Познание мира. - 22 декабря
4 класс
Учитель:
Тема: «Пустыни. Растения и животные пустынь»
Цель: познакомить с видами пустынь, животным и растительным миром пустынь Казахстана.
Задачи:
- знать виды пустынь, особенности животного и растительного мира пустынь;
- уметь давать характеристики особенностям растительного и животного мира пустынь; уметь показывать зону пустынь на карте Казахстана;
- научиться называть приспособленности растительного и животного мира пустынь, называть их отличительные особенности;
- развивать познавательную активность память, критическое мышление, связную речь, кругозор;
- воспитывать бережное отношение к природе, к животному и растительному миру, умение работать в группе и паре.
Оборудование: компьютер, учебник, энциклопедия, карточки с дополнительным материалом, задания для групп, тесты, тетрадь, листы самооценки.
№ | Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Модули | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Вызов | Психологический настрой. «Все в твоих руках». Притча. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». Я желаю вам удачи, ребята, и уверена в том, что каждый из вас постараться работать на уроке на пять! Все в ваших руках, ребята! Деление на группы. - Сегодня я предлагаю вам разделиться на группы следующим образом. " Разрезные открытки" (природные зоны) Раздайте части картинок и собрав целые вы сможете найти друг друга и объединиться в группы. | Слушают притчу, анализируют, желают своим товарищам удачи на уроке. Собирают разрезную картинку, объединяются в три группы, рассаживаются по местам. | Новые подходы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проверка д/з | 1.А) - О какой природной зоне идёт речь в стихотворении С. Никитина? Послушайте. 2. Тест по теме " Животные и растения степи" а) севере; б) востоке; в) юге. 2. Характерный признак степей – это … а) сплошной травянистый растительный покров; б) отсутствие сплошного растительного покрова; в) обилие мхов, лишайников, кустарников. 3. Растения степей - это… а) мак, тюльпан, канареечник б) василек, лютик, душица в) камыш, рогоз, тростник 4. Степные птицы - это … а) белые журавли, краснозобые казарки, розовые чайки; б) ястребы, кедровки, сойки; в) журавли – красавки, дрофы, пустельги. 5. Какая из цепей питания характерна для степи: а) ежевика —> лемминг —> песец; б) водоросли —> рачки —> сайка —> гагарка; в) зерно —> суслик —> орел-беркут. 6. Основным занятием населения степей является: а) земледелие; б) рыболовство; в) оленеводство. 7. В степи по вине человека появились следующие экологические проблемы: а) загрязнение бытовым мусором, браконьерство, неограниченное заготовление древесины; б) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство, неограниченный выпас оленей; в) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство. 8. На карте природных зон зона степей закрашена … цветом: а) белым; б) желтым; в) зеленым; г) коричневым. 9. Как называются голые места в степи? а) такыры, б)опушки, в) поляны 10. Какого размера бывают растения в степи? а) высокие и раскидистые, б) низкорослые и редкие, в) высокие и теплолюбивые | Ответы на вопросы, баллы за каждый правильный ответ. Самостоятельная работа, взаимопроверка в парах, сравнение ответа с доской, выставление оценок по критериям. | Мозговой штурм ТРКМ(толстые и тонкие вопросы) Диалоговое Обучение тому, как обучаться. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. | Осмысление. А) мотивация к деятельности Б) усвоение содержания темы В) работа в группе Г) закрепление | 1.-Сегодня мы продолжим наше путешествие по природным зонам, интересно куда мы попадем сегодня? - Солнечный, жаркий -Как вы думаете, что на карте обозначают желтым цветом? - это зона Пустыни. Найдите где на карте расположились пустыни Казахстана? Верно, в Казахстане есть две крупные пустыни - это КЫЗЫЛКУМ и МОИНКУМ, они относятся к песчаным пустыням. Пустыня КЫЗЫЛКУМ находится в долине Сырдарьи, а МОИНКУМ в долине реки Чу. - А вообще -Как вы думаете, что означает в переводе слово Каракумы? «Чёрные пески». -Как вы думаете, что мы должны будем знать в конце нашего урока? - Сейчас представьте себе, что вы находитесь в пустыне. (презентация). - Так выглядит пустыня. Какие ощущения вы испытываете? Что чувствуете? - Я предлагаю вам пополнить свои знания с помощью презентации, в ходе просмотра вы будете составлять кластер на слово ПУСТЫНЯ, победит та группа которая после просмотра составит самый интересный лист ответа по нашей теме урока. Выступление групп. - Сейчас, ребята, вы откроете учебник, прочитаете текст на страницах 72 - 75 в группах «цепочкой». - У каждого из вас есть вопросы, на которые вам необходимо ответить письменно. Выполнив работу самостоятельно. - Обсудите это в парах. В группах. Оценивание за работу укажите в оценочных листах. - Подготовьтесь к защите презентации. - Сформулируем критерии оценивания презентации. Критерии оценивания. 1. Правильность ответов на вопросы. 2.Аккуратность. 3. Красочность Выступление групп, обобщение, выводы, оценивание. Творческая работа в группе. Найти спрятанные слова. 1. Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва. 2. Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок. 3. Мой ствол как камень, весной я красавец, а листья мои тонкие, как вязальные спицы. 4. Вьется веревка, на конце – головка. 5. Что за чудо! Вот так чудо! Сверху блюдо, снизу блюдо! Ходит чудо по дороге, Голова торчит да ноги. 6. Я – песчаный холм, и зовут меня … 1)Проверка знаний: Учитель читает высказывания, а учащиеся, если согласны ставят плюс, если слышат хоть небольшое несоответствие, ставят минус. Пустыня – место, где много солнца, горячего сухого воздуха, но мало воды. (+) Зона пустынь сменяет зону степей. (+) Бархан – это растрескавшийся глинистый участок поверхности. (-) Верблюд не может долгое время обходиться без воды. (-) Корни верблюжьей колючки проникают на глубину почти 20 метров добывая влагу. (+) Взаимопроверка. Оценивание. 2) Работа в тетради стр.28 - Заполнить таблицу в тетради, выбирая нужную информацию из учебника. 3) Выставление общей оценки в листах самооценки. | Сформулировать тему и задачи урока, формулируют: Знать: Уметь: Научиться: Просмотр презентации - слайдов о растительном и животном мире пустынь. Работают в группах, составляют кластер по ходу презентации. Учащиеся читают текст учебника, отвечают на вопросы индивидуально, обсуждают в группах, готовят общую презентацию. 1группа 1.В какое время года пустыня усыпана разнообразной растительностью? 2. Назовите 3 растения пустыни. 3. Как растения приспособились к недостатку влаги? 4. Нарисуйте 1 растение и подпишите. 2 группа 1. Что такое пустыня? 2. Какая погода бывает в пустыне? Летом? Зимой? 3. Особенность саксаула? Нарисуйте его и подпишите. 4. Какие птицы живут в пустыне? Запишите их названия. 3группа 1. Какие животные обитают в пустынях? Перечислите 3 животных. 2. Нарисуйте 1 животное и подпишите название. 3. Какую приспособленность имеют животные пустынь? 4. Где животные берут воду в пустыне?
Индивидуальная работа, взаимопроверка, оценивание по критериям. Самостоятельно работают в парах. | Диалоговое ТРКМ Критическое мышление Диалоговое обучение Лидеры Талантливые Саморегуляция Как обучаться Диалоговое Возрастные Особенности Оценивание Формативное (2звезды,1пожела Ние) Саморегуляция Талантливые Как обучаться ИКТ Оценивание Оценивание обучения Диалоговое обучение Саморегуляция | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Рефлексия | - Подведем итог урока. - Какую цель урока мы с вами ставили? - Справились с поставленными задачами? Критерии проговорить: знаю, умею, научился. - Оцените результаты вашей работы: "Лестница из 4х ступенек" - Укажите свое место на ней: 1.Я всё понял и могу помочь другим 2. Я всё понял. 3. Понял, но нужно ещё повторить. 4. Ничего не понял. | Учащиеся отвечают на вопросы, оценивают своё место на уроке стикерами. | Оценивание | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Д/з | 1) Чтение и пересказ статьи учебника стр. 72- 75 2) Подготовить дополнительный материал об 1 растении или животном пустыни. 3) Составить кроссворд по новой теме о растениях или животных пустынь. 4) Эссе на тему: " Могут ли животные выжить без воды?" | Талантливые и одаренные, возрастные особенности. |
.
.


