Тема: «Роль причастий и деепричастий в текстах художественного стиля»

  Если в мире есть вещи, достойные

названия «чуда», то слово, бесспорно,  первая и самая чудесная из них.

Л. Успенский

Цели:

- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Причастие и деепричастие»,  раскрыть роль причастий и деепричастий в тексте художественного произведения;

- активизировать познавательную активность учащихся, используя современные информационные технологии; формировать умение использовать полученные знания в нестандартной ситуации; высказывать собственные суждения, делать выводы; развивать логическое и образное мышление;

- приобщение к великому русскому слову и его значимости в нашей жизни; учить замечать красоту природы; воспитывать любовь к Родине через любовь к окружающей природе.

Ход урока

1. На доске записано словосочетание «глагольные формы».

- Используя технологию Кластер,  составьте схему.

* 2 строка составляется совместно, далее схему восстанавливают 2 ученика.

Глагольные формы

Причастие  деепричастие

глагол  прилагательное  глагол  наречие

вид  вопрос  вид  неизменяемость

возвратность  род  возвратность  синт. роль 

время  число 

сказ. (кр.)  падеж

  синт. роль

* В это время весь класс выполняет орфоэпическую зарядку.

Орфоэпическая зарядка

БалУясь, включЁнный, вручЁнный, закУпоривая, нАлитый (доп. налИтый), опОшлив, пломбирУя, премирУющий, прибЫвший, принУдив, углублЁнный, чЕрпая.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель нашего урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Причастие и деепричастие»,  раскрыть роль причастий и деепричастий в тексте художественного произведения.

Тема урока: «Меткие, озаряющие слова…» (Роль причастий и деепричастий в текстах художественного стиля)

2. Работа по теме урока

2.1. Изобразительные свойства причастий

Сегодня нам предстоит внимательно всмотреться в причастия и деепричастия, понаблюдать за их «жизнью» в тексте.

– Первым материалом для исследования будет служить фрагмент из поэмы «Мертвые души» - описание сада Плюшкина (сокращенный вариант).

Чтение текста + лекс. знач. слова «чапыжник»

  Старый, обширный, тянущийся позади дома сад, выходивший за село и потом пропадающий в поле, заросший и заглохлый, казалось, один освежал эту обширную деревню и один был вполне живописен в своем картинном опустении… Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки, отломленной бурею или грозою, подымался из этой зеленой гущи и круглился на воздухе… Хмель, глушивший внизу кусты бузины, рябины и лесного орешника и пробежавший потом по верхушке всего частокола, взбегал наконец вверх и обвивал до половины сломленную березу... Местами расходились зеленые чащи, озаренные солнцем, и показывали неосвещенное между ними углубление, зиявшее, как томная пасть; оно все было окинуто тенью, и чуть-чуть мелькали в черной глубине его: … дуплистый дряхлый ствол ивы, седой чапыжник, густой щетиной вытыкавший из-за ивы иссохшие от страшной глушины, перепутавшиеся и скрестившиеся листья и сучья, и, наконец, молодая ветвь клена, потянувшая сбоку свои зеленые листы, под один из которых забравшись бог весть каким образом, солнце превращало его вдруг в прозрачный и огненный, чудно сиявший в этой густой темноте.

ЧАПЫмЖНИК (или чепыжник). Частый кустарник. Толковый словарь Ожегова. , . 1949 1992 …

Вопросы для анализа

- Какими частями речи автор широко пользуется в описании природы?

В описании сада Гоголь использует глаголы, деепричастия, причастия.

- Какова доля причастий в тексте?

Их больше всего

- Прежде чем мы определим, какую роль они играют в тексте, давайте вспомним, что  необходимо знать о причастии помимо морфологических признаков?

Суффиксы

- Выписать из текста причастия.  (1 человек у доски) 

Тянущийся  выходивший

Пропадающий  заросший

Лишенный  отломленной

Глушивший  пробежавший

Сломленную  озаренные

Неосвещенное  зиявшие

Окинуто  вытыкавший

Перепутавшиеся  скрестившиеся

Потянувшая  сиявший

- Какие формы причастий представлены в этом фрагменте?

- Какую роль они играют в описании? Какое звучание придают описание тексту?

  Благодаря использованию причастий мы видим угасание, старение одних деревьев и движение к свету, к солнцу других: седой чапыжник, вытыкавший из-за ивы сучья, и … молодая ветвь клена, протянувшая … лапы-листы; белый ствол березы, лишенный верхушки и зеленые чащи, освещенные солнцем.

  Глагольные признаки причастий помогают представить картину сада в движении.

- Что такое контекстуальные синонимы?

- Чем объясняется выбор автором контекстуальных синонимов вытыкавший и протянувшая?

  Листья и сучья чапыжника – сухие, колючие, а это впечатление усиливается словом вытыкавший. Иссохший от страшной глушины чапыжник  не имеет сил, чтобы расти, и поэтому в последнем отчаянном рывке он пытается пробиться к свету, но сил недостаточно. И он только вытыкается. А ветвь клена – молодая, гибкая, она дружелюбно протянула свои листы-лапы.

- Какие тропы использует Гоголь, описывая заброшенный сад?

Эпитеты, олицетворения

- Какова  изобразительно-выразительная роль причастий? Как причастия помогают понять идею этого текста?

  Глагольные признаки причастия помогают почувствовать движение, действие, стремление к солнцу одних и старение, угасание других, а признаки прилагательного в причастиях показывают сад диким, заброшенным.

2.2. Изобразительные свойства деепричастий

Роберт Саути. «Лодорский водопад»

Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре –
Так падают бурные воды в сверкающем,
быстром Лодоре!

- В чем необычность этого стихотворения?

Состоит почти из одних деепричастий.

- А знаете, сколько их?

48 одиночных деепричастий!

- Почему такую необычную форму стихотворения выбирает поэт? Стихотворение записано в форме пирамиды, чтобы подчеркнуть сходство с водопадом.

- В чем особенность деепричастий этого стихотворения?

Все несовершенного вида

- А если заменить все деепричастия глаголами того же вида? Что исчезнет?

Напряженность действия, исчезнет картина резко падающей воды.

- Вспомните суффиксы деепричастий

- Найти в тексте деепричастия, которые обозначают добавочное действие

по аналогии с человеческими качествами.

Ворча, резвясь, обнимаясь, ласкаясь, бунтуя, играясь, шатаясь, морщинясь, волнуясь, дрожа, ликуя);

- Какую роль играют деепричастия в речи?

  Они дорисовывают действия, помогая создать живописную картину действий. Именно при помощи деепричастий поэту удалось описать неукротимую природную стихию, показать могущество и великолепие водопада.

Обозначая добавочное действие, деепричастие украшает нашу речь, заставляет обратить внимание на незаметные, на первый взгляд, детали.

2.3. Причастия и деепричастия в пословицах и поговорках, фразеологизмах

* Дома вы подбирали пословицы и поговорки, в состав которых входят деепричастия.

Не делая добра другим, не жди его для себя.

Не взявшись за топор, избы не срубишь.

Не зная броду, не суйся в воду.

Обжегшись на молоке, дует на воду.

Снявши голову, по волосам не плачут.

Не поужинавши, легче, а поужинавши, лучше.

Не покланясь до земли, и гриба не сорвёшь.

Фразеологизмы

1. положа / положив руку на сердце;

2. делать что-либо скрепя сердце;

3. работать спустя рукава;

4. работать / трудиться / мастерить не покладая рук;

5. сидеть сложа руки;

6. смотреть выпучив глаза;

7. слушать / смотреть / следить затаив дыхание;

8. ходить задрав нос;

9. бежать высунув язык;

10. нестись / бежать сломя / очертя голову;

11. уйти несолоно хлебавши.

3. Предупреждение грамматических ошибок в употреблении причастий и деепричастий.

3.1. Задание: исправьте ошибки в употреблении деепричастий, объясните. (Предложения распечатаны)

Подходя к этой комнате, за дверью раздались странные звуки.

Выйдя на улицу, мне стало холодно.

Приехав в Москву, машина будет разгружена.

- О чем нужно помнить, употребляя деепричастие или деепричастный оборот?

3.2. Задание: исправьте ошибки в употреблении причастий, объясните. (Предложения распечатаны)

Школьники спешат в класс, приехавшие в школу.

Туча уже сыпала дождиком, нависшая над высокими вершинами тополей.

Ученик, напишущий изложение без единой ошибки, получит высокую оценку.

- Как избежать грамматической ошибки в употреблении причастий? 

4. Рефлексия.

  Завершая урок, подведем итог: глагольные формы часто использовались и используются писателями и поэтами при написании художественных произведений как средства выразительности.

  Причастие и деепричастие являются выразительным средством:  придают речи яркость,  образность;  дорисовывают признак,  движение; помогают красочно, выразительно описать природу, чувства, переживания; делают текст динамичным, выразительным, живописным.

- Обратимся к эпиграфу. Согласны ли вы с утверждением ?

Слова, действительно, передают наши мысли, чувства, переживания, радость. Используя даже слова одной части речи можно создать образную картину.

5. Д/з: Найти крылатые выражения с использованием причастий. Объяснить их значение; рассказать, как они возникли.