УРОК ПО ТЕМЕ: « ПОШИВ ИЗДЕЛИЯ «ЧЕЛОУЧ» И ЕГО УКРАШЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ЛЕНТ»

План - конспект №2.

Тема урока: «Пошив изделия «Челоуч» и его украшение с помощью лент».

Цели урока:

    познакомить со старинными способами украшения челоуча, со значением узоров, лент, кружев в традиционных оберегах казаков; учить применять сочетание цветовой гаммы лент в зависимости от структуры и объемы; воспитывать усидчивость, аккуратность; пробуждать интерес к предметам казачьего костюма, вышивки,  кружевоплетения.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: нитки, иголки, ленты, кружево, английские булавки, мел, швейная машина.

Ход урока:

I. Организация урока.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Сообщение темы и цели урока.

II. Повторение пройденного материала.

Опрос обучающихся по вопросам:

- Что мы делали на прошлом уроке?

- Кто такие казаки?

- Назовите особенности казачьего национального костюма.

- Перечислите виды головных уборов донской казачки.

III. Изучение нового материала.

Учитель:Ребята, на прошлых уроках мы уже говорили о том, что казачий женский костюм прошлого резко отличался от других женских костюмов России, потому что в основе своей был тюркским. Казачки носили шаровары: на Нижнем Дону и на Кавказе — широкие, на Среднем, Верхнем Дону и на Яике — узкие, похожие на брюки-дудочки. Носили также юбку-плахту, мужского покроя сорочку и кафтан — казакин или чапан. Голову покрывали несколькими платками или замысловатыми головными уборами: рогатыми киками, тюрбанами, «корабликами»...

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

( учитель демонстрирует слайды)

Поверх платков надевалась казачья соболья шапка. Близость к восточным традициям просматривается даже сегодня в деталях, которые сохранились в быту станичниц. Например, «знуздалка», или «замуздка», — платок, которым прикрывали часть лица. Этому обычаю никогда не следовали иногородние женщины, а казачек дразнили «татарками».
Со временем костюм верхнедонских казачек стал сильно отличаться от костюма нижнедонских. Вероятно, причиной тому был приход большого числа новопоселенцев, в частности, украинских крестьян — крепостных донского дворянства. На Верхнем Дону появляется белая домотканая одежда с большим количеством вышивки. Нижний Дон предпочитает видеть на казачках цветное платье, но не пестрое. Платье очень близкое по покрою к татарскому и к кавказскому. А кто мне скажет, как оно называлось?

Дети: Оно называлось«кубелек» (тюрк, мотылек), потому что действительно напоминало силуэтом распахнутые крылья бабочки.

       (слайд – «Донской кубелёк»)

Учитель: Ребята, а теперь мы с вами поговорим об украшении одежды. Оно характерно обилием кружев. Кружева же, как и вышивка, издревле считались магическими. В старину это были знаки, которые защищали грудь, руки и голову. Магические знаки — оберег от злых духов. Поэтому, когда одежда изнашивалась, кружева срезали и хранили отдельно. Поскольку они имели особую ценность, их часто пришивали на новую...
  У казаков и сейчас кружева «заплетают на судьбу», по кружевам даже гадают. Конечно, древний смысл кружев большей частью утрачен. Но если сегодня казачки и не верят в их охранительную силу, украшать ими одежду тем не менее продолжают с удовольствием.

(слайд – «Современная одежда казачек в кружевах»)

  Еще наши далекие предки украшали свои изделия простейшими орнаментами. Человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснение непонятному, загадочному, таинственному. Он стремился привлечь к себе добрые силы природы, а от злых защититься.  Делал он это при помощи своего искусства.  Свои понятия о мире человек выражал условными знаками: прямая горизонтальная линия обозначала землю, волнистая горизонтальная - воду, вертикальная линия превращалась в дождь; огонь, солнце изображались крестом. Из этих элементов и их сочетаний и выстраивался узор.

(Слайд – «Аутентичные славянские узоры и казачья вышивка»)

  Прекрасным примером использования орнамента является народная вышивка. Вышивкой украшались полотенца, свадебные подзоры, скатерти, занавесы, праздничные рубахи, белые холщовые сарафаны, легкая верхняя одежда, головные уборы и платки.
  Существует предположение, что вышивкой украшались те части костюма, через которые, по представлению наших предков, злые силы могли проникнуть к телу человека. Отсюда и основное значение вышивки в древности - охранительное. Охранительным узором вышивались ворот, манжеты, подол, разрез горловины. Сама ткань считалась непроницаемой для злых духов, так как в ее изготовлении участвовали предметы, обильно снабженные заклинательным орнаментом. Поэтому важно было защитить те места, где кончалась заколдованная ткань одежды, и начиналось тело человека.
  Вышивка выполнялась в основном нитками красного цвета, ему придавалось особое значение. Оттенки его разнообразны: алый, смородиновый, маковый, брусничный, вишневый, кирпичный... Швы, которыми выполнены старинные вышивки - счетные. То есть для каждого стежка считаются нити ткани. Предварительно рисунок на ткань не переводится, а лишь может намечаться крупными стежками только его место и размер. Наибольшее распространение получили такие счетные швы, как "роспись", "набор", "счетная гладь".
  Шерсть защищает тех людей, которых зло уже, увы, коснулось. Вышивки шерстью выполнялись на одежде в области шеи, сердца, в области солнечного сплетения. Шерстью обычно вышивают силуэты животных (тех, которые нравятся вам, к которым вы интуитивно тянетесь), реже - деревья и плоды.
Обережную вышивку предки делать гладкой, без узелков -  считалось, что узлы обрывают энергетическую связь вышивки с ее носителем, затрудняют плавное течение энергий. Места расположения вышивки: традиционные - круговые (ворот, пояс, рукава, подол).

(слайд «Обережная вышивка»)

Учитель: А теперь поговорим о женском донском и русском головном уборе и его украшении.

(весь рассказ сопровождается слайдами)

См. приложение №2

IV. Практическая работа.

Задание: сшить и украсить головной  убор по образцу.

Технологическая карта  работы с тканью «Моделирование головного убора «Челоуч»:

Расстелить ткань, по долевой нити перенести на неё выкройку и закрепить с помощью английской булавки. Обвести мелом выкройку, прибавить на швы по 2 см. Вырезать выкройку в количестве 2 шт. Сложить заготовки  лицевой стороной, вложить и закрепить завязки (ленты), наметать швом «вперёд иголка». Прострочить на машинке. Вывернуть изделия на лицевую сторону, прогладить.

Теоритические сведения о рабочем материале – «Шелковая лента»

Технологическая карта  работы с лентами:

    Выкладка лент на готовое изделие. Приметать ленты к основе. Пристрочить ленты к основе (следить за прямой строчкой, подбором ниток по цвету).

V. Итог урока.

1. Самоанализ деятельности обучающихся. Обучающиеся анализируют свою работу на уроке, отвечая на сле­дующие вопросы:

-Для чего девочке-казачке украшение из лент на головном уборе, что они символизировали?

- Какие трудности возникли при подборе украшения челоучаи как вы их
преодолели?

- Нравится ли вам ваша работа?

- Чем бы вы хотели дополнить изделие?

2. Выставление оценок, их аргументация. Постановка домашнего задания.