Тема урока: Файл и файловая система
Цель урока: сформировать у обучающихся компетенции в сфере информационно-аналитической деятельности
Планируемые результаты:
Предметные:
- сформировать преставление о понятиях «файл», «файловая система»; дать представление о видах файловых систем.
Метапредметные:
Личностные:
- формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные:
- самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.
Коммуникативные:
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание; формулировать свою точку зрения, аргументировать ее.
Познавательные:
- осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов сети Интернет; умение давать определение понятиям.
Используемое программное обеспечение и дополнительное оборудование:
- ноутбуки с выходом в сеть Интернет; проектор; презентация Microsoft Office PowerPoint; карточки «Практическая работа «Работа с файлами».
Организационные формы и методы:
- лекция с элементами мультимедийности; практическая индивидуальная работа за ПК.
Структурированный план урока:
Этап урока | Содержание этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Педагогическая целесообразность этапа | ||||||||||||||||
I. Организационный момент | Приветствие обучающихся, настраивание на работу | Приветственное слово учителя. Настраивание обучающихся на урок, на работу - Здравствуйте! Присаживайтесь! Меня зовут Ирина Александровна. Этот урок проведу у вас я. | Настраиваются на урок, проверяют свою готовность к уроку. | На этом этапе обучающиеся настроятся на урок и на работу на уроке | ||||||||||||||||
II. Актуализация знаний | Актуализировать те знания, которые обучающиеся получили на предыдущих уроках | - Давайте с вами вспомним, что такое программное обеспечение компьютера? - Для чего нам нужны программы? - Назовите мне примеры программ и те данные, которые обрабатывает эта программа - А теперь найдите в сети Интернет программы, которые мы не вспомнили (примерно 2 – 3 программы) - А что такое данные? - Какие вы знаете виды информации? - Приведите примеры, когда вы работаете с каждым из этих видов информации - А как вы думаете, где в компьютере хранятся все программы и данные? | - Это совокупность всех программ, установленных на компьютере - Для обработки различных данных - Обучающиеся называют примеры программ и обрабатываемые ими данные - Обучающиеся работают в сети Интернет, находят ответ на вопрос учителя - Данные – это информация, представленная в пригодном для компьютера виде – двоичном коде - Текстовая, числовая, графическая, звуковая, видео - Обучающиеся приводят примеры - В долговременной (внешней) памяти | Актуализация темы предыдущих уроков, чтобы систематизировать знания. | ||||||||||||||||
III. Проблемная ситуация и нахождение выхода из нее | Создание положительной мотивации к теме урока | - Как вы думаете, в виде чего в долговременной (внешней) памяти хранятся все программы и данные? - Они хранятся в виде файлов | - Обучающиеся затрудняются ответить | Формирование у обучающихся мотивации к «открытию» нового и неизвестного для них материала; заинтересовать обучающихся | ||||||||||||||||
IV. Формулировка темы урока | Обучающиеся, решая ребус, формулируют тему урока | - Предположите, о чем мы сегодня будем разговаривать на уроке? - Совершенно верно! | - Обучающиеся выдвигают свои гипотезы | Обучающиеся самостоятельно формулируют тему урока, то есть анализируют все сказанное и делают вывод | ||||||||||||||||
V. Введение в тему урока | Систематизация знаний обучающихся | - Как вы думаете, что такое «файл»? - Найдите в сети Интернет определение понятия «файл» - Зачитайте вслух определение, которое вы нашли - Так вот, файл – это определенное количество информации (программа или данные), имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти | - Обучающиеся предполагают, формулируют свои определения - Обучающиеся работают в сети Интернет - Зачитывают найденное определение | Систематизация знаний, формирование предпосылок для восприятия новой информации | ||||||||||||||||
VI. «Открытие» нового знания | Объяснение и усвоение нового материала | - Любой объект обладает именем и характеризуется определёнными параметрами. - Давайте в качестве объекта рассмотрим ребенка. Что может являться его характеристиками? - Конечно! Характеристиками ребенка могут являться: его полное имя, возраст, рост, вес и т. д. Так вот файл, как и любой объект, тоже нужно назвать. Так, из каких же частей состоит его название? - Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имя файла и расширение, определяющее его тип (программа, данные и т. д.). Собственно имя файлу дает пользователь, а тип файла обычно задается программой автоматически при его создании.
Учитель объясняет таблицу, представленную выше - На каждом носителе информации (гибком, жестком или лазерном диске) может храниться большое количество файлов. Порядок хранения файлов на диске определяется установленной файловой системой. - Прочитайте в учебнике, что такое «Файловая система» - Как вы думаете, какие есть виды файловых систем? - Посмотрите на слайд и скажите, сколько видов файловых систем есть? - Объясните, почему вы так думаете? Слайд – это подсказка для вас На слайде представлены картинки одноуровневой и многоуровневой файловых систем. - Совершенно верно! - Приведите пример одноуровневой файловой системы, которую вы можете встретить в жизни - Скажите, а оглавление детской книжки является одноуровневой файловой системой? Почему? - Приведите пример многоуровневой файловой системы, которую вы можете встретить в жизни - А в операционной системе Windows какой вид файловой системы используется? Учитель демонстрирует на компьютере систему папок на диске C. - Посмотрите, каждый диск имеет логическое имя, обозначаемое латинской буквой с двоеточием: А:, В: - гибкие диски, С:, D:, Е: и так далее – жесткие и лазерные диски. - Папкой верхнего уровня для диска является корневая папка, которая обозначается добавлением к имени диска косой черты «\». | -Обучающиеся выдвигают предположения и аргументируют их - Обучающиеся затрудняются ответить - Обучающиеся изучают таблицу, при необходимости задают вопросы учителю - Обучающиеся читают определение понятия «Файловая система» в учебнике - Обучающиеся выдвигают свои предположения - Два - Обучающиеся «приходят» к тому, что существуют файловые системы одноуровневые и многоуровневые. Объясняют свои ответы, гладя на слайд - Обучающиеся приводят примеры одноуровневых файловых систем - Обучающиеся отвечают на заданный вопрос и аргументируют свое мнение - Обучающиеся приводят примеры многоуровневых файловых систем - Обучающиеся, опираясь на наглядный материал, отвечают на вопрос и аргументируют свой ответ - Обучающиеся слушают и изучают представленный наглядный материал | Формирование новых знаний | ||||||||||||||||
VII. Физ. минутка | Организовать отдых обучающихся | - Представьте, что вы – файловая система. Покажите, что вы одноуровневая файловая система. - А теперь покажите мне, что вы – многоуровневая файловая система. Для этого можно использовать предметы, которые у вас лежат на столе | - Выполняют упражнения | Дать возможность отдохнуть обучающимся и сделать так, чтоб они думали на тему урока | ||||||||||||||||
VIII. Закрепление изученного материала | Закрепить полученные знания | - Откройте диск С. Рассмотрите одну из папок. Скажите, где здесь представлен путь к файлу? - Для того чтобы найти файл в иерархической файловой структуре необходимо указать путь к файлу. В путь к файлу входят записываемые через разделитель "\" логическое имя диска и последовательность имен вложенных друг в друга каталогов, в последнем из которых находится данный нужный файл. Назовите мне путь к файлу «Информатика» | - Ответы обучающихся - Обучающиеся выполняют задание | Закрепить знания, полученные на уроке | ||||||||||||||||
IX. Самостоятельная работа за ПК (компьютерная часть урока) | Индивидуальная практическая работа за ПК на тему: «Работа с файлами» | - Учитель раздает листы, на котором напечатаны задания практической работы Практическая работа «Работа с файлами» Цель работы: Научиться создавать в операционной системе Windows папки, выполнять операции над файлами. Задание 1. Создать на рабочем столе папку ШКОЛА и скопировать в нее файлы Сочинение. doc и Класс. bmp, расположенные в папке вашего класса. Задание 2.Переименовать данные файлы соответственно в Рассказ. doc и Группа. bmp. Задание 3.Создать папку КЛАСС и переместить переименованные файлы в папку. Задание 4. Удалить файлы Рассказ. doc и Группа. bmp | - Обучающиеся выполняют практическую работу | Первичная проверка усвоения новой темы | ||||||||||||||||
X. Подведение итогов урока | Подведение вывода урока | - Теперь давайте повторим все то, о чем говорили на уроке. - Вся информация на дисках хранится в …. - На содержимое файла указывает … - Файл открывается той программой, которой был … - Сколько существует файловых систем? Какие? - Приведите пример многоуровневой файловой системы, о которой мы не говорили на уроке - А теперь приведите пример одноуровневой файловой системы | - файлах - расширение - создан - Два: одноуровневая и многоуровневая - Обучающиеся приводят пример многоуровневой файловой системы - Обучающиеся приводят пример одноуровневой файловой системы | Вторичное закрепление знаний, полученных на уроке | ||||||||||||||||
XI. Рефлексия | Анализ обучающихся своей работы на уроке | - Давайте проверим, как вы усвоили материал сегодняшнего урока. - Продолжите фразы:
| - Оценивают себя и проводят анализ урока | Формирование регулятивных УУД обучающихся, способность к анализу своей деятельности на уроке | ||||||||||||||||
XII. Домашнее задание | - Открываем дневники и записываем задание на дом: придумать примеры многоуровневой и одноуровневой файловых систем; стр. 36 – 38 учебника читать, определения учить | - Записывают задание на дом |


