Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Неметаллы
Цель: рассмотреть положение неметаллов в ПСХЭ и особенности их строения. Повторить понятия электроотрицательности и аллотропии. Рассмотреть состав воздуха.
Задачи:
Образовательные
- объяснить положение неметаллов в Периодической системе в зависимости от строения атомов;
- повторить понятия «электроотрицательность», «аллотропия»;
- закрепить умения решать расчётные задачи с использованием понятий: относительная плотность газа, относительная молекулярная масса, закон Авогадро, массовая доля.
Развивающие:
- реализовать идеи гуманизации и гуманитаризации естественнонаучных итехнических знаний с помощью литературных произведений;
- развитие умений сравнения, анализа, умений делать выводы;
- равивать умения применять полученные знания на практике.
Воспитательные:
- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к обучению.
Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижений
Виды планируемых учебных действий | УУД | Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов |
Предметные | Формулируют и воспроизводят понятия «неметаллы, аллотропия», заполняют таблицу, схему, делают выводы | Усвоение понятий | |
Метапредметные | Регулятивные УУД | Планируют собственную деятельность Осуществляют контроль и оценку своих действий | Управление свей деятельностью на уроке совместное с учителем и одноклассниками действия учащихся |
Познавательные УУД | Знакомятся с текстом учебника, повторяют, узнают новую информацию, перерабатывают, применяют при решении расчётных задач | Совместная работа (групповая), выполняемая под руководством учителя | |
Коммуникативные УУД | Обмениваются знаниями между членами группы для принятия эффективных решений | совместные (групповые), выполняемые под руководством учителя | |
Личностные | Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы Мотивация на решение проблемы | устойчивый познавательный интерес |
№ | Этапы урока | время | Техника (технология), приёмы, формы работы | Планируемый уровень достижения результатов |
1 | Орг. момент + инициация | 5 | Предлагаю вашему вниманию «химический элементарий». Отгадайте о каких элементах идёт речь и что их объединяет? Химический элемент самый распространённый на Земле. (кислород) Химический элемент, имеющий наиболее простое строение атома (водород) Химический элемент, названный в честь греческой богини Луны (селен). Обучающиеся таким образом определяют тему урока: Неметаллы | Общее: простые вещества этих элементов - неметаллы |
2 | Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала | 2 | Эпиграф нашего урока «Воздух вызывает, как дух жизни, дыхание и теплоту сердца… люди могут выжить там лишь, где им подводится свежий и годный для дыхания воздух…» из энциклопедии среневековых знаний "Книги Верных братьев». О каких неметаллах пойдет речь на уроке? | Учащиеся отвечают: кислород, водород, инертные газы |
3 | Усвоение новых знаний | 18 | Прочитав текст учебника на стр. 88 – 89 и ознакомившись с табл на стр.89 заполните таблицу № 1 «Физические свойства неметаллов», подготовьте сравнительный рассказ Прочитав текст на стр.90 вспомните, что такое аллотропия. Сформулируйте причины аллотропии. Заполните таблицу № 2 «Сравнение свойств кислорода и озона» Ознакомившись с текстом на стр. 91 -92 дополните схему Составные части воздуха ↓ ↓ ↓ постоянные переменные ? азот, кислород, благородные газы | Учащиеся работают в группах, заслушиваются рассказы, дополнения, вопросы Обучающиеся в группах знакомятся с текстом, готовят краткий вывод Дети составляют схему в тетради |
4 | Закрепление | 10 | Пользуясь информацией на стр.93 и таблицей № 6 на стр.91 выполните выполните задания № 1,2 | дети выполняют работу в парах, обсуждают, выполняют |
5 | Подведение итогов урока | 3 | Группы представляют основные выводы по уроку | |
6 | Домашнее задание с комментированием | 2 | Изучить п.15, составить кроссворд или сканворд по теме «Неметаллы», используя материал параграфа |
Таблица № 1 «Физические свойства неметаллов»
Положение элементов – неметаллов в Периодической системе |
Число электронов на последнем слое |
Агрегатное состояние при н. у. |
цвет |
Температуры плавления |
Кристаллические решётки |
Таблица № 2 «Сравнение свойств кислорода и озона»
кислород | озон |
Физические свойства | |
Химические свойства | |
Биологические свойства | |
Получение | |
Применение | |


