Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План урока «Самопознание»

Класс: 8  №15

Школа: ________________ Дата_____Тема: Дорога к Родине Ценность: Любовь Качества: Патриотизм, выполнение своего долга, бескорыстно служить обществу

Педагог:    Кол-во уч-ся___


Цель: Расширить представления у учащихся  о Родине, родной стране через практику ценности любовь

Задачи:

    углубление знаний о великой силе любви к Родине, родной Земле; развитие умения выражать свою любовь к Родине, выполнение своего долга, бескорыстное служение обществу; воспитание патриотических чувств.

Ресурсы: (материалы, источники)

Ход урока:

1.Орг. момент. Позитивный настрой.

«Свет»

2.Проверка домашнего задания.

Работа в парах по вопросам:

    Что такое уважение? Как вы его проявляете?

Анализ хода урока

3. Позитивное высказывание (цитата).

«Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что своя»

(Сенека)

- Как вы понимаете смысл высказывания?

- Что значит Родина для человека?
- Какие воспоминания о Родине могут быть у человека, когда он вдали от нее?

Прочитайте  и запишите в тетрадь по памяти.

4. Подарок от учителя (легенда)

«Запах полыни» (в изложении Чингиза Айтматова)

Когда-то один юноша был захвачен врагами в плен и продан в рабство на чужбину. Прошло время, джигит стал забывать вскормившую его землю, своих родителей. Он привык к чужой стране, и, в конце концов, благодаря своему терпению, мудрости и силе воли стал тамошним властителем.

Пролетели годы, властитель постарел, и вот однажды караван, прибывший из дальнего странствия по его родной стране, доставил оттуда небольшой пучок полыни. Запах горькой полыни, сорванной в далёком краю, навеял властителю воспоминания о давно забытой им беспечной поре детства, о тех безоблачных днях, когда мальчишкой собирал он в родной степи тюльпаны. Слёзы навернулись ему на глаза, и сердце больно сжалось от переполнившей его невыносимой тоски по Родине. Ничто больше не могло удержать его на чужбине: ни вожделенный для многих престол, ни слава, ни богатство. Спешно оседлав коня, всемогущий властитель отправился на землю своих отцов.

    Как юноша оказался вдали от Родины? Как сложилась его жизнь на чужбине? Какие чувства пережил  правитель, навеянные горьким запахом полыни? Возникали ли у вас подобные чувства, когда вы находились вдали от родных мест? Поделитесь с нами.

       

5. Творческая деятельность, групповая работа.

Разыгрываем сценку
Если спросить любого жителя планеты Земля, какой страной он гордится,  и почему, то каждый ответит, что самая лучшая страна та, в которой он живет. И все  это его Родина, а Родина, как мама, самая добрая, самая красивая, самая родная. В чем же красота нашей родины?
Случилась однажды такая история… Встретились на одном земном перекрестке несколько незнакомых людей, присели отдохнуть, познакомиться. Поделиться своими впечатлениями:
Первый путник сказал:
Много повидал я стран, больших и малых, теплых и холодных, но ни в одной стране нет такого явления, как на моей Родине – когда на юге страны цветут сады и идет весенний сев, на севере поля покрыты снегом, а реки скованы льдом. Летом на юге моей страны так жарко, как на острове Цейлон, где растет цейлонский чай, а зимой на севере моей страны так холодно, как на островах Северного Ледовитого океана.

Слова второго путника были таковы:
Да, удивительная твоя страна. Но вот я родился и вырос в стране, на территории которой расположено самое большое озеро всей планеты, а в другом озере моей страны плещутся пресные и соленые волны одновременно, на всех картах мира отмечено это уникальное озеро.

Вступил в беседу третий путник:
А я родился в волшебной стране, да, да, - не смейтесь! Ведь только в волшебной стране такие необычные названия - Пестрые горы, Черные горы, Белые горы, Желтая вода, волшебный край Семиречья…
И когда приходишь на склоны гор или на берега рек, то сразу понимаешь, насколько верно даны им эти названия.

Четвертый путник ответил:
Знаете, я вам так завидовал, когда вы рассказывали о своих необычайных странах. Каждый из вас с такой гордостью отзывался о своей стране, называл такие удивительные сведения, что я даже заволновался, неужели моя страна ничем не примечательна? Но вот то, что есть в моей стране, у вас точно такого нет - всего за несколько минут можно попасть из одной части света в другую, достаточно пересечь по мосту реку. В детстве я ходил в школу, которая находилась в Европе, а мой дом стоял в другой части света - Азии. А еще моя страна очень далеко расположена от всех четырех океанов планеты и все жители моей страны - самые «сухопутные» жители планеты.

Вот такая удивительная встреча произошла на земном перекрестке. Угадали ли вы о какой стране рассказывали путники. Да, каждый из них говорил о своей Родине - о Казахстане. Теперь вы понимаете, какая уникальная страна, гражданами которой вы все являетесь.

Работа в группах.

Первая группа: Разыгрывает сценку.

Вторая группа: Чтобы жизнь людей в моем городе стала лучше, мы бы предложили…
Третья группа: о  каких  достопримечательностях города вы могли бы нам рассказать.

6. Групповое пение.

РОДИНА МОЯ
Давид Тухманов - Роберт Рождественский
Я, ты, он, она!
Вместе - целая страна,
Вместе - дружная семья!
В слове "мы" - сто тысяч "я",
Большеглазых, озорных,
Чёрных, рыжих и льняных,
Грустных и весёлых -
В городах и сёлах!
Над тобою солнце светит, родина моя.
Ты прекрасней всех на свете, родина моя!
Я люблю, страна, твои просторы,
Я люблю твои поля и горы,
Сонные озёра и бурлящие моря.
Над полями выгнет спину радуга-дуга,
Нам откроет сто тропинок синяя тайга.
Вновь настанет время спелых ягод,
А потом опять на землю лягут
Белые, огромные, роскошные снега,
Как будто праздник!

Будут на тебя звёзды удивлённо смотреть,
Будут над тобой добрые рассветы гореть вполнеба.
В синей вышине птицы будут радостно петь,
И будет песня звенеть над тобой в облаках
На крылатых твоих языках!

Я, ты, он, она!
Вместе - целая страна,
Вместе - дружная семья!
В слове "мы" - сто тысяч "я".
Над тобою солнце светит, льётся с высоты.
Всё на свете, всё на свете сможем я и ты!
Я прильну, земля, к твоим берёзам,
Я взгляну в глаза весёлым грозам
И, смеясь от счастья, упаду в твои цветы.
Обняла весна цветная ширь твоих степей.
У тебя, страна, я знаю, солнечно в судьбе!
Нет тебе конца и нет начала,
И текут светло и величаво
Реки необъятные, как песня о тебе,
Как будто праздник!

- О чем эта песня?

7. Домашнее задание.

Напишите поэтичесоке или прозаическое обращение к своей Родине.

8. Заключительная минута урока.

Давайте сядем поудобней, на минутку закроем глаза и вспомним, о чем мы с вами говорили? Что вы взяли из нашего разговора, что вы поняли для себя? Я хочу пожелать вам вырасти настоящими людьми, настоящими патриотами своей страны.

Спасибо за урок.

ННПООЦ“БӨБЕК”, ИГРЧ



Рефлексивный отчёт

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

урок самопознание, тема: «Дорога к Родине» 8 класс

Целью моего урока было расширить представления у учащихся  о Родине, родной стране через практику ценности любовь

Задачи:

    углубление знаний о великой силе любви к Родине, родной Земле; развитие умения выражать свою любовь к Родине, выполнение своего долга, бескорыстное служение обществу; воспитание патриотических чувств.

В ходе урока  были реализованы методические приёмы, была выдержана его структура. Урок начался с позитивного настроя «Свет». После позитивного настроя учащимся были заданы вопросы «Что они представляли?», «Какие картинки видели?»

При проведении позитивного настроя все дети смогли закрыть глаза, и прослушать позитивный настрой. Затем каждый их них высказывал то, что они представили, было видно, что они смогли успокоиться и настроится на работу.

Алина сказала «Видела красивый цветок», Милана «Почувствовала тепло», Артем «Я слушал красивую музыку». По  мнению детей, позитивный настрой с волшебной музыкой «Хрустальная грусть» помогает им расслабиться.  Тема урока была интересна учащимся.

При  проверке домашнего задания  была работа в парах по вопросам:

    Что такое уважение? Как вы его проявляете?

Дети отвечали на вопросы и высказывали свое мнение об уважении. Знакомясь с цитатой урока, обсудили смысл данного высказывания, выразили свое согласие с автором, аргументируя тем, что несмотря ни на что Родина для каждого человека имеет огромное значение. Независимо от того, где ты родился – в городе, селе, или маленьком ауле. 

Подарок от учителя – легенда «Запах полыни» рассказала в сопровождении музыки кюя Ак-Жауын. Легенда очень  заинтересовала детей, они очень внимательно слушали с большим интересом и со слезами на глазах.

Затем  провела беседу по вопросам, в ходе которой, ребята рассуждали о Родине, о своих чувствах вдали от дома, рассуждали о том, что такое ностальгия.. Было заметно, что после того как прослушали легенду они задумались о родном крае, и о том, что им напоминало о доме находясь от него вдали.

Творческая работа проходила по группам. Класс произвольно по цветам стикеров был поделен на три группы. У каждой группы было свое задание:

Первая группа: Разыгрывает сценку. Вторая группа: Чтобы жизнь людей в моем городе стала лучше, мы бы предложили… Третья группа: о  каких  достопримечательностях города вы могли бы нам рассказать.

После подготовки дети презентовали свои задания. Было очень интересно услышать с какой любовью дети рассказывали о достопримечательностях своего города. Высказывали дельные советы по улучшению благосостояния жизни людей в городе.

Во время группового пения исполнили песню «Родина моя». На уроке сложилась доброжелательная обстановка,  отношения с детьми более доверительные, ответы учеников имели смысл.

Цель и задачи в ходе урока были выполнены.