УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА  В 5 КЛАССЕ  НА ТЕМУ: «МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР»

Подготовила и провела

на ШМО учителей

русского языка и литературы

24.01.2014 г.

учитель русского языка

МОБУ «Красночабанская СОШ

имени Героя России

Жолдинова Жантаса»

Цель:

а)познакомить с порядком морфемного разбора слова;

б)формировать умение производить морфемный разбор слова;

в) актуализация имеющейся у детей информации об олимпийских

ценностях;

г) развитие интереса к спорту, здоровому образу жизни;

д) воспитание чувства патриотизма, любви, гордости за свою  Родину.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Сообщение темы и цели урока.

Учитель:

-Мы познакомимся с порядком морфемного разбора слова;

будем учиться  производить морфемный разбор слова;

вспомним всё, что знаем  об Олимпийских играх, так как сегодня у нас не совсем обычный урок. Он посвящён спорту,  и мы назовѐм его Олимпийским. (показ слайда №1)

III. Работа по теме урока.

1.Словарный диктант «Пиши правильно»:

  Рекорд, эстафета,  трамплин, стадион, матч, хоккей, теннис, кросс, чемпион, режим, соревнование, фехтование.

Взаимопроверка.

Попробуйте образовать новые слова. Какие морфемы служат для образования новых слов?(ответы детей).

Запись новых слов (например, хоккеист, теннисистка и др.)

2.Беседа:

-Что вам известно об Олимпийских играх?(ответы детей.)

(Показ слайдов)

( Олимпийские игры — крупнейшие международные соревнования, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Зимние Олимпийские Игры, Летние олимпийские Игры).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.Повторение предыдущего материала:

-_Какой раздел науки о языке называется морфемикой?

- Что изучает морфемика?

- Назовите морфемы слова(ответы детей).

Работа по учебнику:

-Знакомство с порядком морфемного разбора(устного и письменного на с.172)

4.Закрепление изученного материала:

Сейчас выполним морфемный разбор слов: фигуристка, участие, хоккеист (устно). (Считается, что слово "хоккей" французского происхождения и ведёт начало от …пастушьего посоха с загнутой ручкой. Назывался он "хокэ").

-Кто из вас знает символы олимпийских игр?(презентация«Олимпийская символика»).(письменный разбор выделенных слов на слайде): полотнище, вышитыми.

- Знаете ли вы, что в Сочи будут проходить не только

Олимпийские, но и Паралимпийские игры? (показ слайдов).

- Что вызнаете о Паралимпийских играх?

( Паралимпимйские имгры — международные спортивные соревнования для инвалидов. Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр).  Сроки проведения(с 7 по 23 февраля пройдут олимпийские Игры, с 7 по 16 марта - Паралимпийские.

Самыми  яркими спортсменами Паралимпийских игр являются Ирек Зарипов(Канада - 2010, четырёхкратный чемпион), Олеся Владыкина(золото в Пекине -2008, плавание на 100 м брассом) и  др.

.( рассказ учителя о спортсменах с показом портретов из презентации)

Идет активное обсуждение

на тему: «Рассказ о подвиге спортсмена»:

-Как вы думаете, какие качества необходимы для того, чтобы заниматься спортом?

- Какие качества  характера потребовалось проявить спортсменам - паралимпийцам, чтобы победить?

Запишите  предложение о героях спорта: После тяжёлой травмы  Олеся Владыкина возобновила занятия плаванием.

Выполнить синтаксический разбор предложения, морфемный разбор слова  возобновила,  плаванием.

Свои победы в посвятил своим близким.

Выполнить синтаксический разбор предложения, морфемный разбор слова  посвятил,  близким.

Учитель:

- Увлекаетесь ли вы спортом?

- Какими видами спорта вы увлекаетесь?

- Какие из названных вами относятся к олимпийским

видам?

- Сколько зимних олимпийских видов спорта?

Всего 7 олимпийских зимних видов спорта,

что соответствует числу Международных

олимпийских федераций.(лыжный спорт, биатлон, конькобежный спорт, бобслей, санный спорт, хоккей с шайбой, кёрлинг)

На дисциплины делятся:

лыжный спорт, конькобежный спорт, бобслей. (Бобслей (от англ. bobsleigh) — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах).

Всего их 15.

Количество олимпийских видов спорта постоянно

растет. Так в последние годы в олимпийский

список вошли фристайл(лыжный спорт), шорт-трек(конькобежный спорт), сноуборд(лыжный спорт).

(запись в тетрадях).

Учитель:

Паралимпийских видов спорта всего пять:(  биатлон,горнолыжный спорт , кёрлинг на колясках ,  лыжные гонки ,следж хоккей)

Записываем толкование слова «керлинг — командная спортивная игра на ледяной площадке».

Учитель:

  Предлагаю вам познакомиться с талисманами Игр в разных городах. Каждые Олимпийские и Паралимпийские игры имеют свои талисманы.

Медвежонок Миша «Олимпиады-80», пекинские веселые талисманы в виде рыбки, панды, антилопы, ласточки и олимпийского огонька – это то, что видит и запоминает весь мир. Олимпийские талисманы способствуют повышению интереса и привлечению внимания к конкретным Играм.

  В рамках конкурса идей Талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 2014 в нашей стране проходил сбор конкурсных работ. Жюри выбрало из них самые интересные и оригинальные. Эти идеи потом доработали профессиональные дизайнеры и художники-мультипликаторы, создав настоящих кандидатов в Талисманы, которые предстали на суд всей страны 26 февраля 2011г. По итогам выборов, завершившихся в прямом эфире на Первом канале, талисманами Олимпийских Игр в Сочи стали: Зайка, Белый мишка и Леопард.

  Возможность выбрать талисман Паралимпийских игр была предоставлена чемпионам-паралимпийцам.  После недолгого совещания представители паралимпийского движения назвали двух персонажей – Лучика и Снежинку.

Обратите внимание на символ Паралимпийских игр: три «агитоса» символизируют соответственно разум, тело и несломленный дух.

(Agitos - «я двигаюсь» на латыни) Три наиболее

распространенных цвета во флагах государств мира.

Задание : составьте предложение  об олимпийских талисманах, выполнить синтаксический разбор предложения, морфемный разбор

Например: Талисманами Олимпийских Игр в Сочи стали Зайка 2, Белый мишка2 и Леопард.

Записать названия талисманов Паралимпийских игр(Лучик, Снежинка), выполнить морфемный разбор слов.

Подведение итогов урока.

-О чём вы сегодня узнали? Чему научились?

Домашнее задание: упр.416

Ирек Зарипов - четырехкратный чемпион Паралимпийских игр-2010 в Канаде

  Он выиграл золотые медали в биатлонной гонке преследования, в биатлонной гонке на 12,5 километра, в лыжной гонке на 15 километров, в лыжной гонке на 10 километров. Ирек родом из Стерлитамака (Башкирия). 27 лет. Стал инвалидом в 2000 году в возрасте 17 лет после того, как, по его собственным словам, "попал под МАЗ на мотоцикле". В инвалидный спорт Зарипов пришел в 2003 году в родной Башкирии, "просто чтобы время занять". После случившегося с ним несчастья, он пробовал себя в различных дисциплинах - легкой и тяжелой атлетике, плавании, настольном теннисе. В сезоне-2004/05 попал в паралимпийскую сборную Башкирии по легкой атлетике, после чего по совету специалистов, переключился на лыжные гонки и биатлон, которыми с тех пор занимается под руководством Ирины Громовой и Амира Гумерова. До аварии же Зарипов, по его словам, занимался "всем понемногу, как все пацаны, непрофессионально". Выигрывал Кубки мира по биатлону, лыжным гонкам. Участник Паралимпиады в Турине, где лучшим его результатом было четвертое место в биатлонной гонке на 7,5 километров. Свои победы в Ванкувере Ирек посвятил всем, кто способствовал его становлению, кто за него болел - родителям, и жене, и сыну. Ирек сказал: «Спасибо родственникам, тренеру, нашей команде, всей России, которая болеет за нас».
Замечательный паралимпиец сказал после первых стартов в канадском Ванкувере: «Золото так просто не приходит. Это борьба, пот и кровь. Ничего просто так не получается в этой жизни. Мы выходим и боремся".

Олеся Владыкина - спортсменка, чемпионка Паралимпийских игр 2008 года в Пекине в плавании на 100 м брассом. Родилась в 1988 году в Москве и начала заниматься плаванием в Спортивной Детско-юношеской Школе Олимпийского Резерва «СКИФ». Профессионально занималась в течение 10 лет и стала мастером спорта. На отдыхе в Таиланде экскурсионный автобус, в котором находилась Олеся, попал в аварию, которая привела к потере левой руки. Лучшая подруга Олеси, Александра, погибла. И только возвращение к тренировкам в родном бассейне и желание выступить на Паралимпийских играх в Пекине помогло вернуться к жизни.  Девушка возобновила занятия плаванием. Первая тренировка состоялась через месяц после выписки из больницы. Всего за полгода Олеся смогла научиться плавать по-новому и в финальном заплыве на 100-метровке брассом завоевала олимпийское золото Игр-2008, установив мировой рекорд — 1 мин. 20, 58 сек. Свою победу Олеся посвятила погибшей подруге Александре, которая вместе с ней занималась плаванием.

В 2010 году на X Зимних Паралимпийских играх в Ванкувере Олеся стала Послом « Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи 2014». Участвовала в церемонии передачи паралимпийского флага в Ванкувере. В августе 2010 года на Чемпионате Мира в Эйндховене победила в заплыве на 100 м брассом.