Тема. «Аня в стране чудес»
Цели: ввести детей в художественный мир сказки; развивать умение анализа художественного произведения; развивать познавательную активность учащихся с помощью литературного текста; развивать фантазию и воображение ребёнка; научить понимать авторскую идею.
Образовательные результаты:
Метапредметные:
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с текстом.
Познавательные: находить вопросы на ответы в тексте ; устанавливать причинно-следственно связи; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Личностные: понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать, высказывать своё отношение к героям произведения, к их поступкам.
Предметные: воспринимать на слух текст; отнести произведение к какому – либо жанру, в частности к сказке.
Педагогические задачи: совершенствование монологической речи; формирование умения уверенно держать себя во время выступления; воспитание вдумчивого, внимательного читателя; воспитание нравственных ценностей, способствовать развитию интереса к содержанию сказки и её героям, желания прочитать её до конца
Технологии:
Образовательные:
●технология коллективной мыслительной деятельности;
●игровая технология.
2. Педагогические:
●технология личностно-ориентированного обучения;
●технология коллективной мыслительной деятельности.
Ход урока
Этапы урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | Планируемые результаты |
Орг. момент. Мотивационный этап урока. | -Здравствуйте, ребята! Начинаем урок внеклассного чтения. Давайте проверим всё ли готово к уроку? Я сегодня шла с хорошим настроением. Как вы думаете почему? Сегодня у нас интересный урок. На вас надеюсь я друзья Мы хороший дружный класс Наш девиз «Всё получится у нас!». | Оценивают свою готовность и настрой на работу. | Самооценка готовности к уроку. Учебно-познаватель- ный интерес к данному уроку. |
Актуализа- ция знаний | Сказка - кажется само это слово светится и серебряным, волшебным звоном, как колокольчик тройки, уносящий нас в удивительный мир прекрасных и опасных приключений, фантастических чудес. С детства все люди привыкли к тому, что кроме мира, в котором мы живем с его каждодневными радостями, печалями, заботами, есть мир сказки, населенный отважными молодцами, необыкновенно красивыми девицами. - Ребята, а нужны ли нам такие сказки? | Ответы учащихся | Регулятивн. целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. Познавательнумение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. Общеучебные: Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач. |
Изучение нового материала. | (сл.2) В. Набоков известный писавека. Ещё в юношеском возрасте он уехал из России. Он написал много произведений как на русском, так и на английском языке. Каким же человеком был Набоков? Он был человеком талантливым и увлечённым. Не случайно именно он создал один из лучших переводов на русский язык знаменитого произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Набоков хотел познакомить русского читателя с этой великолепной сказкой, и так Алиса стала русской девочкой Аней. Набокова «Аня в Стране чудес».(сл.3) | Внимательно слушают учителя | |
Постановка проблемного вопроса. | Это произведение остаётся интересным до сих пор и детям, и взрослым. Так почему же “Аня в Стране чудес” завоевала такую любовь среди читателей? Попытаемся разобраться в данном вопросе.(сл.4) | Слушают учителя | |
Работа по тексту. Анализ 1 главы Словарная работа | Давайте вместе с Аней отправимся в Страну чудес. А начиналось всё так… Беседа по вопросам: Что сделала Аня, когда увидела Кролика? Какие события происходят с Аней после того, как она бросилась вслед за Кроликом? А в этих удивительных приключениях Ани мы можем увидеть те качества характера, которыми обладали и Владимир Набоков, и Льюис Кэрролл? Можем ли мы сказать, что Аня любознательна, что у неё богатая фантазия, что она находчива, проявляет заботу и доброту? Докажите это примерами. Как Аня называет всё то что произошло с ней?? Несуразица – что-то нелепое, нескладное | Чтение произведения Ответы учащихся Ответ на вопросы. | Осознанно и произвольно строят речевое высказывание Регулятивн. Целеполага- ние. Плани- рование. Прогнозиро- вание. Формируем умение осуществлять познаватель- ную и личностную рефлексию. |
Физминутка | Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения | Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения. | |
Творческая работа | Работа по карточкам. Сейчас мы с вами тоже составим несуразицу. Я прочитаю начало истории, которую вы должны продолжить, Однажды летним жарким деньком я отправился за ягодами. Вот передо мной зелёная полянка, разными красками пестреют цветы, по голубому небу плывут пушистые белые облака и вдруг… На подготовку даётся 1 минута, затем дети отвечают разделившись на 2 команды. | Ответы учащихся | Познавател. Умение работать с текстом. Анализировать содержание, обобщать, вычленять главное. |
Итог урока. | У вас получилась настоящая несуразица. А каким же качеством вы обладаете, если у вас получились такие интересные и смешные истории. Вы можете сказать о себе, что вы обладаете такими же качествами характера, как и Аня? Приведите примеры. Когда вы можете сказать о себе, например, что вы добрый и заботливый? А взрослые должны обладать такими качествами? Можете объяснить почему? Значит, автор не просто хотел нас повеселить. Он хотел донести до нас какую-то мысль. За этим интересным сюжетом мы должны что-то разглядеть, и тогда мы сможем ответить на вопрос, который мы поставили в начале урока: «Почему это произведение остаётся интересным до сих пор и детям, и взрослым? | Ответы учащихся. Аргументируют свою точку зрения | Осознанно и произвольно строят речевое высказывание обосновывают своё мнение |
Викторина | 1.Какую книжку читала Аня? (сл.6) 2.Какого цвета был кролик и его глаза? (сл.7) 3.Что находилось у Кролика в жилетном кармане? (сл.8) 4.Что было написано на пустой банке, которую Аня схватила, когда падала вниз? (сл.9) 5.Что было на склянке, стоящей на столике? (сл.10) 6.Какой рост стал у Ани, когда она выпила жидкость из склянки? (сл.11) 7.Лучший способ высохнуть? (сл.12) 8.Какой приз получила Аня за соревнование? (сл.13) | Ответы на вопросы | Коммуникат. Планирование учебного сотрудни- чества Познават. поиск и выделение необходимой информации |
Заключительное слово учителя. | 1 глава заканчивается так ….Аня всегда ждёт чудес, а чудеса это не только что-то волшебное, это то, что нас удивляет. Мы должны хранить в себе способность удивляться обычным вещам: первому подснежнику, ласковому солнышку, красоте зимнего леса. Это необходимо людям любого возраста. Только тогда наша жизнь будет интересной и нескучной. | Слушают учителя | |
Рефлексия. | Продолжите предложение: «Путешествуя с Аней, я понял(а), что…». | Высказывания учащихся. | Мотивацион. учащиеся участвуют в диалоге-побуждении, соблюдая нормы речевого этикета. Коммуникат. умение выражать свои мысли Личностные высказывание предположений, принятие точки зрения другого. |


