Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Цели урока:
- Обучающие: Формирование теоретических и практических навыков построения и исследования физических моделей с использованием системы программирования Delphi. Развивающие: систематизация знаний, формирование творческого мышления, способности анализировать и сравнивать. Воспитательные: формирование нравственных отношений между собой, умение слушать и уважение к старшим, дисциплине, соблюдение правил техники безопасности.
Оборудование:
- класс с персональными компьютерами, экран с проектором, раздаточный материал демонстрационный материал (презентация в программе PowerPoint).
Реестр интегрированных тем 11 класс
№ | Тема (общее кол-во часов) | Содержание* | Форма организации учебной деятельности | ЦОРы | Объекты социокультурной и социо-производственной инфраструктуры | |
Предмет 1 информатика | Предмет 2 физика | Предмет 3 математика | ||||
1 | Моделирование Физических процессов(2 ч) | Моделирование. | Равноускоренное движение. | Прямоугольный треугольник. Вычисление значений sin и cos различных углов. | Лабораторная работа на основе компьютерного эксперимента | Презентация к уроку, компьютерная модель |
Технологическая карта освоения интегрированного содержания
(краткое изложение; развернутая деятельность представляется в приложениях)
Тема: Моделирование физических процессов. Интегрируемые предметы: информатика, физика, математика Общее количество часов: 1ч Цели: Создание условий для формирования представлений о взаимосвязи информатики с физикой и математикой и как эти науки помогают друг другу в решении задач, с которыми мы сталкиваемся в реальной жизниПлан урока
Этап целеполагания
Сообщение о начале урока Взаимное приветствие Постановка цели на урокПродуктивная деятельность
Активизация знаний и мотивация учащихся Демонстрация и объяснение нового материала Практическая работа учащихсяРефлексивная деятельность
Оценка работ учащихся Подведение итогов Домашнее заданиеЭтапы организации учебной деятельности | Результаты освоения содержания образования (предметные: базовый, повышенный уровни; метапредметные, личностные) | Учебная деятельность ребенка (учебные задачи) | Учебный материал (тексты учебников, ЦОРы, социокультурные, социо-производственные ресурсы) | Перечень приемов (педтехник), позволяющих преодолеть трудности ребенка в учебной деятельности | |
1. | Этап целеполагания | ПознавательныеУУД: формирование и развитие по средствам знаний познавательных интересов, интеллектуальных Личностные УУД: овладение системой знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях; . Регулятивные УУД: высказывание своего предположения на основе учебного материала; проговаривание последовательности действий на уроке; Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; умение формулировать и аргументировать свои мнения и позиции; умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи. | Просмотр слайдов и формулировка темы урока. | Презентация к уроку | Эмоциональное вхождение в урок Визуальный видеоряд |
2. | Продуктивная деятельность | ПознавательныеУУД: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение и передачу. Личностные УУД: овладение системой знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях; Регулятивные УУД: работа по плану, инструкции; осуществление самоконтроля и взаимоконтроля. Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; умение формулировать и аргументировать свои мнения и позиции; умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи. | Ответьте на следующие вопросы: Дайте определение понятию модель. (ответ: Модель - это некий новый объект, который отражает существенные признаки изучаемого объекта, явления, процесса.) Дайте определение понятию моделирование. (ответ: Моделирование – это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.) Может ли объект иметь несколько моделей? (ответ: Один и тот же объект может иметь множество моделей. Можно одну и ту же модель представить и с помощью среды программирования и с помощью электронной таблицы) Могут ли разные объекты описываться одной и той же моделью?(ответ: Разные объекты могут описываться одной моделью. (Равноускоренное движение характерно и для человека и для автомобиля и для самолета) Какие бывают модели? (ответ: Все модели можно разбить на два больших класса: модели материальные и модели информационные (глобус – материальная, таблица Менделеева – информационная) Что такое формализация? (ответ: Процесс построения информационных моделей с помощью формальных языков называется формализацией. В процессе исследования формальных моделей часто производится их визуализация. Для визуализации алгоритмов используются блок-схемы; пространственных соотношений между объектами – чертежи, моделей электрических цепей – электрические схемы, логических моделей устройств – логические схемы и так далее. Назовите основные этапы разработки информационных моделей на компьютере. (ответ: Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере: Строится описательная модель Строится формализованная модель Преобразование формализованной информационной модели в компьютерную модель Проведение компьютерного эксперимента Анализ полученных результатов и корректировка исследуемой модели)Демонстрация и объяснение нового материала Содержательная постановка задачи Качественная описательная модель Формальная модель
v0 – начальная скорость мячика; a – угол бросания мячика h - высота стенки s - расстояние до стенки Разработка блок схемы на основе математической модели Преобразуем формальную модель в компьютерную с использованием системы программирования Borland Delphi (Приложение ) Выводы о проделанной работе | Презентация Просмотр видео ролика о равноускоренном движении для создания качественной описательной модели Блок-схема (приложение № 3) Компьютерная модель
Приложение | Работа с картой Групповая работа Работа в группах и создание кластера Работа в парах |
3. | Рефлексивная деятельность (оценочно-отметочная деятельность педагога, домашнее задание) | ПознавательныеУУД: Контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные УУД: высказывание своего предположения на основе учебного материала; осознание уровня и качества усвоения Коммуникативные УУД:умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи. | Самопроверка результатов. Выставление оценок Д. з |
Приложение 1.
План проведения исследования модели
С помощью программы подобрать начальную скорость бросания мяча v0 и угол a для заданного расстояния до мишени и высоты мишени.№ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
S | 23 | 25 | 30 | 29 | 24 | 32 | 26 | 33 | 36 | 22 | 31 | 28 |
H | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 |
2. Полученные данные занести в бланк ответов. Проанализировать полученные результаты и записать на бланке.
3. Сдать бланк преподавателю.
Результаты практической работы
На тему «Исследование физических моделей»
Фамилия Имя | |||
Расстояние до мишени S= | |||
Высота мишени h= | |||
№ попытки | Угол a | Начальная скорость v0 | Результат |
1 | |||
2 | |||
Оценка за работу: |
v0 =__________
a =___________
Выводы о проделанной работе:____________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Приложение 2.
Проведение компьютерного эксперимента

Приложение 3.
Блок-схема
Приложение 4.
Обработчик кнопки «Бросок» (Текст на FTP в файле Бросок. txt)
procedure TForm1.BitBtn1Click(Sender: TObject);
begin
if (Edit1.Text<>'') and (edit2.Text<>'') and (edit3.Text<>'') and (edit4.Text<>'')
then
begin
v0:=strtofloat(edit1.Text);
a:=strtofloat(edit2.Text);
s:=strtofloat(edit3.Text);
h:=strtofloat(edit4.Text);
l:=s*(sin(a*pi/180)/cos(a*pi/180))-g*sqr(s)/(2*sqr(v0)*sqr(cos(a*pi/180)));
edit5.Text:=floattostr(l);
if (l>=0)and(l<=h) then edit6.Text:='Попадает';
if l<0 then edit6.Text:='Недолет';
if l>h then edit6.Text:='Перелет';
button1.Enabled:=true;
end
else
begin
showmessage( 'Не достаточно данных!!!');
if edit1.text='' then edit1.SetFocus
else if edit2.Text='' then edit2.SetFocus
else if edit3.text=''then edit3.SetFocus
else edit4.SetFocus;
end;
end;
Обработчик кнопки «Траектория» (Текст на FTP в файле Траектория. txt)
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
var mx, my, ww, hh, xe, ye:integer;
x, y,t:real;
xx, yy, n,nn:integer;
begin
mx:=paintbox1.ClientWidth; my:=paintbox1.ClientHeight;
with paintbox1.Canvas do
begin
Brush. Color:=clwhite; Brush. Style:=bssolid;
Pen. Color:=clblack; Pen. Width:=1;
Rectangle(0,0,mx, my);
t:=0; hh:=my div 2;
moveto(0,hh); lineto(mx, hh);
// ось х
xx:=0; n:=0; nn:=0;
while xx<=mx do
begin
if n=5 then
begin
textout(xx-3,hh+10,inttostr(nn));
n:=0;
moveto(xx, hh-6); lineto(xx, hh+6);
end
else
begin
moveto(xx, hh-3); lineto(xx, hh+3);
end;
xx:=xx+10;
inc(n); inc(nn);
end;
// ось у низ
yy:=hh;
while yy<=my do
begin
moveto(0,yy);
lineto(5,yy);
yy:=yy+10;
end;
//ось у верх
yy:=hh;
while yy>=0 do
begin
moveto(0,yy);
lineto(5,yy);
yy:=yy-10;
end;
moveto(0,hh);
// график
while t<=10 do
begin
y:=v0*sin(a*pi/180)*t-g*t*t/2;
x:=v0*cos(a*pi/180)*t;
xe:=trunc(x*10);
ye:=trunc(hh-y*10);
lineto(xe, ye);
t:=t+0.1;
end; // while
end; //with
button1.Enabled:=false;
end;
Обработчик кнопки «Далее» (Текст на FTP в файле Далее. txt)
procedure TForm1.BitBtn2Click(Sender: TObject);
begin
edit1.Clear;
edit2.Clear;
edit3.Clear;
edit4.Clear;
edit5.Clear;
edit6.Clear;
edit1.SetFocus;
end;




