг отлетают; мошки вьются столбом, светлея в тени, темнея на солнце; птицы мирно поют, золотой голосок малиновки звучит невинной, болтливой радостью: он идет к запаху ландышей. Далее, далее, глубже в лес...

IV. Подведение итогов урока. Оценивание. Домашнее задание: написать эссе - «Моя будущая профессия» используя прилагательные и существительные.

V. Самоанализ урока.