Карпачева Елена

       Полеславовна

       Г. Чебоксары,

  МБОУ «СОШ№55»

Тема: Связь между суммой и слагаемыми

Цели: закрепить о взаимосвязи сложения и вычитания; повторить правило нахождения неизвестного слагаемого.

Планируемые результаты: учащиеся научаться использовать  математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; использовать речь для регуляции своего действия; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Ход урока:

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний

а) Устный счёт

10=…+3  10=…+4

9=…+6  9=…+4

8=…+2  8=…+5

7=…+4  7=…+2

6=…+1  6=…+5 

Ответы :(7,3,6,3,5)  ( 6,5,3,5,1) –самопроверка

б)-Первое слагаемое 6, второе слагаемое 4. Чему равна сумма?

-Если к  3 прибавить  6,  то получится  ….

-Сумма чисел  2  и 4  равна….

-Если  к 4 прибавить столько же, то получится….

-Из  9 вычесть  7 получится…

Ответы: (10,9,6,8,2)

3.Самоопределение к деятельности

Посмотри те на примеры на доске:

6+2=8  Что означает каждое число? Прочитайте примеры, пользуясь терминами  «первое 

8-6=  слагаемое»,  «второе слагаемое»,  «сумма». 

8-2=

(Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.)

-Как вы поняли, что мы сегодня на уроке будем закреплять?

4.Работа по теме урока,  закрепление

-Работа по учебнику  с. 27 №1  Как составлены примеры?

-Как получили примеры второй и третий примеры в первом столбике?

-Какое число получится?

5+3=8  3+4=��

8-3=��  7- ��=��

8-5=��  7-��=��

Вывод:  Если из суммы вычесть второе слагаемое, то получится……?

-Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получится……?

-Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится……?

5.Физкультминутка

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом.

Крылья пёстрые мелькают;

В поле бабочки летают.

1,2,3,4,

Полетели, закружились.

6.Решение задач

№2 с.27 –устно. Закончите вопрос задачи  и решите.

Лене подарили 10 цветных наклеек. Из них  5  она использовала.  Сколько…?

№4 с.27  Прочитайте задачу.

Митя с папой удили рыбу. Митя поймал 4  рыбки, а папа-  на  2 рыбки больше. Сколько рыбок поймал папа? Сколько всего рыбок поймали  Митя и папа?

-Что нужно знать, чтобы решить задачу? Прочитать задачу. Выделить  условие и  вопрос (требование) . Найти данные и искомые.

-Обдумать план решения задачи. Записать решение. Проверить решение задачи. Написать ответ.

-О ком эта задача? (О Мите и папе.)

Сколько рыб поймал Митя? ( 4 рыбки.)

Сколько рыб поймал папа? (Неизвестно, но сказано на 2 рыбки больше.)

-А что ещё неизвестно в этой задаче? (Сколько всего рыб поймали Митя и папа?)

-Это простая задача или составная? ( Составная.)

-Почему? (Решается в два действия)

-Что находим 1-ым действием? Ответы детей.

-Что находим 2-ым действием? Ответы детей.

Решаем. Один ученик решает у доски с объяснением.

1)4+2=6(р.)-поймал папа.

2)4+6=10Р.)-поймали всего.

Ответ:10рыб.

7. Подведение итогов урока

-Какое математическое правило  мы закрепляли на уроке?

-Какие умения мы совершенствовали на уроке?

-Что важно учитывать при выборе действия в задаче?

-Кто доволен своей работой на уроке?