Тема: «Деепричастия совершенного и несовершенного вида»

Класс: 7
Учебник: «Русский язык. 7 класс», Москва, «Просвещение», 2012г., авторы: , , .
Тип урока: урок освоения нового материала
Цели урока: познакомить со способами образования деепричастий совершенного и несовершенного вида, научить определять деепричастия совершенного и несовершенного вида по их морфемным и грамматическим признакам.

Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями.

Ход урока

Работа по карточкам (индивидуально – 4 человека)
Расставить знаки препинания. Сделать полный синтаксический разбор предложения.

Не научившись выразительно говорить не стоит соглашаться на публичные выступления. (В. Маяковский.)

Списать пословицы, раскрывая скобки, расставляя пропущенные запятые; указать деепричастия и деепричастные обороты.

(Не) зная броду (не) суйся в воду. (Не) убив медведя шкуры (не) продают. (Не) поглядев на пирог (не) говори что сыт. (Не) поклонясь до земли грибка (не) поднимешь. (Не) работая сыт (не) будешь.

А остальная часть класса пишет словарный диктант с комментированием.

Не опаздывая в гимназию, не отказываясь от поручений, ненавидя ложь, не подсказывая на уроке, не отставая от товарищей, негодуя на грубость, не откладывая на завтра, не обидев отказом, недомогая от усталости.

- Проведём взаимопроверку по готовым записям и поставим оценку друг другу (на слайде правильный вариант словарного диктанта).

(Учитель получает карточки с индивидуальными заданиями.)

2. Формулирование темы и цели урока.

Назовите деепричастие, которое отличается от всех по одному из признаков деепричастия. (Не обидев – оно сов. вида, все остальные несов. вида). О каком признаке деепричастия мы будем говорить на сегодняшнем уроке. (Тема урока - «Деепричастия сов. и несов. вида»)

Сформулируйте цель урока: узнать, как образуются деепричастия сов. вида и несов. вида, научиться определять деепричастия сов. и несов. вида.

Изучение новой темы.

Учащиеся вслед за учителем чертят таблицу и заполняют её.

Деепричастие.

Несовершенный вид

Совершенный вид

Что делая?

Что сделав?

-а (я), - учи

-в. –вши, - ши, - а (я)

глядят - глядя

выскочить - выскочив

кричат - крича

услышать – услышав

улыбаются - улыбаясь

расцвести – расцветши

быть – будут - будучи

прочитать - прочтя


Совместно с учащимися делаем выводы:

- На какой вопрос отвечают деепричастия сов. вида? несов. вида?

- От какой формы глагола образуются деепричастия несов. вида?

- С помощью каких суффиксов образуются деепричастия несов. вида?

Те же вопросы по деепричастиям сов. вида.

- Обратимся к учебнику и прочитаем материал параграфа 29, 30

- Наши выводы совпадают с материалом учебника?

- Молодцы!

Закрепление.

- Выполнение упражнения. Образуйте от глаголов деепричастия совершенного и несовершенного вида. (Упражнение выполняется устно.)

Образец: замирать – замирает –замирая, чувствовать – чувствует – чувствуя, безмолствовать – безмолствует – безмолствуя, наслаждаться – наслаждается – наслаждаясь.

Образуйте деепричастия совершенного вида.

Образец: построить – построив – построивши, услышать - услышав – услышавши, растаять – растаяв – растаявши.

С двумя деепричастиями устно составьте предложения.

Упр. 181.

5. Итоги.

- Итак, ребята, подведём итоги.

- По каким признакам можно определить вид деепричастия?

- Как образуются деепричастия несовершенного вида?

- Как образуются деепричастия совершенного вида?

( Учитель оценивает ответы учеников.)

6. Домашнее задание.

П. 29, 30, упр. 183, 186

Карточка №1

Расставить знаки препинания. Сделать полный синтаксический разбор предложения.

Не научившись выразительно говорить не стоит соглашаться на публичные выступления. (В. Маяковский.)

Карточка №2

Списать пословицы, раскрывая скобки, расставляя пропущенные запятые; указать деепричастия и деепричастные обороты.

(Не) зная броду (не) суйся в воду. (Не) убив медведя шкуры (не) продают. (Не) поглядев на пирог (не) говори что сыт. (Не) поклонясь до земли грибка (не) поднимешь. (Не) работая сыт (не) будешь.

Карточка №1

Расставить знаки препинания. Сделать полный синтаксический разбор предложения.

Не научившись выразительно говорить не стоит соглашаться на публичные выступления. (В. Маяковский.)

Карточка №2

Списать пословицы, раскрывая скобки, расставляя пропущенные запятые; указать деепричастия и деепричастные обороты.

(Не) зная броду (не) суйся в воду. (Не) убив медведя шкуры (не) продают. (Не) поглядев на пирог (не) говори что сыт. (Не) поклонясь до земли грибка (не) поднимешь. (Не) работая сыт (не) будешь.