Тема: Связь слов в словосочетании. Управление.

Цель:

- познакомить учащихся с новым видом подчинительной связи - управление;

Задачи:

- закрепить знания по изученным темам; способствовать развитию речи, мышления, творческой активности;

- воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: картины о весне, картинки-преграды с названиями разделов русского языка,  карточки с заданиями

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка,

Не позволяй душе лениться!

II. Постановка задачи

Рассмотрите репродукцию замечательного художника Исаака Ильича Левитана.

был мастером пейзажа. Особенно он любил рисовать природу средней полосы России. Левитан часто выезжал на Волгу и там писал свои картины.

Послушайте отрывок из стихотворения  Евгения Абрамовича Баратынского

Весна! Весна! Как воздух чист.

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.

Весна, весна! Как высоко

На крыльях ветерка

Ласкаясь к  солнечным лучам

Взлетают облака.

(Е. Баратынский).

- Перед вами 2 вида искусства: изобразительное искусство и поэзия.

- Какой теме посвящены эти произведения? (Весне)

- Как вы думаете, почему сегодня урок начался со слова весна? (Потому что на улице апрель - весеннее время года).

-  Весна богата чудесами, волшебством, тайнами, как и русский язык.

- Сегодня на уроке мы это докажем.

Мы рассмотрим слово весна с точки зрения разных разделов русского языка. А какие разделы русского языка вы знаете? (Лексика, орфография, фонетика, словообразование, морфология, синтаксис).

Отправляясь в дальний путь,

Будь веселым, добрым будь,

Будь прилежным и опрятным,

Будь здоровым, аккуратным.

Про друзей не забывай

И всегда им помогай.

III. Повторение пройденного материала (работа в группах)

1 группа. Лексика.

- Что такое весна? (Весна – одно из  времен года, между  зимой и летом.)

Найдите значение слова-  Весноводье - половодье, разлив воды.

- Если мы не знаем значение слова, где можно найти?

2 группа. Орфография

Что изучает орфография? (Орфография - наука о правильном письме)

ВЕСНА

- Какая орфограмма в этом слове? (Безударная гласная в корне слова).

- Запишите в тетради предложение,  исправив ошибки:

Блистят глаткие маладые листя бирезы. (6 ошибок)

Проверка выполнения задания. Дети объясняют орфограммы в словах.

3 группа. Фонетика

Что изучает фонетика? (Фонетика - раздел науки о языке, в котором изучаются звуки языка, ударный слог)

Запишите транскрипцию слова - весна.

- На какой слог падает ударение?

- Сколько букв, звуков?

- Сколько гласных звуков; согласных звуков?

- Как можно перенести слово?

4группа. Словообразование

Словообразование - раздел науки о языке, изучает строение слов и способы их образования.

Выбрать родственные слова к слову весна.

весны

весенний

весело

весовщик

веснушка.

- Почему не выписали слово «весны»? (Так как это форма слова «весна», а не родственное)

5 группа. Морфология

(Морфология - раздел науки о языке, который изучает слово, как часть речи.)

- Какой частью речи является слово весна? (Существительное)

- Что вы знаете о существительном?

6 группа. Синтаксис

- Что такое синтаксис? (Синтаксис - раздел науки о языке, изучает словосочетание и предложение.)

Веселыми ручейками сходит снег с пригорков.

IV Актуализация знаний.

-Найдите словосочетания.

веселыми ручейками

сходит с пригорков

-Давайте определим вид связи в этих словосочетаниях.

- Всё ли у нас получается при работе со словосочетаниями?

- В чём возникают трудности?

V. Сообщение темы и целей урока

Тема: Связь слов в словосочетании. Управление.

VI. Работа над новым материалом

Измените главное слово в словосочетаниях.

сходит с пригорков 

сходим с пригорков

сходили с пригорков

ствол березы

стволу березы

стволом березы

VII. Физминутка

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед,

Нас еще работа ждёт.

Руки вниз, на пояс, вверх –

Убегаем мы от всех.

Головою повернем

Сядем и решать  начнем.

VIII Закрепление

  С126 «Как найти словосочетание с управлением»

Упр. 1 с 127. Выпиши  словосочетания с типом связи - управление.

Упр. 3 с 128.

шуршит в саду

в тумане падают

вытаскиваю из колодца

падают листья

ведро воды

холодная вода

обливаюсь колодезной

IХ. Домашнее задание

упр 2 с 127

Найти и записать пословицы о весне.

Х. Итог урока. Рефлексия.

- Чему научились на уроке?

- Что вам запомнилось на сегодняшнем уроке?

- Что нового вы узнали на уроке?

У вас на столах лежат солнышки разных цветов. Поднимите…

- красное солнышко, если на уроке было интересно, всё поняли, работа понравилась;

- жёлтое солнышко, если были трудности, сомнения;

- синее солнышко, если было не интересно.

- Я прочитаю стихотворение о словосочетании, а вы назовите ключевые слова

Внимание! Внимание!

Вот словосочетание.

В нем ходят парою слова,

Но не равны у них права.

В нем слово главное всегда

С зависимым шагает.

А кто тут главный - без труда

Вопрос определяет.

Вопрос от главного идет

К зависимому слову,

И никогда - наоборот,

Запомни как основу.