Тема: «Ознакомление детей с природой Крайнего севера»

(старшая группа)

Программные задачи:

    Уточнить знание детей о северном олене, развивать умение находить взаимосвязь живых организмов со средой обитания (опыт); Учить подбирать наиболее точные определения при описании внешнего вида животных, формировать умение внимательно рассматривать картину (с помощью вопросов воспитателя, рассуждать над ее содержанием ); Продолжать знакомить детей с играми народов севера, развивать ловкость, меткость в игре; Развивать творческие способности детей.

Материал:

    Картина «Северные олени», подзорная труба; Запись песни «Увезу тебя я в тундру»; Картина с изображением лося; Фотоальбом «Северные ягоды».

Для опыта:

    Лепешки из теста толщиной 1,5 см; «Столы» (крышки от банок, прикрепленные с помощью пластилина карандашами, колпачки от фломастеров).

Для игры:

    Кольцеброс; Кольца на каждого ребенка; Чашка с клюквой; Чайные ложки.

Для рисования:

    Альбомные листы; Цветные карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на Север, а куда попробуйте отгадать (послушайте песню)

Дети: В тундру.

Воспитатель: Правильно ребята. А что такое тундра? (ответы детей, объяснения воспитателя)

Отгадайте ребята, какое сейчас время года в тундре? (пришла девушка белянка, побелела вся полянка)

Дети: Зима.

-А как вы думаете какая зима? (морозная, холодная, суровая, лютая, вьюжная, студеная)

-Какой снег зимой? (легкий, пушистый, блестящий, хрустящий, чистый, мокрый, рыхлый)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А давайте с вами посмотрим на тундру издалека, для этого у меня есть «волшебная подзорная труба»

Игра «Подзорная труба»

Ход игры: Детям предлагается картина для рассматривания и альбомный лист для имитации подзорной трубы.

Правила игры: Навести глазок подзорной трубы и назвать его, выигрывает тот, кто перечислит больше объектов на картине (словарная работа: чум, нарты, ягель )

Воспитатель: Давайте с вами поговорим о самом распространенном жителе тундры.

«Словно царскую корону носит он свои рога. Ест лишайник, мох зеленый, любит снежные луга. От рогов ветвистых, стройных на снега упала тень. Кто бежит к вам с ветром споря, это … (северный олень )»

Рассматривание картины «Олениха с олененком», «Лось»

-Что нарисовано на этой картине? ( олениха с олененком )

-Что делает олененок? (он стоит рядом и смотрит на олениху )

-Что делает олениха? (наклонила голову и ест ягель-олений мох )

-Чем отличается олениха от олененка (ответы детей )

-Чем похожи олениха и олененок?

-Что еще изображено на картине? (оленья упряжка, на ней ездят жители севера )

-А на какое животное, обитающее в лесу очень похож олень? (на лося )

Воспитатель: Раз эти животные имеют много общего друг с другом, почему же тогда лось не живет в тундре? (предположения детей )

Между этими животными есть очень интересное отличие. У северного оленя более широкие копыта. Для того, чтобы выяснить для чего оленю такие копыта, мы проведем опыт.

Описание опыта:

Для проведения опыта необходимо приготовить небольшие лепешки из теста на каждого ребенка. Также, каждой паре детей раздается по два заранее заготовленных «стола» с узкими ножками и более широкими. «Стол» - это крышка от банки, на внутренней стороне которой прикреплены с помощью пластилина четыре остро заточенных карандаша или четыре фломастера с колпачками. «Стол» с карандашами условно называется ЛОСЬ, «Стол» с фломастерами – ОЛЕНЬ. Каждый из полученных «столов» дети ставят на лепешку – СНЕГ. Сверху на столы кладутся одинаковые грузы. После этого «столы» убираются и рассматриваются следы, оставленные опорами.

Воспитатель: Дети, что вы заметили? На снегу остались следы? Опишите мне следы Лося…(острые, глубокие ). А у Оленя? ( неглубокие почти незаметные). А как вы думаете почему? ( Дети высказываются, пытаются сделать вывод опыта)

Воспитатель произносит вывод: чем меньше площадь опоры, то есть чем уже копыта, тем они глубже проваливаются в снег.

Далее дети объясняют зачем оленю широкие копыта. ( чтобы он не проваливался в снег и не вяз в болотистых местах ).

Воспитатель: Вот мы провели опыт и узнали, зачем оленю широкие копыта. А люди, живущие в тундре, коренные жители севера, сразу обратили внимание на оленьи копыта, и стали передвигаться по нетронутому глубокому снегу на широких коротких лыжах, чтобы тоже не проваливаться в снег, как и олень.

Ребята, скажите мне, пожалуйста, почему коренные жители севера приручили к себе оленя? (олени перевозят детей, из оленьей шкуры шьют себе одежду и обувь, покрывают чумы, оленье мясо и молоко употребляют в пищу).

Воспитатель: С давних времен человек севера приручил оленя. Родители с детства учат своих детей управлять оленями, вылавливать и загонять их. Детей учат этому занятию, конечно, с помощью разных игр. Я тоже вам предлагаю поиграть сейчас в одну из народных игр «Ловля оленей».

Описание игры:

На расстоянии 2 м. от черты устанавливается предмет, изображающий оленя. Дети становятся за черту и друг за другом пытаются закинуть веревку с петлей. Задача ребенка – накинуть аркан на «оленя», проявив ловкость и меткость. После игры дети усаживаются за столом.

Воспитатель: Ребята, помните я вам говорила, что олени любят полакомиться ягодой? А вы любите ягоду? Какие ягоды растут на севере? (морошка, голубика, черника, клюква, брусника).

-Ребята, а давайте мы нарисуем для оленихи с олененком ягоды, которыми они любят полакомиться (дети рисуют северные ягоды, по окончании работы рассматривают рисунки и рассказывают про ягоду, ее вкус, пользу) – рассказ 3-4 детей.

Воспитатель: Все эти ягоды богаты витамином С, который укрепляет организм и помогает ему бороться с простудой.

А для вас, ребята, я приготовила немного витамина С, спрятанного в клюкве. Сейчас вы подкрепитесь витамином С, а за одно и поиграем в игру «Клюквоеды» и посмотрим, кто сможет съесть клюкву и не сморщиться, ведь эта ягода очень кислая!

Занятие завершается шуточной игрой.

Итог занятия: Что нового вы узнали на занятии? (ответы детей)

Молодцы, все очень хорошо работали и отвечали на вопросы, спасибо.