Конспект
опытно-экспериментальной деятельности
с детьми подготовительной группы «Фокус-покус»
–
воспитатель МБДОУ № 52
Задачи:
Образовательные:- Формировать представления детей о предметах: их свойствах и качествах.
- Формирование способности определять взаимосвязи между предметами и явлениями.
- Закреплять умение детей делать выводы, открытия.
Развивающие:- Развивать мыслительные способности детей: сравнение, сопоставление, систематизация, обобщение, анализ; мелкую моторику и координацию движений.
- Развивать визуальное, слуховое, сенсорное восприятия; внимание и память, речевые способности дошкольников
Воспитательные:- Способствовать созданию у детей положительной мотивации к самостоятельному экспериментированию, возникновению дружеской атмосферы в группе во время проведения исследований.
- Воспитывать у детей умение работать в коллективе, чувство взаимопомощи, аккуратность.
Оборудование:
Мультимединая презентация «Приключения Фунтика» Материал для сюрпризных моментов:- яркий конверт, лист бумаги с заранее написанной молоком надписью «SOS», утюг;
- шапочки фокусников;
- дипломы об окончании Академии Фокусников
Демонстрационный материал: пачка молока, конфеты «Скитлс», две большие тарелки; миска с картошкой, пачка соли, пачка хлопьев «Геркулес», воздушный шарик Раздаточный материал:- фокус «Молочные реки, кисельные берега»: молоко, пищевые красители, жидкое моющее средство, ватные палочки, тарелка;
- фокус «Волшебная вода»: белая бумажная салфетка, ножницы, фломастеры и стакан с водой;
- фокус «Картошка-водолаз»: картошка, банка с водой, ложка;
- фокус «Овсяная дискотека»: геркулесовые хлопья, воздушный шарик, лист цветной бумаги.
Ход занятия:
Организационный момент: Дети с воспитателем заходят в группу, здороваются с гостями.
Интерактивная игра «Здравствуй, друг!»
– Здравствуй, друг! Пожимают друг другу руки.
– Как ты тут? Ласково треплют за ушко.
– Где ты был? Разводят руки в стороны, приподнимают плечи.
– Я скучал! Прикладывают правую руку к сердцу.
– Ты пришел? Постукивают по плечу.
– Хорошо! Обнимают друг друга.
Воспитатель: Как ваше настроение, ребята? Хорошее? С чего начинается хорошее настроение? (ответы детей - с улыбки, с добрых дел, с прекрасных сюрпризов) Верно, для хорошего настроения нужно совсем немного – доброе слово, улыбка друга, а еще – небольшой сюрприз! Вы любите сюрпризы? Тогда я знаю, как вас сегодня удивить! Давайте подойдем к окну (с обратной стороны закреплен яркий конверт). Что это там такое? (письмо) Интересно от кого оно! Достанем? (воспитатель открывает окно и достает письмо, в конверте чистый лист бумаги) Вот это сюрприз!!! Это, наверное, чья-то шутка – прислать пустое письмо. Что же нам с ним делать? (ответы детей) Как вы думаете, можно ли прочитать такое письмо? (ответы детей). Вам интересно узнать, что же там написано? У меня есть одна идея! Когда я была маленькой, нам с подружкой открыли один секрет: чтобы прочесть письмо, написанное невидимыми чернилами, его нужно нагреть. Проверим? Оглянитесь, нет ли в группе предмета, который смог бы нагреть наше письмо (дети находят утюг).
Воспитатель: Вы уже знаете, что обращаться с утюгом нужно аккуратно, пользоваться этим прибором могут только взрослые. Поэтому нагревать письмо буду я, а вы внимательно наблюдайте, что же будет происходить (воспитатель нагревает письмо горячим утюгом, на листе проступают буквы SOS).
Воспитатель: Ребята, может кто-нибудь из вас знает, что это за знак? (ответы детей) Верно, это международный сигнал о помощи. Видимо кто-то попал в затруднительное положение и ему очень нужна наша помощь! Давайте обратимся к нашему «Волшебному экрану», возможно узнаем, от кого это письмо и какая помощь ему нужна.
Слайды «Фунтику нужна помощь»
Фунтик: Здравствуйте, девочки и мальчики! Вы наверное узнали меня. Я – поросенок Фунтик. Вместе с циркачами — дядюшкой Мокусом и его обезьянкой Бамбино мы колесим по стране и показываем волшебные представления.
Видео из м/ф «Приключения Фунтика» - что такое фокусы
Фунтик: Вот и сегодня у нас запланировано представление в вашем детском саду. Гости уже пришли на представление. Готов реквизит для фокусов. Но вот беда, дядюшка Мокус заболел и провести представление не сможет! А я всего лишь маленький поросенок, сам показать фокусы вряд ли смогу! Что делать? Зрители ждут представления. Может быть вы сможете мне помочь? Ведь фокусниками быть так здорово!
Воспитатель: Ну как, ребята, сможем ли мы показать самое настоящее представление с фокусами и чудесами? Под силу ли это нам? (ответы детей) Да, ребята, задачка непростая. Может быть посмотрим, что за реквизит для фокусов приготовил дядюшка Мокус?
На столе приготовлены следующие реквизиты для фокусов: пачка молока, конфеты «Скитлс», миска с картошкой, пачка соли, пачка хлопьев «Геркулес», воздушный шарик. Дети рассматривают эти предметы.
Воспитатель: Ребята, какие у вас есть идеи? Может быть кто-то придумал, какие фокусы можно показать с этим реквизитом? (ответы детей) Может попробуем, ведь не зря мы с вами обучались фокусам в «Академии фокусников»! Готовы? Надевайте наши волшебные шапочки!
Дети надевают шапочки, звучит музыка.
Воспитатель: Итак, внимание, внимание!
Всех затаить прошу дыхание!
На радость всем и удивление
Мы начинаем представление!
Воспитатель (обращает внимание на стол с реквизитами для фокусов): Итак, наш первый фокус! (берет в руки пачку молока) «Молочные реки, кисельные берега»! Ребята, а как вы думаете, живые картины или рисунки бывают? (ответы детей) Сегодня, я вас научу оживлять рисунок при помощи молока. Хотите попробовать? Подойдите к столу.
Итак, что нам понадобиться для этого фокуса? Молоко, пищевые красители, жидкое моющее средство, ватные палочки, тарелка. Что делаем?
1. Наливаем молоко в тарелку. Налить нужно таким образом, чтобы дно было полностью закрыто, иначе опыт не получится.
2. В тарелку с молоком добавляем несколько капель красителей разных цветов (можно для удобства пользоваться пипеткой)
3. Берем ватную палочку, окунаем ее в моющее средство, и прикасаемся ею к поверхности молока в самом центре тарелки буквально на 10 секунд. Важно, не нужно перемешивать, только прикосновение.

4. Что же происходит? О чудо! Молоко начинает двигаться, а цвета — перемешиваться! волшебные краски начинают «танцевать», разбегаясь от ватной палочки… А когда палочку убираем – краски продолжают «танцевать»!
Я открою вам секрет этого фокуса. Дело в том, что моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке, и, таким образом, приводит их в движение, что способствуют появлению таких красивейших причудливых разноцветных узоров на поверхности молока! Здорово, правда! Уважаемые зрители, если фокус вам тоже понравился, похлопайте нашим артистам!
Воспитатель: Мы убедились, что молоко может быть не только вкусным и полезным, но еще и очень красивым. Красота прячется во многих казалось-бы очень простых и знакомых предметах. Вот, например, ваши любимые конфеты «Скитлс» (берет пачку в руки, высыпает в миску)! Вы не раз видели по телевизору рекламу этих конфет: «Дотянись до радуги, попробуй радугу!». Именно так и называется наш следующий фокус. Его мы будем делать все вместе!

Нужно подобрать подходящую тарелку и выложить Skittles по кругу, придерживаясь определённой цветовой схемы — например, красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, фиолетовый. Разделитесь на две группы. Каждой я дам по тарелке, ваша задача – красиво выложить цветные конфетки в середине тарелки по кругу, вот так!

Затем в тарелку заливается горячая вода. Давайте понаблюдаем, что происходит? Верно, конфеты начинают таять, образуя в тарелке настоящую цветную радугу. Красиво? Давайте и нашим гостям дадим возможность полюбоваться этой красоте.
Почему так происходит? (ответы детей) Конечно же, потому что Skittles покрыты цветными красителями, которые начали растворяться в воде, смешиваясь другу с другом.
Наши любимые зрители, фокус оценить не хотите ли? (дать возможность и зрителям увидеть результат фокуса)

Воспитатель: С водой мы с вами попробуем еще один фокус проделать. А знаете ли вы, что вода может не только литься вниз, но и подниматься вверх? Хотите в этом убедиться? Тогда нам нужно вновь вернуться за столы. Чтобы фокус «Волшебная вода» у вас получился, послушайте внимательно мои объяснения. Для фокуса понадобятся: обыкновенная белая бумажная салфетка, ножницы, фломастеры и стакан с водой. Салфетку сложить в трубочку, отрезать небольшой кусочек с краю, развернуть. На полученной полоске, немного отступив от узкого края, фломастерами разных цветов нарисовать жирные точки в одну линию. Затем полоску с точками опустить в стакан с водой так, чтобы точки не доходили до воды на 2-3 мм. - 1,2,3,4,5 – фокус получись опять! (Вода начнет подниматься вверх по бумажной полосе, следы от фломастера поползут вверх) У всех получилось?

Воспитатель: А сейчас – антракт! Выходите на середину группы!
Физкультминутка «Весёлый цирк»
О представлении в цирке люди всегда узнают из афиш. На афише нарисованы цирковые артисты. Кто выступает в цирке? Кончено же фокусники, а еще (клоуны, дрессировщики …) А что делают цирковые артисты, мы сейчас расскажем и покажем.
Весёлый цирк, весёлый цирк!
Жонглёр бросает шарики, (Подбрасывают воображаемые шарики)
И клоун зрителей смешит, (Дразнятся - большой палец у носа)
Смешит больших и маленьких. (Показывают рукой выше и ниже)
Вот на канате акробат
Раскинул руки в стороны. (Руки в стороны, балансируют ими)
Силач старается поднять (Поднимают воображаемые гири)
Стальные гири новые.
Наездники на лошадях (Бегут с высоко поднятыми коленями, одна
рука вверху)
По кругу мчатся весело,
А мы мороженое едим (Лижут воображаемое мороженое)
И хлопаем под песенку. (Хлопают в ладоши)
Воспитатель: Посмотрим, какой еще реквизит для фокусов у нас остался (берет миску с картошкой)
Без картошки жить на свете
Очень даже грустно дети.
Выручает нас всегда
Эта скромная еда:
И в пюрешке, и в мундирах,
В первых блюдах, и в гарнирах,
И вареной, и печеной,
И хрустящей, и толченой.

Про нее сказать не грех,
Что картошка лучше всех!
Есть предложения, как сделать картошку героиней нашего следующего фокуса? (ответы детей). Тогда представляю вам новый фокус-покус «Картошка-водолаз»! Думаю сделать его вам не составит большого труда! Возьмите по одной картофелине и банку с водой, поставьте все на стол. Итак, сейчас наша картошка превратится в водолаза, опускайте её в банку с водой. Что происходит? (ответы детей) Верно, она пошла ко дну. Как вы думаете, как нам заставить нашу картошку-водолаза всплыть на поверхность? (ответы детей) какой секретный ингредиент нужно добавить в воду? Не догадались? (ответы детей) Я вам подскажу, это – соль! (выставляет на стол емкости с солью и большие столовые ложки). Добавьте в свою банку 2 столовых ложки соли и хорошенько размешайте! А теперь скажите волшебные слова: «Фокус-покус, раз-два-три, ты картошечка, всплыви!» (дети повторяют слова, делают пассы руками и наблюдают) Что происходит? Наша картошка-водолаз всплывает? Кто догадался, почему так происходит? (ответы детей) Оказывается, плотность соленой воды выше, чем пресной. Соленая вода как бы выталкивает легкий предмет на поверхность. Поэтому-то и в море нам плавать легче, чем, например, в речке. Ну что, уважаемые зрители, получился у нас фокус с картошкой-водолазом? Вам он понравился?

Воспитатель: Вот так самые обычные продукты питания вдруг становятся интересными и занимательными! Ребята, как вы думаете, умеют ли овсяные хлопья танцевать? Есть у меня в запасе секретный фокус-покус, в котором даже овсяные хлопья начинают танцевать! (воспитатель трясет коробкой с «Геркулесом»). Хотите научиться? (да). Возьмите себе цветной лист бумаги – это у вас будет танцпол для овсяной дискотеки! Вернитесь за свои столы, освободите место для танцпола – уберите на край стола баночки с водой и положите цветной листок бумаги! Сейчас каждому из вас я насыплю овсяные хлопья! (насыпает по горсточке). А теперь будем вместе колдовать! (Воспитатель за своим столом выполняет фокус) Раз-два-три-четыре-пять, начинаю колдовать! (делает пассы руками) «Крибле-крабле-бумс!» - (ничего не происходит). Странно, не получается! А у вас, ребята, хлопья начали танцевать? Что-то пошло не так! Ах, да, я совсем забыла про секретные реквизиты для этого фокуса, их должны были нам подвезти. Пойду, проверю! (выходит за дверь и приносит корзину с воздушными шариками) Сейчас попробую вначале я выполнить этот фокус. Натираю шарик шерстяной тканью и вауля! (шарик подносится к хлопьям, они начинают двигаться) Хлопья танцуют! Ура! Теперь и вы попробуйте сделать этот трюк (раздает шарики). Я думаю, что вы уже догадались, почему так происходит (ответы детей). Верно, весь секрет в электрическом заряде, который образовался на поверхности шарика, когда я потерла его шерстяной тканью. Электрический заряд способен притягивать к себе легкие тела.
Ребята, фокус с танцующими овсяными хлопьями был последний. Уважаемые зрители, наше представление закончено!
Слайд: «Фунтик благодарит детей»
Фунтик: Спасибо вам ребята, вы настоящие друзья! Надеюсь, сегодняшнее представление, где вы были главными артистами, понравилось зрителям! Ура! Вы стали настоящими фокусниками и сейчас вам вручат дипломы «Академии фокусников». Поздравляю вас!
Воспитатель вручает всем детям дипломы
Слайд: Песня «Доброта» из м/ф про Фунтика
Воспитатель: Ребята, сегодня вы познакомились с новыми фокусами. Для их проведения, мы убедились, что нам потребовались совсем обыденные предметы, которые всегда находятся у нас под рукой (стаканы, бутылки, шарики и т. д.). И необязательно быть фокусником, чтоб творить такие интересные чудеса! Желаю вам в будущем много интересного познать, быть любознательными в разных науках и радовать родителей своими достижениями! Успехов вам!!!



