План – конспект занятия

«Кровь и кровообращение»

Цель:

а) образовательная – обобщить, углубить и закрепить знания обучающихся о строении органов кровообращения и их функциях, систематизировать знания о кровеносной системе как одной из важнейших систем организма;

б) развивающая – развивать умения быстро ориентироваться в потоке информации: находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию; развивать речь, коммуникативность и мышление; формировать умение представлять информацию в разных формах, переносить знания в новые ситуации и использовать их для решения поставленных задач;

в) воспитательная – формировать умения работать в группах, уважительно относится к мнению своих товарищей, уметь четко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать ее; развивать терпимость, внимание и взаимовыручку; воспитывать в обучающихся интерес к изучению биологии, потребность в приобретении знаний, стремление добиваться успехов за счет добросовестного отношения к своей учебе.

Оборудование и материалы: учебник «Биология. 8 класс: учеб. Для общеобразов. организаций; под ред. . – 4 изд. – М.: Просвещение, 2016 г. – 256с.»; таблицы по теме «Кровеносная система. Кровообращение»; муляж сердца, модель кровеносной системы, конверты с заданиями, жетоны (бочонки с цифрами), мультимедийная презентация, видеофрагмент фильма о строении сердца и его работе, бинты, палочки для закрутки, резиновые трубки, заготовки с рисунком сердца.

Основные понятия: кровь, кровообращение, сердце, кровеносные сосуды, артерии, вены, капилляры, лимфа, тканевая жидкость, форменные элементы крови, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, иммунитет, свертываемость крови, вакцинация, кровотечение (венозное, артериальное, капиллярное).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Методы: словесные, наглядные, практичные, игровые.

Образовательная технология: использование игровых методов (ролевых и обучающихся игр).

Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход занятия

Организационный этап

(здоровьесберегающая технология)

Создание благоприятного психологического настроения на активную работу на занятии

Прозвенел звонок и смолк –

Начинается урок.

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Пожелайте успехов глазами

И вперед за новыми знаниями!

Здравствуйте, ребята. Я рада новой нашей встрече. Сократ любил повторять: «Я знаю только то, что я ничего не знаю.» Этот афоризм людей умных и скромных, которые не останавливаются на достигнутом.

Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности

Загадки: 1) В сосуде водица, ею нельзя напиться.  (кровь)

  2)В какую сеть нельзя поймать рыбу?  (капиллярную)

  3) Оно много меньше нас, но работает всяк час.  (сердце)

  4) кто целый век в клетке?  (сердце)

Отлично, ребята. Мы свами закончили изучение темы «Кровь и кровообращение». И сегодня вместе обобщим и проверим наши знания по изученной теме. Что-то узнаем и новое. Но, ребята, сегодня у нас необычное занятие, а урок-игра – «Биомарафон», в ходе которого мы еще раз напомним друг другу насколько важны полученные знания для жизни и здоровья человека и пригодятся в вашей дальнейшей жизни.

Биомарафон состоит из туров, представляющих собой различные задания, которые вы должны выполнять. За каждый правильный ответ выбудете получать жетоны, за общую сумму которых каждый из вас получит оценку. (Все задания отображены на слайдах)

Условия игры:

    Отвечать только после того, как задание будет прочитано; Не перебивать товарища, давать высказаться до конца; Работаем в группах по 5 человек; Участвовать в работе должны все члены группы; Для проверки и поправок выбираются учащиеся-рецензенты (3 человека).
Обобщение, систематизация и контроль знаний обучающихся

Итак, для начала проведем разминку. На знание вами терминов.

Преподаватель читает определения, обучающиеся, зная ответ, поднимают руку и отвечают. За правильный ответ получают жетоны.

Движение крови по кровеносным сосудам (кровообращение) Самый крупный кровеносный сосуд (аорта) Красные кровяные клетки (эритроциты) Процесс пожирания инородных тел лейкоцитами (фагоцитоз) Кровь, насыщенная углекислым газом (венозная) Наследственное заболевание, выражающееся в склонности к кровотечениям в результате не свертывания крови (гемофилия) Путь крови от левого желудочка до правого предсердия (большой круг кровообращения) Препарат из убитых или ослабленных микроорганизмов (вакцина) Белые кровяные тельца (лейкоциты) Способность организма защищаться от инфекционного воздействия (иммунитет) Кровеносные сосуды, по которым кровь движется к сердцу (вены) Человек, представляющий часть своей крови для переливания (донор) Вещество, входящее в состав эритроцитов (гемоглобин) Жидкая часть крови(плазма) Группа крови универсального донора (1 или 00) Вещество, вырабатываемое лейкоцитами на чужеродный белок или организм (антитело) Кровь, насыщенная кислородом (артериальная) Колебания стенок сосудов, вызванные изменениями давления крови в сосудах в ритме сокращения сердца (пульс) Путь крови от правого желудочка до левого предсердия (малый круг кровообращения) Сосуды, несущие кровь от сердца (артерии)

Неплохо, ребята. А теперь приступим непосредственно к нашему биомарафону.

1 тур А – Аукцион знаний

Перечислить и раскрыть функции кровеносной системы. Это аукцион, кто назовет последнюю функцию, тот получит два жетона.

2 тур Б – Барон Мюнхаузен

(Напоминаю особенности этого персонажа. Любил путешествовать, рассказывать друзьям о своих приключениях, приукрашивать их)

Даны несколько утверждений. Одно из них неверно (положения на экране):

Клетки крови образуются в красном костном мозге. Тромбоциты принимают участие в свёртывании крови. Артерии – сосуды, по которым течет артериальная кровь. Основу тромба составляет нерастворимый белок – фибрин.

3 тур В – Видеоблиц

Прокомментировать рис.35 стр.76, рис.36 стр.80. один представитель от группы выходит к доске и анализирует рисунки в учебнике, указывая составные части органов кровообращения и их функции. Жетон получает команда, максимально полно раскрывшая вопрос.

В это время каждый обучающийся работает со схемой кровообращения, висящей на доске, где номерами помечены ее составляющие части. Проверку делают учащиеся – рецензенты.

4 тур Г – Гонка за лидером

За 1 минуту команда отвечает на максимальное число вопросов. Каждый правильный ответ приносит команде 1 жетон.

Сосуды, несущие кровь от сердца (артерии) Наименьшие сосуды(капилляры) Какая кровь течет по лёгочным артериям? (венозная) Сосуды, в которых есть клапаны (вены) Откуда начинается большой круг кровообращения (левый желудочек) Где наибольшее давление крови (аорта) Сколько слоев клеток в капиллярах (1) Сосуды, несущие кровь к сердцу (вены) Сколько длится сокращение предсердий (0,1 с) Где заканчивается большой круг кровообращение (правое предсердие) Повышенное давление (гипертония) Наука о крови (гематология) Сердечная мышца (миокард) Сколько длится сокращение желудочков (0,3 с) При каком кровотечении кровь бьет фонтаном алого цвета (артериальная) Сокращение сердца (систола) Где наименьшее давление крови (полая вена) Кровь, насыщенная кислородом (артериальная) Сокращение сердца (систола) Клапаны вен (полулунные) Общее расслабление сердца (диастола) Сердечная сумка (перикард) Ион, усиливающий кровообращение (кальций) Ученый, открывший капилляры (Мальпиги) Малый круг кровообращения начинается (с правого желудочка) Клапаны между предсердием и желудочком (двустворчатые) Гормон, усиливающий работу сердца (адреналин) Самые толстые стенки имеют (артерии) Кровь, насыщенная углекислым газом (венозная) Ион, ослабляющий работу сердца (калий) Где заканчивается малый круг кровообращения (в левом предсердии) Ученый, открывший два круга кровообращения (Гарвей) Ритмичные колебания стенок артерий (пульс) Какой гормон ослабляет сердечные колебания (ацетилхолин) Какая нервная система усиливает работу сердца (симпатическая)

5 тур Д – Дама сдавала багаж

Вспомните детское стихотворение. Что было лишним в багаже у дамы? Что лишнее в нашем биомарафанном багаже?

1 чемодан: 1) правый желудочек, 2) лёгочная артерия, 3) лёгкие, 4) легочные вены, 5) верхняя полая вена, 6) левое предсердие (верхняя полая вена, так как входит в большой круг кровообращения). Показать на схеме, висящей на доске, ток крови по малому кругу кровообращения.

2 чемодан: 1) тромбопластин, 2) протромбин, 3) тромбин, 4) фибриноген, 5) агглютинин, 6) фибрин (агглютинин, так как является одним из веществ, по которым определяют группу крови). Рассказать о группах крови, резус-факторе.

6 тур Е – Если хочешь быть здоров…

Все вопросы начинаются со слова – «если». Дана первая часть предложения, закончить вторую.

    Если человек страдает гемофилией, то … Если человек мало двигается, то … Если у человека повышенное артериальное давление, то … Если у человека венозное кровотечение в области правого бедра, то … Если у человека учащенный пульс, то … Если у человека пониженное содержание гемоглобина в крови, то …

7 тур Ж – Желательно знать, почему?

    Желательно знать, почему вены имеют клапаны. Желательно знать, кто открыл фагоцитоз и его значение. Желательно знать, какая болезнь крови передаётся по женской линии, но болеют ею чаще мужчины. Желательно знать, почему стенки левого желудочка толще стенок правого. Желательно знать, как человеческий организм поддерживает процессы жизнедеятельности на стабильном уровне. Желательно знать, как человеческий организм противостоит микроботворным организмам. Желательно знать номер группы крови универсального реципиента.

8 тур – З – Загадочный диктант

Отвечаем на вопросы да или нет согласно вашему мнению о правильности утверждения.

Утверждение

Ответ

1

Внутренняя среда человеческого организма включает в себя: кровь, лимфу, тканевую жидкость, клеточную жидкость

-

2

К форменным элементам крови относятся эритроциты, остеоциты, лейкоциты

-

3

Новые эритроциты образуются в красном костном мозге, расположенном в губчатом костном веществе

+

4

Явление фагоцитоза было открыто русским микробиологом Ильей Ильичом Мечником

+

5

Лейкоциты крови обеспечивают свертывание крови

-

6

Околосердечная сумка из соединительной ткани называется перикардом

+

7

Между левым предсердием и левым желудочком находится митральный клапан

+

8

Сердечный цикл состоит из систолы и диастолы

+

9

С аорты начинается малый круг кровообращения

-

10

Ритмические колебания стенок артерий, синхронные с сокращениями сердца, называется артериальным пульсом

+

9 тур И – Иммунитет

На слайде под цифрами обозначены разные виды лейкоцитов: 1) фагоциты, 2) Т-лимфоциты, 3) интерферон, 4) антитела.

Обучающимся раздаются карточки с названием иммунитета. Учащиеся выбирают листки с ситуациями, при ответе называют вид иммунитета и название вида лейкоцита:

Ситуация 1. В шестилетнем возрасте мальчик переболел коклюшем. Впоследствии он контактировал с больными коклюшем, но сам при этом не болел. (4, гуморальный).

Ситуация 2. Девятилетняя девочка в начале декабря переболела гриппом, а через два месяца заболела снова. (3, гуморальный)

Ситуация 3. В поврежденную мышечную ткань попали микроорганизмы, подобные которым были здесь пять месяцев назад. Организм удачно избавился от них. (3, клеточный)

Ситуация 4. Больному во время операции в больнице перелили непроверенную кровь. Через 8 лет в организм этого человека попал вирус гриппа, человек тяжело заболел, чего ранее у него не наблюдалось. (4, гуморальный)

10 тур К – Кабинет 911

Мы с вами знакомы с разными видами кровотечений у человека. Эти знания необходимы каждому для того, чтобы вовремя оказать помощь человеку, попавшему в беду. Если это сделать вовремя – значит спасти жизнь человеку, а это важно. Поэтому мы сейчас в кабинете «911».

На столе лежат бинты, палочки для закрутки, резиновые трубки.

Каждая группа обучающихся показывает и рассказывает приемы оказания первой помощи при кровотечениях.

Группа 1.

При аварии у мотоциклиста повреждена рука. Из раны кровь сначала бьет фонтаном, а затем идет пульсирующей струей ярко-алого цвета. Какой сосуд поврежден, какую помощь надо оказать пострадавшему? Остановите условное артериальное кровотечение из сосудов предплечья у одногруппника.

Группа 2.

Повреждена рука. Из раны несильно идет кровь темно-вишневого цвета. Определите, какой сосуд поврежден и какую помощь надо оказать пострадавшему? Остановите условное венозное кровотечение из сосудов предплечья у одногруппника.

Группа 3

Повреждена рука в области тыльной стороны ладони – кровь сочится. Определите, какой сосуд поврежден и какую помощь надо оказать пострадавшему. Остановите условно капиллярное кровотечение у одногруппника.

Группа 4

У пострадавшего бледный цвет лица, холодный липкий пот, поверхностное дыхание, частый слабый пульс. Определите тип кровотечения. Какую помощь необходимо оказать пострадавшему?

11 тур Л – Логическая цепочка

Составьте логические цепочки: «Большой круг кровообращения», «Малый круг кровообращения». На выполнение – 3 минуты. Жетоны получает группа, которая первой и правильно расскажет пути движения крови по организму.

12 тур М – Мой девиз «В здоровом теле – здоровый дух»

Составьте гигиенические требования сердечно-сосудистой системы в виде мини-проекта с защитой. На выполнение – 4 минуты. Защита. Жетоны получает группа, которая первой и правильно расскажет тему.

13 тур Н – Наша мысль

Преподаватель читает вопросы, а обучающиеся с поднятием руки отвечают, получая жетон за правильный ответ.

Сосуды, по которым кровь движется к сердцу (вены) Кровь, богатая углекислым газом (венозная) Человек, дающий кровь для переливания или ткани-органы для пересадки другому лицу (донор) Заболевание, симптомами которого является хроническое понижение артериального давления (гипотония) Сосуды, по которым кровь движется от сердца (артерии) Путь крови от левого желудочка через артерии, капилляры и вены всех органов до правого предсердия (большой круг кровообращения) Наследственное заболевание, которое выражается в склонности к кровотечениям в результате несвертываемости крови (гемофилия) Вспышка массового заболевания (эпидемия) Человек, получивший кровь для переливания или ткани-органы для пересадки (реципиент) Кровеносные сосуды, стенки которых состоят из одного слоя клеток (капилляры) Артерии, снабжающие кровью сердечную мышцу (коронарные или венечные) От какой камеры сердца отходит аорта (от левого желудочка).

14 тур О – Образная минутка

Камень твердый?

Яблоко с багрово-красной кожей?

Может быть, меж рёбер и аортой

Бьётся шар на шар земной похожий?

Так или иначе, все земное

Умещается в его пределы,

Потому что нет ему покоя,

До всего есть дело.

Э. Межелайтис «Сердце»

Ребятам выдаются заготовки с рисунком сердца, необходимо подписать внутреннее строение сердца. На задание дается 2 минуты. Проверяют учащиеся-рецензенты.

15 тур П – Путаница

Ребята, перед вами перепутанный текст, вам необходимо восстановить правильную версию. На выполнение дается 2 минуты.

К форменным элементам относятся эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Эритроциты – безъядерные кровяные пластинки, округлой или овальной формы, размером 0,5-3,0 мкм. Они образуются в красном костном мозге, разрушаются в селезёнке. Продолжительность их жизни – 8-11 дней. Функция – участие в свёртывании крови. Лейкоциты – красные кровяные тельца. Они определяют цвет крови. Это безъядерные клетки, имеющие вид двояковогнутого диска. Средняя продолжительность жизни 120 дней. Затем они разрушаются в печени и селезенке. Функция – транспорт кислорода и углекислого газа. Тромбоциты – белые кровяные тельца, не имеющие постоянной формы, содержащие ядро. Образуются в красном костном мозге, селезенке, лимфатических узлах. Функция – защита организма от микроорганизмов.

Работы проверяются учащимися-рецензентами. Полностью правильная работа приносит команде 2 балла, с 1-3 ошибками – 1 балл, если в работе больше 3-х ошибок, команда не получает жетонов.

16 тур  Р – Решим мы быстро биологические задачки

Лейкоциты – самые крупные клетки человека. Их размер колеблется от 8 до 20 мкм. Это «одетые в белые халаты санитары нашего организма». Почему лейкоцитам дали такое название? (лейкоциты борются с микробами, уничтожают все поврежденные, износившиеся клетки) Если судно в море получает пробоин, команда старается закрыть образовавшуюся дыру любым подсобным материалом. Природа в изобилии снабдила кровь собственными заплатами. Назовите их. (в состав форменных элементов крови входят тромбоциты. По своим размерам они ничтожно малы, всего 2-4 мкм. Но при маленьком повреждении тканей под действием фермента немедленно начинают слипаться, образуя комочек, который временно закрывает место ранения сосуда) Папа Римский Иннокентий III, удрученный старостью, приказал влить себе кровь от троих юношей – это стало причиной его смерти. Почему? (из-за несовместимости групп крови) В норме у человека сердце располагается чаще всего слева. Но иногда оно занимает правостороннее положение. Как это отражается на его работе? (сердце может быть расположено справа, что является врожденной аномалией. Правостороннее расположение сердца не сказывается отрицательно на его деятельности и не влечет за собой нарушения кровообращения. Но иногда правостороннее расположение сердца сочетается с таким врожденным пороком, как недоразвитие клапанов. В таких случаях возникает неизбежно нарушение сердечной деятельности, создается угроза здоровью и даже жизни. Иногда сердце смещается в правую сторону грудной клетки в результате различных болезненных процессов организма: скопления большого количества жидкостей или воздуха в левой плевральной плоскости, искривление позвоночника, деформации грудной клетки. В этих случаях функция сердца обычно не нарушается) У человека общая протяженность всех сосудов около 100 тыс. километров. 7-10 литров крови для их заполнения явно недостаточно. Как организм обеспечивает снабжение кровью всех органов и тканей? (одновременно напряженная работа многих систем невозможна. Например, после сытного обеда наиболее энергично функционируют органы пищеварения, к ним направляется значительная часть крови, а для нормальной работы головного мозга, ее начинает не хватать, и мы испытываем сонливость) В одной популярной книге по физиологии сказано: «В каждую секунду в красном море миллионы кораблей терпят крушение и опускаются на дно. Но миллионы новых кораблей выходя из гавани вновь уходят в плавание»Ю что подразумевается под «кораблями» и «гаванями»? (эритроциты образуются в красном костном мозге, разрушаются в печени и селезенке) Можно ли вводить в кровь больного не все, а только те или иные необходимые ему составные части крови. (а) эритроциты для лечения тяжелых форм малокровия, б) насыщенные лейкоцитами для лечения лучевой болезни, в) тромбоциты в плазму крови для повышения свертывания крови) – известный врач, живший в 16 веке н. э. вскрыл труп, чтобы установить причину смерти человека. Каков был ужас его и всех присутствующих, когда после вскрытия грудной клетки трупа они увидели слабо сокращающееся сердце! Почему все же сокращалось сердце трупа? (сердце имеет свой встроенный механизм, возбуждающий сокращение мышечных волокон)

17 тур С – Счастливый случай

Обучающиеся выбирают категорию и отвечают на поставленный вопрос преподавателем вопрос. Каждый правильный ответ приносит команде 1 балл.

Биология и физика

В каких сосудах кровь течет медленнее всего? Какое это имеет значение? В каком положении космонавту легче всего переносить перегрузки, возникающие при выходе корабля на орбиту? Почему? Какое давление крови называют систолическим, и диастолическим? Какое значение имеет разное давление крови в системе кровообращении?

Биология и химия

Какое последствие будет иметь повышение содержания углекислого газа в крови? Почему при отравлении угарным газом человек умирает от удушья? Какой газообмен происходит в тканях и капиллярах большого круга кровообращения? Какие вы знаете белки крови? Какого их значение?

Биология и математика

Сколько лет работали мышцы желудочков у 80-летнего человека? Сколько лет  работали мышцы предсердий у 80-летнего человека? Сколько лет сердце находилось в расслабленном состоянии? Во сколько раз кровь по малому кругу кровообращения течет быстрее, чем по большому?

Биология и история

В начале 5 века до н. э. греки одержали победу вблизи села Марафон над персами. С вестью в Афины послали самого быстрого юношу. Достигнув Афин, он крикнул: «Победа!» и упал замертво (не выдержало сердце дистанции 42 км 195 м). а почему сейчас сотни спортсменов преодолевают эту дистанцию без вреда для здоровья? Со 2 века до н. э. и до 17 века просуществовала «теория» Клавдия Галена о движении крови (1500 лет). В чем заключается её ошибочность? Анатом эпохи Возрождения Везалий в 1564 году производил вскрытие трупа, чтобы установить причину смерти пациента. Каков же был ужас, когда все увидели, что сердце трупа сокращается. Около 300 лет медицина не могла объяснить этого факта. А вы? Каким ученым принадлежит важная роль в изучении и открытии циркуляции крови в замкнутой системе кровообращения по организму. В чем их заслуга?

Биология и медицина

Доктор, этот больной поступил почти в бессознательном состоянии. Обследование показало, что у него частичное омертвление сердечной мышцы. Также нарушено кровообращение в сосудах сердца, что приводит к уменьшению снабжения клеток сердца кислородом и питательными веществами (инфаркт) Доктор, у этого больного наблюдается нарушение тонуса сосудов, в результате чего нарушилось кровообращение. Он жалуется на постоянную головную боль, утомление (дистония) Доктор, этот больной поступил к нам с острым нарушением мозгового кровообращения, следствием чего являются точечные нарушения функций мозга. В части мозга наблюдается разрыв кровеносных сосудов, что сопровождается кровоизлиянием (инсульт) При осмотре больного было выявлено, что у него повышенное кровяное  давление. Он признался, что это происходит у него не первый раз. Его работа связана с умственными перегрузками и малоподвижным образом жизни (гипертония) При осмотре больного обнаружено неравномерное расширение вен. Причиной этого является врождённая слабость венозных стенок и неполноценность их клапанов, что затрудняет движение крови и повышает внутреннее давление (варикозное расширение вен)  Доктор, обследования показали, что у этого больного утолщились стенки артерий, сузился их просвет и часто образуются тромбы. Он долго болеет гипертонией и страдает от ожирения (атеросклероз)

18 тур Т – Театр

Ребята, вам необходимо изобразить сценично большой круг кровообращения. Я вам раздам карточки (на карточках написано: левый желудочек, правое предсердие, артерия, клетка, вена, СО2, О2, эритроцит, питательные вещества, продукты распада), команда должна стать по порядку происхождения данного процесса. Правильность проверят учащиеся-рецензенты. Команда, правильно сыграв сценку, получает 1 балл. 

19 тур У – Удивительно о знакомом

Ребята, мы с вами уже знаем, что одной из важнейших систем человеческого организма, является сердечно-сосудистая система. В ней циркулирует кровь, без которой невозможна наша жизнь. Давайте послушаем сообщения ребят группы о интересных фактах о крови человека.

Циркуляция крови по венам к нижним конечностям выполняется в течение 18 с, к мозгу – 8 с. Каждый день через кровеносную систему человека осуществляется 3 тыс. кругов кровообращения.
Протяжённость кровеносных сосудов колеблется в пределах от 9 до 10 тыс. км. Ими можно обмотать земной шар несколько раз. Внутри вен находятся специальные клапаны, благодаря которым кровь удерживается внутри. Если бы их не было вся кровь стекла бы к ногам за несколько секунд. Это закон силы тяжести. Скорость движения крови по кровеносным сосудам – 40 км/ч. Вены настолько сильны, что могут переносить объем крови, который в несколько раз превышает обычный. В 2009 году были сделаны кровеносные сосуды, которые полностью функционировали. Специалисты одной из компаний в Калифорнии сделали целую кровеносную систему. На её создание ушло много клеток пациентов. Кроме этого, они разработали технологию их выкармливания. Кровь течёт по венам в том случае, если на концах есть разное давление. Это справедливое утверждение физиологов можно опровергнуть. Если сделать замер давления крови в аорте и бедренной артерии в положении лёжа, можно заметить некий странный факт. Давление в аорте меньше давления в бедренной артерии. Если учитывать закон гидродинамики, кровь не может течь от меньшего давления к большему, но в человеческом теле это происходит. Своей структурой вены напоминают трубопровод. Чтобы почистить трубы, которые засорились, можно с помощью поднятия давления. Этот способ знают все хозяйки, когда на кухне засоряется раковина. Таким же образом «чистят» и кровеносные сосуды, увеличив давление и скорость течения крови. Любимый праздник кровеносных сосудов и сердца – День Святого Валентина. В этот день влюблённые парочки балуют себя шоколадом и вином. Такое сочетание продуктов улучшает функциональность сердца и сосудов. Толщина стенки вены очень маленькая. Во время сшивания кровеносных сосудов врачи используют нити, которые в несколько раз тоньше даже человеческого волоса. При этом игла в диаметре не превышает 2 мм. Во время операции, врачи также используют любой оптический прибор. Ёмкость всех вен в организме человека составляет около 30 л. Это удивительно, так как в теле здорового человека всего 5 л крови. Венозная система отвечает за то, чтобы кровь всегда возвращалась к сердцу. Это одна из частей системы кровообращения. Её работа непрерывна. Она снабжает кислородом все клетки организма по двум каналам – артериолам и артериям. Те, в свою очередь, разветвляются и питают кислородом другие части организма. Возвращая кровь к сердцу, вены преодолевают одно единственное препятствие на своём пути – силу притяжения. Это объясняется тем, что человек большую часть времени проводит в стоячем и сидячем положении. Клапаны, которые находятся на внутренней стороне вен, выполняют роль указателя. Они направляют кровь прямо к самому сердцу.

  Молодцы, ребята, действительно интересно. И в продолжении следующий тур.

20 тур Ф – Фантастически занимательно

Перед вами интересные факты по теме «Внутренняя среда организма», необходимо сказать, о чём идёт речь? Правильный ответ – жетон.

Объём этой жидкости у человека составляет в среднем 25,5% массы тела. За день в кровь поступает от 2 до 4 литров этой жидкости. Объём этой жидкости в организме человека примерно 5 литров. Эта жидкость вне организма человека свёртывается за 12-15 минут. В состав этой жидкости входит плазма, которая состоит из 90% воды. Ежесуточно у взрослого человека образуется около 20 литров этой жидкости.

21 тур Х – Хиромантия

Ребята, а сейчас вам нужно разгадать кроссворд (отображен на слайде)

Вопросы:

Мельчайшие кровеносные сосуды. Белые кровяные тельца, выполняющие защитную функцию. Самая крупная артерия. Клетки крови, принимающие участие в свёртывании. Жидкая часть крови. Один из видов кровеносных сосудов. Главный орган в системе кровообращения. Совокупность процессов, которые поддерживают или восстанавливают относительное постоянство среды организма. Компонент внутренней среды организма человека, разновидность соединительной ткани, представляющая собой прозрачную жидкость. Выход крови за пределы сосудистого русла или сердца в окружающую среду, в полость тела или просвет полого органа.

Правильно разгаданный кроссворд приносит команде жетон.

22 тур Ц - Центр жизни – сердце 

А теперь давайте переместимся в кабинет «Функциональной диагностики», посмотрим видеофрагмент о строении сердца и его работе.

А вы знаете, что на 18 день после зачатия в крохотном, не больше горошине комочке клеток, человеческом зародыше начинает биться и уже не останавливается до самой смерти.

За 70 лет жизни сердце человека сокращается 25 млрд. раз без единой остановки на текущий или капитальный ремонт. Недаром о нем говорят6 «Сердце – это жизнь». Известно, что чем больше подвижность, активность жизненных процессов, тем чаще сердцебиение.

Приведу несколько примеров: у птиц в минуту сердце сокращается 1000 раз, у курицы – 400, у коровы – 80, тигра – 60, верблюда – 40, у слона – 28 раз. А у человека? (60 -70 раз).

Давайте посмотрим, как работает наше сердце в разных условиях. А для этого каждая команда выберет одного представителя, который будет участвовать в опыте. Это участие принесет команде 1-3 балла в зависимости от активности ее представителя (за этим следят учащиеся – рецензенты, оценивая работу каждого участника).

Опыт «Подсчет пульса до и после дозированной нагрузки»

Отыскать пульс на лучевой артерии. Подсчитать число ударов пульса за 1 минуту (в положении сидя, стоя, после 10 приседаний). Сравнить результаты, сделать вывод о работе сердца в покое и при нагрузке.

23 тур Ш – Шибко окажем первую помощь

Ребята, вам нужно оказать ПМП «пострадавшему» (задания выбираются командами жеребьевкой)

У пострадавшего сильное кровотечение из раны на правом предплечье, кровь идет толчками, цвет крови – алый. (Тип кровотечения – артериальный. Необходимо наложить жгут. Он накладывается на одежду (чтобы не повредить кожу) выше раны до остановки кровотечения. Жгут можно держать не более 1,5 – 2 часов (чтобы не вызвать некроза). На рану – стерильная повязка. Пострадавшего необходимо доставить в медпункт). У пострадавшего остановка сердца вследствие электрошока. (Необходимо обесточить пострадавшего, затем срочно начать выполнять непрямой массаж сердца в комплексе с искусственным дыханием. Вследствие воздействия тока может быть спазм мышц, поэтому разжать зубы пострадавшему можно с использованием ножа или палочки. На рот и нос пострадавшего накладывается чистый платок, в лёгкие вдувается воздух с частотой 18-20 раз в минуту, массаж сердца – ритмичные надавливания на нижнюю треть грудины – с частотой 60 – 70 раз минуту). У пострадавшего травма черепа: рассечён лоб, кровотечение обильное, кость не повреждена. (Необходимо промокнуть рану салфеткой, приложить к ране свёрнутую в несколько раз марлю и наложить повязку круговую или «шапочку». Пострадавшего доставить в медпункт для наложения швов). У пострадавшего ссадина на колене, кровотечение слабое, рана загрязнена. (Рану промыть кипяченой водой или раствором марганцовки, кожу вокруг раны обработать йодом или зелёнкой, можно закрыть рану бактерицидным пластырем, повязка не обязательна).

24 тур Ю – Ювелирно до…

Жетон получает та команда, представитель которой быстрее других вспомнит, что означают следующие цифры и числа:

90 % (количество воды в крови); 300 г (масса сердца); 60 – 80 раз в минуту (количество сердечных сокращений); 120 дней (продолжительность жизни эритроцитов); 0,8с (длительность сердечного цикла); 0,9% (количество поваренной соли в крови); 5 млн/мм3 (количество эритроцитов); 120/70 мм рт. ст. (нормальное артериальное давление крови); 6 – 9 тыс/мм3 (количество лейкоцитов); 2,5 см (диаметр аорты). Итог занятия. Сообщение домашнего задания

(Подведение итогов биомарафона. Подсчет количества жетонов и выставление оценок обучающимся группы зависимо от участия в игре.)

Ребята, сегодня медики утверждают: здоровье человека на 10% зависит от наследственности, на 5% - от работы медиков, остальные 85% в руках самого человека. Значит, наше здоровье зависит от наших привычек, от наших усилий по его укреплению. Помните об этом.

Будьте здоровы!!!

Домашнее задание: повторить материал изученной темы (параграфы 13 – 19), написать небольшое сочинение на тему «О чем думает мое сердце?»

Учет проверки знаний обучающихся

Ф. И. обучающегося

разминка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

Сумма баллов

Самооценка

Оценка преподавателя


Оценка:

«5» - 21 – 26 баллов

«4» - 18 – 20 баллов

«3» - 15 -17 баллов