Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ННОД  по развитию речи. Подготовка к обучению грамоте в подготовительной группе.

Тема:

Согласный звук Л (Л), буква Л.

Звуковой анализ слова «лиса».

Цель: Познакомить с согласными звуками Л (Л), буквой Л.

Задачи:

    учить точно, обозначать ситуацию, подбирать синонимы и антонимы; развивать фонематический слух, внимание; закреплять соотношение «звук - буква»; развивать мелкую моторику руки; пополнять активный словарный запас детей.

Пособия: картинка Лунтика, карточки с буквами, картинки лисы и лука. Раздаточный материал: «найди дорожку», полоски – слоги, карточка-поезд, простые карандаши.

Ход занятия

Однажды на Луне родился необычный малыш. Родился и прилетел на Землю. Когда он летел, то упал прямо в пруд на лугу. Давайте нырнем вместе с ним в пруд и поможем ему вынырнуть.

Дыхательная гимнастика «Ныряльщики»: делаем глубокий вдох носом, зажимаем нос и ныряем под воду, задержали дыхание, выныриваем и выдыхаем ртом. (2-3 раза).

Этот малыш пока еще ничего не знает. Мы будем помогать ему узнавать все новое. Мы научим его подбирать в речи другие слова.

1.Игровое упражнение «Найди другое слово»

Педагог рассказывает детям:

-Папа решил сделать детям качели. Миша принёс ему верёвку. «Нет, эта верёвка не годится – она оборвётся». Миша принёс ему другую. «А вот эта ни за что не оборвётся».

- Какую верёвку сначала принёс Миша? (Тонкую, ветхую.)

- А затем? (Крепкую прочную.)

Папа делал качели летом, Но вот наступила зима. Миша рос крепким мальчиком (здоровым, сильным). Вышел он покататься  на коньках и почувствовал под ногами крепкий лёд. Как сказать по - другому? (Прочный, нехрупкий)

Мороз крепчал (становился сильнее)

- Как вы понимаете выражение «крепкий орешек»? (Его трудно разбить, сломать.) Так говорят не только про орехи, но и про людей, которых никакие невзгоды не сломают. О них говорят: «крепкий духом». Значит – сильный, стойкий человек.

2.Повторение пройденного

Ребята, Лунтик нашел вот такие листочки. И не может понять, что на них изображено. Что это? ( Буквы)

- Какая еще есть сестренка у буквы? (Звук)

- Чем буква отличается от звука?

(Букву – видим и пишем, а звук – слышим и говорим)

Переворачивают лист и называют букву.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА

3.Фонетическая зарядка

1.Как зовут кота – друга двух мышей? (Леопольд.)

2.В кого превратил свою дочь Василису Премудрую Кащей Бессмертный? (В лягушку.)

3.Кого из зверей, несмотря на хитрость и плутовство, в русской народной сказке называют «сестричка»? (Лису.)

4.Что бывает на земле после дождя? (Лужи.)

5.Сидит дед, во сто шуб одет.

Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук.)

- Какой звук вы слышите в начале слова?

Где находится звук л в словах: полка, лампа, белка, стол, апельсин, липа, дятел, лейка, пол.

4.Звуковой анализ слова ЛИСА

(У доски и индивидуально на карточках.) Сопоставление звуков в слове лиса и слове лук.

- Как вы думаете, почему лиса находится в зелёной рамочке, а лук в синей?

(в слове лиса звук л - мягкий, а в слове лук –твёрдый)

Знакомство со звуками Л (Л)

ФИЗМИНУТКА «Буквой Л расставим ноги»

Буквой Л расставим ноги, Словно в пляске — руки в боки. Наклонились влево, вправо, влево, вправо... Получается на славу. Молодцы!

(Расставили ноги, руки на поясе; наклоны влево, вправо.)

5.Знакомство с буквой Л

Педагог показывает детям картинку «На что похожа буква Л», сопровождая показ словами:

*Алфавит продолжит наш

Буква Л – Лесной шалаш.

*Люди, видите слона?

Хобот есть. Нога видна.

*Дрессировщик буквой машет.

Перед ним лошадка пляшет.

*Клоун с бантом стал гигантом.

Он в толпе ходил и пел.

Мы взглянули на ходули –

Увидали букву Л.  Показ буквы с помощью рук.

6.Игровые задания по карточкам

*Помоги лисе дойти до ёлки по дорожке из буквы л.

7.Анализ занятия

Чему мы сегодня научили Лунтика?

*Помоги лисе дойти до ёлки по дорожке из буквы л.

*Карточка местоположение звука

*Звуковой анализ слова лиса