МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №6 г. ЛИВНЫ

Телевизионное шоу

«Юридическая консультация»

(методическая разработка мероприятия с детьми «Педагогическая находка)

Подготовила:

воспитатель

Ливны,2016 г.

Возраст детей: подготовительная группа.

Образовательные области: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.

       Программные задачи:

-актуализировать, систематизировать и дополнить знания детей о гражданских правах и обязанностях, учить применять знания для решения проблемы;

- развивать правовое мировоззрение и нравственные представления;

- продолжать учить рассуждать, сопоставлять, делать выводы;

- воспитывать чувство семейной сплочённости, уважение к жизненному опыту родителей;

- воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

  Материалы к занятию: картинки, отражающие разные права детей; папка с файлами. Плоскостной цветик-семицветик на ножке со съёмными лепестками; шляпа; мяч; портфель со школьными принадлежностями и игрушками. Разрезные картинки с изображением флага и герба России в конвертах; мешочек из ткани; "коробочки добрых дел" по количеству детей с сердечками. Маски пчёлки, жука, кузнечика, лягушки, разрезной плоскостной домик; магнитная доска; домик для драматизаций на подставке, красиво украшенный.

Ход образовательной деятельности

Мотивационно – оценочный этап

       Воспитатель сообщает детям, что все люди, в том числе и дети, наделены определёнными правами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Вы целый год посещали в детском саду кружок «Маленьким детям – большие права» и узнали много нового, интересного и важного. Вот, например, о каких правах детей в современном обществе вы узнали? (Дети перечисляют: право на жизнь в семье, право на образование, право на медицинскую помощь, право на имя и т. д.) Но, к сожалению, не все дети и даже взрослые  знают о правах, которыми они могут воспользоваться. Как  можно решить эту проблему?

Проблема: обсуждение прав детей в современном обществе.

Поисковый этап

Дошкольники вместе с педагогом обсуждают, как можно рассказать детям об их правах, предлагая различные варианты. Воспитатель подводит итог:

-Дети, я знаю, что вы и ваши родители любите смотреть телевизор. Сейчас на телевидении проходит много различных телевизионных передач. Я приглашаю вас принять участие в телевизионном шоу "Юридическая консультация". А вы знаете, что это такое? (ответы и размышления детей).  Да, действительно, это организация, в которой работают юристы и консультируют людей по различным вопросам. В рамках нашей передачи  мы  и обсудим  тему "Права ребёнка". Я буду  ведущей шоу, а вы - консультантами (каждому ребёнку прикрепляется бейджик с именем). Мы будем отвечать на письма телезрителей, телефонные звонки, факсы, работать с документами. Вы готовы? Итак, начнём. Занимайте места в студии.

Оформление групповой комнаты: столы стоят полукругом, на них телефоны, ноутбуки, органайзеры, на столе воспитателя факс.

Практический  этап

       Педагог предлагает ответить на первое письмо телезрителей и достаёт конверт с иллюстрацией, которая отражает право ребёнка на имя.

       - Когда человек получает это право? Правильно, при рождении. Какой документ подтверждает это право? (свидетельство о рождении) Ребята, а вы знаете, что каждое имя имеет свое значение? Что означают ваши имена?

Игра «Танец шляпы»

       Педагог предлагает детям поиграть в игру "Танец шляпы" и узнать, как звучат и что означают их имена. Дети становятся в круг и передают друг другу шляпу, по очереди надевая её на голову, называя имена и сообщая, что они означают, например: Алёша - защитник, Даша - повелительница, Алина - благородная и т. д.

       Пока дети играли в игру, в студию пришёл факс.

       - Какое право отражено на картинке? (право ребёнка на жизнь в семье рядом с родителями) самые близкие ребёнку люди - его родители и для родителей дети - смысл и радость всей жизни. Помните, счастливы дети тогда, когда у ребёнка дружная семья.

Ребёнок читает стихотворение:

Если дочка не упряма, если папа не сердит,

Если бабушка на маму исподлобья не глядит.

Если добрые слова слышишь с самого утра,

Значит папа, мама, я - кто? Хорошая семья.

       - В хорошей и дружной семье все помогают друг другу, заботятся о членах семьи. Расскажите, как ваши мамы и папы заботятся о вас? (ответы детей) А у вас есть постоянные обязанности дома?  Воспитатель предлагает игру «Наши добрые дела».

Игра "Наши добрые дела"

На подставке середина от цветика-семицветика. Дети собирают цветок, подходя по одному, с лепестком и рассказывают, как они помогают дома, какие поручения выполняют.

       Далее педагог приглашает следующего консультанта для работы с документами (в папке с файлами иллюстрация, отображающая право ребёнка на медицинскую помощь).

- Каждый ли человек имеет право на лечение? Что нужно делать, чтобы быть здоровыми?

Подвижно-дидактическая игра "Неоконченные предложения"

Дети становятся в круг, воспитатель бросает детям по очереди мяч, начиная предложения, которые они должны закончить.

- Я буду здоров, если буду... каждый день делать гимнастику.

       - Я буду здоров, если буду... заниматься физкультурой.

       - Я буду здоров, если буду... соблюдать правила личной гигиены.

       - Я буду здоров, если буду... соблюдать режим.

       - Я буду здоров, если буду... правильно и вовремя питаться.

       Воспитатель:  хочешь быть здоров, прояви волю и терпение. Наше здоровье зависит от нас самих.

       Воспитатель имитирует  телефонный звонок и просит консультантов разъяснить право на образование.

Игровое задание «Собери портфель в школу»

       - Ребята, совсем скоро вы пойдёте в школу. Кто из вас хочет учиться? Наша страна заботится о вас, маленькие граждане. Для вас строят школы, классы оснащают оборудованием, которое будет помогать вам в учёбе. А родители приобретут для вас новенькие портфели и школьные принадлежности. Я предлагаю вам выполнить задание "Собери портфель в школу".Педагог предлагает детям выбрать из предметов, находящихся в корзине (игрушек и школьных принадлежностей) только те, которые необходимы школьнику. Ребёнок должен  объяснить свой выбор.

       Педагог предлагает детям перейти к следующему письму телезрителей и провести консультацию по вопросу права ребёнка на гражданство.

Воспитатель: наша Родина велика и необъятна! Она больше любой другой страны мира. Ни в одной другой стране мира не живёт столько много разных народов, как в нашей. Все страны мира, все государства, существующие на Земле, имеют свои гербы и флаги. Граждане России гордятся своим гербом, флагом и гимном. Ребята, вспомните, что означают цвета российского флага? (Дети читают стихи.)

Флаг России

Белый цвет – берёза,

Синий - неба цвет.

Красная полоска - солнечный рассвет.

Герб России

У России величавой на гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад, на восток он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый, он - России дух свободный.

Игра "Собери флаг (герб)"

Дети складывают разрезные картинки с изображением символов Российского государства.

       - Дети, как и в любом телевизионном шоу, у нас сегодня присутствуют гости. Они покажут вам сказку, а вы должны рассказать о праве, которое отражает сказка. (Детям надеваются маски  и сказка начинается.)

Драматизация сказки "Домик пчёлки"

Воспитатель: жила-была Пчёлка. Она была очень красивая, весёлая, собирала мёд, радовалась солнышку.

       Пчёлка: Я пчёлка, пчёлка, пчёлка!

       С цветами я дружу,

               Нектар я собираю,

               Кружу, кружу, кружу.                

       Воспитатель: Пчёлка построила себе прекрасный домик (на магнитной доске выставляется разрезной домик). Но однажды прилетел Жук.

Жук: Я - Жук. Я весело летаю,

Жужжу, жужжу, жужжу.

        Со всеми насекомыми очень я дружу.

        Какой красивый домик,

        Я буду в нём жить.

       Воспитатель: потом прискакал Кузнечик.

       Кузнечик: Зелёный я Кузнечик: скок, скок, скок!

       Прыгаю я ловко: цок, цок, цок!

       Какой красивый домик!

       Кто в домике живёт? Пустите и меня!

       Воспитатель: пустили и Кузнечика жить. Ведь вместе веселее. Живут дружно и не ссорятся. Но вот прискакала лягушка и стала проситься жить в домик.

       Все дети: нет, ты не поместишься!

       Воспитатель: но Лягушка стала пробираться в домик, и домик рассыпался (Лягушка убирает магниты с магнитной доски и домик "рассыпается"). Все горько заплакали, а потом вместе принялись за работу и построили большой и красивый дом (выносится красиво украшенный цветами дом, и дети вокруг водят хоровод).

       Педагог спрашивает детей, о каком же праве идёт речь в сказке? (О праве на неприкосновенность жилища.)

       - Вот как важно иметь дружную семью и жить вместе в одном доме.

Рефлексивно – оценочный этап

       К сожалению, время телевизионного эфира подходит к концу и наша передача заканчивается. Ребята, как вы думаете, мы справились со своей задачей, грамотно и доступно рассказали детям об их правах? (Ответы и мнения дошкольников)

Мне очень хочется, чтобы у нас в группе всем всегда было хорошо и весело. Я сшила специальный мешочек и предлагаю вам сложить в него наши отрицательные эмоции: злость, обиду, грусть, а когда пойдём гулять, то всё содержимое мешка вытряхнем. (Дети "складывают" эмоции, рассказывая о них, и мешочек плотно завязывается.)

       Вам в подарок я приготовила волшебные "коробочки добрых дел". У каждого из вас будет своя коробочка, а к ней - сердечки - "добрые дела". В коробочках будут храниться ваши добрые дела и поступки.