Классный час по профориентации
Цель:
Сформировать представление о сложности и осознанности выбора профессии в соответствии с индивидуальными особенностями личности.
Задачи:
- Вывести основные правила выбора профессии; создать условия для формирования ясных представлений школьников о самом себе, своих особенностях и качествах для включения молодежи в активную пробу своих сил и определения нравственной позиции при выборе профессии; помочь в отношении профессионального самоопределения; расширить знания подростков о мире профессий.
Оборудование:
Мультимедийная установка, презентация, опросник “Ориентация” , бланки для заполнения, раздаточный материал.
Методы обучения:
- Словесные методы обучения (мини-лекция, дискуссия, обмен мнениями, диалог). Метод игры (развивающие). Практический (упражнения). Наглядный метод обучения (карточки с ситуациями, буклеты)
Форма проведения: беседа с элементами тренинга, игра.
По структуре классный час подразделён на вступительную часть, основную, заключение
Ход классного часа
Организационный момент.Рабочий? Строитель? Учитель?
Кто нужен стране сейчас?
А, может быть, врач-исцелитель
Сегодня важнее для нас?
Быть может нужней инженеры?
Возможно, ученый важней?
А, может, нужней офицеры,
Чтоб армию сделать сильней?
Отбросьте ненужные споры
О том, кто важней для страны.
Ответим: для нашего Государства
Профессии все нужны.
()
-Ребята! Сегодня у нас с вами очень важный классный час. Я предлагаю вам отправиться в удивительный мир профессий, и вы попробуете сделать шаги в своём профессиональном самоопределении. А начать нашу встречу я хочу словами древнеримского философа:
«Если человек не знает к какой пристани он держит путь,
Для него не один ветер не будет попутным».
Вопрос:- Как вы понимаете слова древнего философа? (Рассуждения 2-3 детей)
- Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений.
Вопрос: - Поднимите руки, кто уже выбрал профессию?
Вопрос: - Кто пока не определился?-2 мин
-Верный выбор профессии – это залог вашего будущего успеха, а главное, вашего удовлетворения тем делом, которым вы будете заниматься.
Один мудрый писатель сказал: «Счастье — это когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется идти домой».
Так вот чтобы потом многие годы каждое утро вам хотелось идти на работу, уже сейчас нужно... (продолжите фразу)
(Предполагаемые ответы детей: «...задуматься о будущем», «...выбрать работу по душе», «...найти свое место в жизни»).
-Профессиональная деятельность занимает примерно третью часть жизни каждого человека. Это немало. Заниматься столько времени любимым делом – счастье, которое вполне достижимо, нужно только правильно выбрать профессию.
Вопрос:-Как вы понимаете слово профессия? (Отвечают ).
Профессия – род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся источником существования.-2 мин
- Выбор профессии один из самых важных и решающих шагов в жизни каждого человека. И сейчас мы с вами поговорим о том, какие способы выбора профессии вам известны?
2.
1способ - метод проб и ошибок, когда человек идёт вслепую, пробуя себя в различных учебных заведениях, сферах деятельности, пока не найдёт ту единственную профессию, которая будет приносить ему не только средства к существованию, но и радость труда.
Какие минусы этого способа выбора? На это может уйти половина человеческой жизни.
2 способ – выбор профессии своих родителей, дедов и прадедов.
В каком случае возможен этот способ выбора? Да, он возможен в том случае, если это традиция семьи, которая передаётся из поколения в поколение.
В чём минусы этого способа? Не учитываются индивидуальные особенности человека.
А есть ли ещё способ выбора профессии? Попробуйте сами вывести (чем нужно руководствоваться при выборе профессии?).
3 способ – изучение себя, своих интересов, склонностей – своих желаний своих возможностей. А ещё необходимо ориентироваться на потребности рынка труда и
уметь выделять «+» и «–» выбранной профессии, для чего? (чтобы быть готовым к возможным трудностям). 4-5 мин
3
-Есть одна универсальная формула, что поможет любому сделать выбор
«в яблочко».Хочу + Могу + Надо
«Хочу»- Это те занятия, которые ты делаешь с интересом и желанием, по собственной инициативе.
«Могу»- Это возможности человека: его способности, состояние здоровья, уровень знаний и умений.
Например: в каких –то делах ты менее успешен, быстрее устаешь или начинаешь нервничать (злиться, теряться и т. д.), а в других за тобой не угнаться, а главное ты занимаешься ими с удовольствием и без устали.
«Надо» - Это знание о том, какие специальности пользуются спросом на рынке труда и какова вероятность трудоустройства по выбираемой профессии.
При выборе профессии надо учитывать три параметра: «хочу», «могу», «надо», что означает «Хочешь ли Ты заниматься этим?», «Посильно ли это Тебе?» и «Нужна ли эта профессия на рынке труда?».
предлагаю вам такое задание, (цель которого осознание разницы между желаемым и необходимым «Хочу» и «Могу»).
Задание:
-Напишите на листке три, пять утверждений, начинающихся словами «Я хочу…». (ориентир на профессиональное самоопределение)
-Теперь напишите те же самые утверждения, заменив слово «Я хочу» на слово «Могу».
Вопрос:--Каково для вас соотношение между «Я хочу» и «Могу»
- Посмотрите на эти утверждения со словом «Я хочу» и отметьте плюсом те, с которыми вы готовы согласиться.
(Самостоятельная работа воспитанников).
Соотношение между «Хочу» и «Могу» - в ваших руках. И если есть мечта, цель и человек твердо идет к своей цели, он обязательно ее достигнет.
4
-В мире существует много различных профессий. И чтобы было легче ориентироваться в мире профессий, их условно разделили на 5 групп т. е. с кем или с чем работает человек определенной профессии.
Типы профессий:
1. “человек - “человек “,
2 - “человек - техника”,
3 - “человек - знаковая система”,
4 - “человек - художественный образ”,
5 - “человек - природа”.
По результатам проведение опросника «Ориентация», выяснилось, что ……
(на доску)
Задание:
- У каждого на столе лежат карточки на которых прописаны профессии,
из предложенного перечня выберите профессии, относящиеся к выбранному вами типу.
(по карточкам на столе) слайд проверка по слайду
-Вряд ли кто из вас мечтает стать космонавтом, разведчиком, кутюрье, балериной, а тем более – полярником или мультипликатором. Основная масса выпускников, скорее всего, выберет более обыденную профессию. Из предложенного перечня профессий вашего типа, выберите профессию которые вам интересна.
Задание:
-Напишите характеристики требований, предъявляемых профессией которую выбрали вы. (приложение2)
-Назовите положительные и отрицательные стороны профессии. (коллективный ответ)
- Перечислите на ваш взгляд учебные предметы, которые необходимо знать по роду проффесии, и для поступления в ССУЗы и ВУЗы по выбранной специальности.
(Ответы)
5
Упражнение «Поддержка друзей». Вы узнали, какие профессии выбрали ваши одноклассники. У меня в шкатулке листочки с фамилиями ваших одноклассников. Вы вытягиваете листочки и называете качество, которое необходимо развивать в себе этому человеку, чтобы добиться успеха в реализации своих профессиональных намерений (ответы учащихся).
Азбука профессий
работа в паре
-Каждая группа должна будет вспомнить, а затем назвать, как можно больше профессии на буквы слова «профессия» Время на выполнение 3 минуты.
Команды выполняют задания, затем озвучивают по буквам.
-
Теперь задание по - серьезнее, каждая группа получает описание 3-х профессий. Ваша задача понять, о какой профессии идет речь ( приложение 1). Время на выполнение 2 минуты. Команды озвучивают текст и профессию
Задача этой профессии: добывать информацию и передавать ее своим читателям, слушателям, зрителям, участвуя тем самым в формировании общественного мнения. Это наши глаза и уши: через них мы воспринимаем многие события, происходящие в мире. Кроме того, человеку этой профессии должно быть присуще такое качество как: умение быстро, много, легко писать. Причем институт этому научить не сможет. Что это за профессия? .(журналист)
2.Человек этой профессии для любого - это экскурсовод, а иногда и путеводная звезда в путешествии по необъятной литературной стране. Как человеку найти необходимую литературу (например, материалы для реферата по истории), если он и сам еще не знает, что ему нужно? Здесь не обойтись без помощи этого специалиста, который поинтересуется темой реферата, а затем, просмотрев каталог, а может быть и просто подойдет к соответствующему стеллажу, предложит на выбор несколько книг как энциклопедического, так и узкоспециального характера. Иногда нас восхищает такое скорое решение проблемы, а иногда, кажется вполне закономерным - он же профессионал. (Библиотекарь)
3Человек данной профессии следит за работой и надлежащим исполнением законов. В его обязанность входит контроль за своевременным возбуждением уголовных дел, дает санкции на обыск и другие следственные действия. Помимо этого он осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением законом всеми предприятиями, учреждениями и лицами, защищает права граждан. Особо ценится у людей этой профессии - аналитический ум, логическое мышление, эрудированность, отличная память. (Прокурор)
4.Это человек, уполномоченный поддерживать общественный порядок, охранять покой, здоровье и имущество всех законопослушных членов общества. Естественно, представитель этой профессии также обязан охранять здоровье и имущество правонарушителей, но вот их покой наоборот исчезает при виде их униформы. Кроме пагонов, его можно также отличить по особым инструментам труда — резиновая дубинка и пистолет. (полицейский)
5.Название этой профессии буквально переводится с английского как "управляющий". Основной целью работы является получение желаемого результата на основе согласованной деятельности многих людей. Эти люди определяют конкретные пути реализации поставленных целей, организуют людей для их выполнения и контролируют ход текущей работы. Работнику данной специальности требуются незаурядные организаторские способности, широкий кругозор, интуиция, а также опыт работы с людьми. (менеджер)
Подведение итогов:
Педагог: Хочется, чтобы вы помнили: «Мир профессий многообразен!». И здесь каждый должен сам быть разведчиком. Иногда может помочь совет взрослых. Но бывает и так, что вы сами лучше понимаете себя, свои подлинные интересы.
Подошло к концу наше занятие по профориентации, ещё очень много мы будем говорить с вами на тему правильного выбора профессии, до тех пор пока вы не определитесь.
Я вручаю вам «Памятку » с уверенностью того, что вы сегодня унесете с собой одну мысль:
« Какую бы человек не выбрал для себя профессию, он должен выполнять свою работу добросовестно, с любовью, и что бы эта профессия приносила ему только удовольствие!».


