УРОК УЛЫБКИ - для учеников 1-х классов

ЦЕЛЬ: Научить ребят относиться друг к другу с уважением.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1. Мелодия песни «Улыбка» В. Шаинского. 2. Несколько разноцветных надувных шаров для Мисс и Мистера улыбки.

ХОД УРОКА: Учитель: Мы прослушали с вами песню про улыбку и улыбались. Когда человек улыбается? (Ответ) Вспомните случаи из своей жизни, когда вы улыбались или смеялись (Примеры).

А я сегодня, направляясь в школу, наблюдал за двумя мальчиками, которые не просто улыбались, а хохотали, увидев, как старушка, спешащая куда-то, запуталась в своих авоськах и упала. Получается, что ребятам было в этот момент очень хорошо или это говорит о другом?

Вы уже школьники. В школе к вашей улыбке и смеху относятся по-взрослому. Встречаются ещё люди злые, ленивые, жадные. Вот мальчик ударил товарища и смеется. Другой обидел девочку и хохочет. Третий бросает камни в собаку, а девочки, стоящие рядом, улыбаются.

Учиться надо всему, в том числе улыбке и смеху. Думаете, это так просто. Сейчас мы проведем конкурс на лучшую улыбку. Я хлопну в ладоши, скажу предложение, а вы за партами повернетесь друг к другу и улыбнетесь.

Итак: Какие хорошие дети учатся в нашем классе?

Конкурс заключен. Заметили, что многие из вас не могут просто, по хорошему улыбнуться товарищу?

А теперь проведем конкурс Вежливости.

Нина и Миша будут вести разговор.

МИША: Добрый день, Нина!

НИНА: Здравствуй, Мишенька!

МИША: Я очень рад, что встретил тебя!

НИНА: Спасибо, я тоже.

МИША: Давай, я донесу до школы твой портфель.

НИНА: А тебе не будет трудно?

МИША: Что ты!

НИНА: Ты очень любезен!

МИША: Мы же товарищи!

НИНА: Как бы не опоздать в школу…

МИША: Давай руку, успеем!

В ходе диалога мальчик и девочка могут меняться ролями, повторить диалог. Для большинства ребят исполнение с доброй улыбкой и нужной интонацией данного задания – вещь ущу непосильная.

Учитель анализирует исполнение диалога.

Учитель : Видите, многие из нас не привыкли ещё к самой обыкновенной вежливости.