Тема: «Олимпийские игры на коньках»
Задачи:

Совершенствовать знания о зимних олимпийских видах спорта.

Развивать  общую выносливость, равновесие и координацию движений.

Совершенствовать бег на коньках.

Воспитывать соревновательный дух дошкольников, доставить детям удовольствие от совместной двигательной деятельности в спортивных играх, эстафетах, повышать двигательную активность, развивать пространственную ориентацию, воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку, быстроту реакции, творческую активность.
Инвентарь: Коньки, кубики, клюшки, скакалка, мячи, кегли.

Место занятий: хоккейная коробка.

Ход урока

Вводная часть.

В нашей стране катание на коньках всегда пользовалось огромной популярностью. А выдающиеся успехи отечественных фигуристов и хоккеистов добавили желания научиться кататься не одному поколению детей и подростков. Коньки – являются одним из самых древних изобретений человека. Раньше это были деревянные коньки, коньки, выточенные из костей животных, из моржовых клыков, даже из бамбука. Древние люди прикрепляли их к подошвам, что позволяло им быстро передвигаться по покрытой льдом земле. Со временем коньки усовершенствовались, лезвия стали делать из стали. А само катание на коньках стало очень популярным. Есть много разных видов спорта на коньках. Например – конькобежный спорт, в котором надо пройти определенную дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу.

  Основная часть

Почётный круг по катку, представление участников.

  Быстроходны и легки

Серебристые коньки.

Надеваю их прилежно –

Спорт люблю я конькобежный.

Старт – и время побежало,

Сил мне нужно здесь немало.

Вот какой огромный он,

Наш ледовый стадион.

И дорожка беговая,

Словно зеркало сверкает.

Я на ней не упаду,

Первым к финишу приду!

  А вот, внимание смотрите!

Лед, музыка и яркий свет –

Не спорт как будто, а балет.

На настоящем мы спектакле:

То на одной ноге, как цапля,

То он танцует, как артист.

Что за костюмы здесь и краски!..

Наверно мы попали в сказку…

И это все фигурное катанье!

Как вы думаете называют спортсмена, который занимается фигурным катанием? Ответы детей.

Ребята, фигурное катанье бывает одиночным и парным. Фигуристы катаются на коньках по ледяному корту, под музыку выполняя различные повороты, прыжки, вращения. Это один из самых красивых зимних видов спорта.

А кто знает еще вид спорта, где спортсмены используют коньки? Ответы детей.

Правильно, хоккей – это игра между двумя командами игроков. Их задача забить как можно больше шайб в ворота противника и не пропустить в свои. Передвигаясь по ледяному полю на коньках, хоккеисты клюшками передают шайбу друг другу или отбирают ее у соперника. Каждый игрок команды выполняет свою роль: В команде есть нападающие, защитники и вратарь.

Все здоровы? ноги целы,

Так скажите в чем же дело?

Почему на поле клюшка

Хоккеисту, как подружка?

Бегает он ловко с нею –

Так положено в хоккее.

Быстро чертят лед коньки,

Скорости здесь велики.

И вратарь в воротах в маске,

Как у рыцаря из сказки.

В этой битве ледяной

Настоящий он герой.

Не пропустит шайбу, нет.

Эй, вратарь, от нас привет!

Сейчас я предлагаю немного посоревноваться.

  «Конькобежцы»

Обозначается линия старта, метрах  в 10-15 от нее ставятся две кегли – у каждого участника своя. Задача проста – по команде «старт» доехать до кегли, обогнуть ее и вернуться назад.

 

  «Веселый хоккей».

Вооружившись клюшками, участники встают на линии старта. Задача - вести малый мяч и забить  его в  ворота, забрать мяч и вернуться на линию старта.

 

  «Змейка»

Для этой зимней забавы потребуются кубики, которые нужно расставить на льду на одной линии на определенном расстоянии друг от друга. Чем расстояние меньше, тем задача сложнее. Задача – проехать змейкой вокруг кубиков, не задев их.

 

  «Проедь и не задень!»

Для этого задания нам понадобиться скакалка.  Задача – проехать под скакалкой  и не задеть её, при этом касаться льда руками или коленями нельзя. Усложняем задание, каждый раз опуская скакалку ниже.

 

  «Марафон»

Завершим наше состязание массовым забегом, под названьем марафон. Задача – всем участникам выполнить одновременный старт,  добежать до ориентиров и вернуться. Побеждает участник вернувшийся первый.


Заключительная часть.

Подведение итогов урока.  Благодарность всем участникам. Поздравление победителей.

1-е место Кожевников Данил

2-е место Бикесов Булат

З - место Кожевников Иван