ГУО « Средняя школа № 28 г. Витебска»
МАТЕМАТИКА 1 «А» класс
ТЕМА: ЗАКРЕПЛЕНИЕ. ЧИСЛА 16-20
УЧИТЕЛЬ:
2017 г.
Математика 1 класс
Тема: Закрепление. Числа 16-20
Цель: готовность учащихся на конечном этапе решать примеры, пользуясь составом чисел 16-20
Задачи: - способствовать формированию вычислительных навыков в пределах 20 без перехода через разряд, развитию умения, мышления при выполнении математических заданий;
- организовать ситуации для осмысления способов выполнения заданий на состав чисел в пределах 20 и применения способа при решении примеров и задач;
-создать условия для развития коммуникативных способностей учащихся, навыков группового взаимодействия и обеспечить усвоение учащимися принципов сотрудничества в учебных ситуациях.
Оборудование: - карточки с числами, карточки для индивидуальной работы с математическими заданиями, картинки с животными, досточки.
План урока:
1. Организационно-мотивационный момент
2. Устный счет
3. ФИЗМИНУТКА « ЗООПАРК»
4. Основная часть. Работа с учебником
5. ФИЗКМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
6. Практическая работа. Закрепление
7. Подведение итогов
8. Рефлексия
ХОД УРОКА
Организационно-мотивационный моментВыбор слов, которые будут необходимы на уроке - ЛЕНЬ, СТАРАНИЕ, РАЗГОВОРЫ, ВНИМАНИЕ, СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ.
- на перемене в форточку залетел воздушный шарик, а в нем послание: «Взрослые и дети! Ни за что на свете не пропустите это приглашение! Здесь мы посчитаем и кое-что узнаем о важной науке МАТЕМАТИКЕ! Звери, живущие в Минском зоопарке.»
2. Устный счет
- Готовы к путешествию? « ДА!!!»
- Начинаем счет до 20!
- для чего нужно знать состав чисел?
А) - Теперь, давайте попробуем узнать, куда же мы с вами отправляемся.
- Перед вами мишень. Под каждой цифрой спрятаны буквы, из которых и состоит слово - место нашего назначения. Чтобы узнать эти буквы, нужно правильно решить примеры.
- Готовы? Тогда начинаем. Можно отвечать хором:
10 + 4 = (14) 16 + 1 = (17) 10 + 10 = (20)
20 - 5 = (15) 10 + 8 = (18)
18 - 1 = (16) 20 - 1 = (19)
14 15 16 17 18 19 20
З О О П А Р К
Б) - Зоопарк – это музей живой природы, в котором можно познакомиться с а) - Для того, чтобы попасть на территорию зоопарка, необходимо купить билет - девочкам по 8 рублей, мальчикам по 9 рублей, а взрослым по 10 рублей.
( дети выполняют работу на индивидуальных карточках, вспоминая состав изученных чисел)
8 9
1 7 1 8
2 6 2 7
3 5 3 6 и т. д.
В) - купив билеты, мы попадаем на территорию и проходим через мостик:
- назовите числа - 16 17 18 19 20 - Какие это числа? Что заметили? (двузначные, увеличиваются на 1)
- Найдите сумму цифр каждого числа (7,8,9,10,2)
- Каждое число первого ряда уменьшить на число единиц, т. е. уменьшить до 10. Прочитайте получившиеся выражения.
- Каждое число второго ряда увеличить до 10. Прочитайте получившиеся выражения.
г) назовите номера клеток которые вы видите 17, 18, 19, 20, 12.
- Давайте посмотрим на тему нашего урока. Какое число не входит в нашу тему? (12)
В клетке № 12 живет старейшина зоопарка зубр БАРОН
- на какие группы еще можно разбить числа? ( выделить число 20, оно круглое)
В клетке под № 20 живет животное, выращенное в этом зоопарке. Это медведь Тристан.
-я задумала число, которое меньше 19, но больше 17. Назовите это число. (18)
В клетке под № 18 живет коза НЮРКА, которая позволяет подходить к себе только маленьким деткам и любит катать их на спине.
- назовите число, которое можно представить двумя слагаемыми 10 и 9. (19)
А здесь живет любимец работников зоопарка, дикобраз БОРЬКА
- назовите число, которое больше 15 на 2? (17)
В этой клетке живет лиса Алиса, рыжая плутовка.
3. ФИЗМИНУТКА « ЗООПАРК»
В зоопарке мы гуляли и животным подражали.
Скачет зайка на лужайке, мы поскачем словно зайка.
Наклоняться нам не лень – щиплем травку, как олень.
Птицы крылья расправляют, мы за ними повторяем.
А пингвин хоть не летает, тоже крыльями махает.
Крутит обруч бегемотик, тренирует свой животик.
Медвежата не скучали, землянику собирали.
Так ребятки и зверята вместе сделали зарядку.
4. Основная часть. Работа с учебником
1)- Еще в зоопарке есть математическая тропа. Давайте ее пройдем и попутно будем любоваться животными.
- Для первого задания приготовьте ваши досточки. Для тех, у кого нет, на парте лежат карточки с цифрами.
- В первом задании предлагается расположить цифры по убыванию, то есть от > к <. А затем наоборот, от < к >.
- Назовите соседей числа 19, 17, 16, 18.
- А теперь определим количество единиц и десятков в этих числах.
2)- В следующем задании вам также понадобятся досточки и карточки.
- В задании нужно назвать числа по их иллюстрации на абаке.
15, 10, 20, 10
3) Решаем примеры. №3
4) Решаем задачи №5,№6 составляя краткую запись.
5) Составляем рассказ используя часы из задания № 7.
5. ФИЗКМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
6. Практическая работа. Закрепление
Работа с тетрадью:
Вставить пропущенные числа, сравнить числа и значения выражений, составить и решить задачу.
Математическая пропись:
7. Подведение итогов
- понравилось путешествовать по зоопарку? – какие слова вам помогали на уроке? ВНИМАНИЕ! СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ! СТАРАНИЕ!
Молодцы! А ВМЕСТЕ ЭТИ СЛОВА ОБОЗНАЧАЮТ - УСПЕХ!
- кто сегодня на уроке был успешным? Кому не хватило старания? Что понравилось? Какую оценку дадите себе за урок на волшебной линеечке?
8. Рефлексия
- Оцените пожалуйста свою работу и свое настроение с помощью солнышек на вашей парте, дорисовав ему личико.
- А теперь, если поставите правильно числа в порядке убывания, то узнаете, какую оценку дали вам звери, живущие в Минском зоопарке.
М О Л О Д Ц Ы, Р Е Б Я Т А! О Т Л И Ч Н О!
20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
ФИЗМИНУТКА « ЗООПАРК»
В зоопарке мы гуляли и животным подражали.
Скачет зайка на лужайке, мы поскачем словно зайка.
Наклоняться нам не лень – щиплем травку, как олень.
Птицы крылья расправляют, мы за ними повторяем.
А пингвин хоть не летает, тоже крыльями махает.
Крутит обруч бегемотик, тренирует свой животик.
Медвежата не скучали, землянику собирали.
Так ребятки и зверята вместе сделали зарядку.
«Взрослые и дети! Ни за что на свете не пропустите это приглашение! Здесь мы посчитаем и кое-что узнаем о важной науке МАТЕМАТИКЕ! Звери, живущие в Минском зоопарке.»


