
Путешествие по зимнему лесу
Коррекционно-развивающее занятие
с обучающимися 3 класса
Подготовительная работа:
На предыдущих занятиях дети знакомятся с приемом «пальцевая живопись», понятием «оттенок цвета», свойствами предметов.
В кабинете оформлена магнитная доска по теме занятия.
Цель:
развитие сенсорных, познавательных процессов, сохранение психологического здоровья детей.
Задачи:
Стимулировать познавательную активность детей, актуализировать ранее полученные знания, учить детей воспринимать целостность изображения, обучать приемам «пальцевой живописи», формировать навыки самообслуживания. Развивать мелкую моторику, логическое мышление, внимание, зрительное, слуховое восприятие, восприятие формы, цвета, тактильные ощущения, творческое воображение, фантазию, эстетический вкус. Воспитывать терпение, усидчивость, умение слушать друг друга.Оборудование: магнитная доска; магниты; бумажный скотч; магнитола; материал для оформления магнитной доски к занятию (Приложение 1); бумажные снежинки (Приложение 2); изображение мальчика со снеговиком (Приложение 3); карточка «занимательная головоломка (Приложение 4); изображение зайца (Приложение 5); осколки фигур, на которых написаны части слов (Приложение 6); конверты; карточка «Занимательная головоломка» (Приложение 7); изображение медвежонка (Приложение 8); карточки «Нарисуй недостающий предмет» (Приложение 9); простые карандаши; гуашь, салфетки, баночки для воды; бесцветный рисунок елочки (Приложение 10); изображение деда мороза, снегурочки (Приложение 11); карточки «Лабиринт» (Приложение 12); подарочный мешочек; открытки с текстом (Приложение 13).
Ход занятия:
Вводная часть Приветствие. Дыхательное упражнение «Сдуваем снежок»(Оборудование: бумажные снежинки (Приложение 2).
-Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть!
- Какое сейчас время года? (Ответ детей: зима).
- Как вы узнали, что сейчас зима? (Ответы детей: холодно, листьев на деревьях нет… снег идет)
- Ребята, представьте себе, что сейчас идет снег. Вытяните руки: пушистые хлопья снега падают к вам на ладошку. Сдуйте снежок. Для этого нужно через нос с шумом набрать воздух, задержать дыхание на счет 1-2 и с шумом выдохнуть через губы, сложенные трубочкой (выдох удлинен).
(Дети выполняют упражнение не менее трех раз, затем на ладони кладут бумажные снежинки и сдувают их)
- Молодцы!
2. Ввод в тему занятия.
(Оборудование: изображение мальчика Пети со Снеговиком (Приложение 3)
- Сегодня у нас не совсем обычное занятие…И начинается оно с волшебной истории…
- В одной сказочной стране жил-был мальчик. Звали его Петя. Петя был веселый, добрый, заботливый. Он всегда помогал своим близким и друзьям, любил животных и никогда не обижал маленьких. И было у него много друзей, среди которых самый лучший друг – Снеговик.
(Педагог крепит на доску изображение мальчика со снеговиком)
- Однажды друзья пригласили их в лес на праздник.
- И вот, наши герои отправились в путь. Путь был длинный и тяжелый, через лес. Мела метель, выла вьюга. На пути встречалось много препятствий. Но у них были верные друзья, которые им помогали…
3. Игра «Отгадай загадку»
- Отгадав загадки, вы узнаете, что они с собой взяли в дорогу:
Под ногами у меня
Деревянные друзья.
Я на них лечу стрелой,
Но не летом, а зимой (Лыжи).
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром – в школу,
Днем – домой (Валенки).
В обоих домиках темно,
Зато жарища прямо.
А коль засветится окно,
Его починит мама (Варежки).
Сижу верхом,
Не знаю, на ком.
Знакомца встречу,
Соскочу – привечу (Шапка).
Вокруг шеи свернулся калачик,
От мороза детишек спрячет (Шарф).
Черна, а не земля,
пушиста, а не снег,
греет, а не печка (Шуба).
Игра «Узнай и прочитай»
(Оборудование: карточка «Занимательная головоломка» (Приложение 4); изображение Зайца (Приложение 5); осколки фигур, на которых написаны части слов (Приложение 6)
- В лесу Петя встретил друга. Отгадав головоломку, вы узнаете, кто этот друг (Дети работают с карточкой «Занимательная головоломка», отгадав слово, крепят изображение зайца на доску)
- Заяц поможет друзьям и нам преодолеть препятствие № 1: у вас у каждого на столе лежат конверты. В них вы найдете осколки фигур, на которых написаны части слов. Собрав правильно фигуры, вы прочитаете, что друзья взяли с собой на праздник (Дети собирают из осколков фигуры, читают получившиеся слова: шары, дед Мороз, гирлянда, мишура, бусы, подарки)
- Какие фигуры у вас получились? (Ответы детей: прямоугольник, квадрат, овал, круг)
- Какого цвета фигуры?
- Что вы можете сказать о голубом и синим цвете? (Ответ детей: голубой – это оттенок синего)
5. Игра «Нарисуй недостающий предмет»
(Оборудование: карточка «Занимательная головоломка» (Приложение 7); изображение Медвежонка (Приложение 8);карточка «Нарисуй недостающий предмет» (Приложение 9); простые карандаши)
- Пошли друзья дальше… Отгадав головоломку, вы узнаете, кого еще они встретили (Дети работают с карточкой «Занимательная головоломка», отгадав слово, крепят изображение Медвежонка)
- Перед друзьями новое препятствие.
(Педагог раздает карточки «Нарисуй недостающий предмет»)
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на рисунок. Что вы здесь видите?
- Скажите, эти ели одинаковые или разные?
- Чем они отличаются?
- Покажите самую высокую/низкую ель?
- Сколько веток у самой высокой/низкой ели?
- Посмотрите внимательно, и дорисуйте недостающую в цепочке ель.
(Дети выполняют задание)
Рисование в технике «Пальцевая живопись»(Оборудование: гуашь, салфетки, баночки-непроливайки, бесцветный рисунок елочки (Приложение 10); изображение деда Мороза, Снегурочки (Приложение 11); магнитола)
- Когда наши герои добрались до елочки, то увидели, что она не готова к празднику (На доске нарядная елка закрыта бесцветным рисунком елочки)
- Чего у нее не хватает? (Ответы детей: елочных игрушек, гирлянды)
- Сейчас мы их нарисуем. Рисовать будем необычным способом, не кистью, а пальчиками. Посмотрите, как мы будем рисовать (Педагог показывает способ нанесения краски, дети пробуют рисовать).
- А теперь можем приступать к работе. (Под спокойную музыку дети выполняют задание. Педагог осуществляет индивидуальную помощь).
- Скажите,
- Какие нарядные елочки у вас получились. Вы настоящие художники (Дети демонстрируют свои рисунки, крепя их на доску)
- Чего еще Пете и его друзьям не хватает, чтобы праздник получился (Ответы детей: деда Мороза, Снегурочки, подарков. Дети крепят на доску изображение деда Мороза, Снегурочки)
6. Игра «Лабиринт»
(Оборудование: карточки «Лабиринт» (Приложение 12); простые карандаши)
- Чтобы получить подарки необходимо помочь Пете пройти через лабиринт (Дети выполняют задание)
- Вот мы и помогли мальчику Пете и его друзьям попасть на праздник, встреть новый год и получить подарки. Молодцы!
Заключительная часть7 . Рефлексия.
- Волшебная история закончилась… Занятие подошло к концу, и я хочу вручить вам волшебное послание. Если делать все так как там написано, то в новогоднюю ночь вас будет ожидать сюрприз (Дети вытягивают волшебное послание из мешочка)
Приложение 1
Материал для оформления доски к занятию




Приложение 2
Бумажные снежинки

Приложение 3

Приложение 4
Занимательная головоломка «Заяц»
Я | Ц | З | А |
Приложение 5

Приложение 6
Приложение 7
Занимательная головоломка «Медведь»
Д | Е | М | В | Е | Ь | Д |
6 | 2 | 1 | 4 | 5 | 7 | 3 |
Приложение 8

Приложение 9
Карточка «Нарисуй недостающий предмет»

Приложение 10

Приложение 11

Приложение 12
Игра «Лабиринт»

Приложение 13
Текст пожеланий
Будешь слушаться
взрослых всегда,
Найдешь конфеты
под елкой! Ура!
Если будешь улыбаться,
никогда не огорчаться,
Дед Мороз тебе тогда
Подарок сделает! Ура!
Если будешь ты стараться
хорошо учиться,
то под елкой в новый год
подарок классный тебя ждет!
Если будешь вежливый,
внимательный и добрый,
то поешь на новый год
шоколад и вкусный торт!
Ты почаще улыбайся,
никогда не огорчайся,
И тогда под новый год
Сюрприз под елкой тебя ждет!
Если другу помогать,
Малышей не обижать,
То в чудесный новый год
Сюрприз под елкой тебя ждет!


