БОУ СОШ № 000  Урок русского языка в  9 классе
  Учитель русского языка и литературы
  .

  ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

  ТЕМА « СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ПРИДАТОЧНЫМ 
  ИЗЬЯСНИТЕЛЬНЫМ»

  ОМСК 2014 г. 

  УРОК № 27
Тема: Сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным
Цели: Дать учащимся представление об основных отличительных особенностях  сложноподчинённого предложения с придаточным изъяснительным; формировать навыки опознания предложений этого типа; совершенствовать умения расставлять знаки препинания в сложноподчинённых предложениях и определять значение придаточных; расширять и углублять предметную компетенцию учащихся; воспитывать потребность в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.
Оборудование: учебник, учебные тексты, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный урок.
Прогнозируемые результаты: учащиеся имеют представление об изъяснительных придаточных предложениях, находят их в составе сложноподчинённого предложения; указывают средства, различают способы связи главной и придаточной частей.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, презентация


п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП

Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется

1.

Технология критического мышления, ИКТ.

Актуализация опорных знаний

2.

Технология уровневой дифференциации обучения, технология проблемного обучения

Изучение нового материала

3.

Технология личностно – ориентированного развивающего обучения, ИКТ.

Закрепление (комплексный анализ текста)

4.

Технология личностно – ориентированного развивающего обучения.

Рефлексия

5.

Технология проблемного обучения, технология коллективной творческой деятельности.

Задание на дом


Ход урока
I. Организационный этап
1) Работа с эпиграфом ( проецируется на доске)
  Надо, чтобы учиться было радостно, трепетно и победно.
  Б. Житкова
-  Прочитайте предложение. Когда будет от учения «радостно и победно»?
(Когда сможешь преодолеть себя, самостоятельно открыть что-то новое и, наверное, помочь другу)
-  Сегодня вам, я надеюсь, предстоит испытать радость от учения
2) Цифровой диктант 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание. Прослушайте утверждение. Запишите цифру: 1 – если вы согласны, 0 – если не согласны.

1. Дополнение чаще всего относится к сказуемому.
2. Дополнение выражается именем существительным в И. п.
3. Дополнения отвечают на вопросы косвенных падежей.
4. Дополнение является частью грамматической основы.
5. В предложении «Фонарь освещал колодец, старый клён под забором и растрепанный куст настурции на пожелтевшей клумбе» - выделенные слова являются дополнениями.

Ключ: 1 – 1; 2 – 0; 3 – 1; 4 – 0;5 – 1. ( проецируется на доске)
II. Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.

  Слово учителя

III. Работа над темой урока
1. Объяснение учителя
( Учащиеся составляют тезисы. По ходу объяснения на доске появляются примеры предложений, союзов, союзных слов) 

2. Ознакомление с теоретическим материалом учебника по теме урока
IV. Систематизация, обобщение знаний и умений учащихся
1. Практическая работа с языковым материалом в группах
1) Конструирование сложноподчинённых предложений с придаточными изъяснительными (1 группа)
Задание. Составьте СПП, используя следующие фрагменты. Выполните синтаксический разбор одного из составленных  предложений.
1. Помню, что … . 2. Увидел, как… . 3. Говорили о том,… . 4. Сделал для этого, чтобы… . 5. Какое счастье жить и знать, что… . 6. Разница между сложносочинённым и сложноподчинённым предложением в том, что… . 7. Для того чтобы определить вид придаточной части, нужно… .
2. Творческая работа (2 группа)
Задание. Допишите предложения, добавив в них придаточные изъяснительные. Используйте при этом свое мнение о герое комедии «Горе от ума» Чацком.

  Я считаю, что…(Чацкий много знает, многим интересуется, имеет своё собственное суждение о многих проблемах: о службе Отечеству, о крепостном праве). 

  Меня привлекает  в нём то, что… (он не признаёт авторитетов, связанных с богатством и положением в обществе).

Мне кажется, что… (его чувство к Софье отличается искренностью, пылкостью и самоотверженностью).

Мне нравится, что… (Чацкий не боится высказывать своё мнение, и это приводит в ужас Фамусова).
3.  Лингвистически – стилистический тренинг ( 3 группа )
Задание. Выпишите СПП с придаточными изъяснительными. Подчеркните указательные слова, союзы и союзные слова. Объясните расстановку знаков препинания. Определите особенности употребления СПП в художественном, научном и разговорном стилях речи. (карточки с текстом на парте)
1. И вот на встречу утренним лучам из дуплянки начали вылетать одна за другой первые пчелы. На этот раз крылатые обитатели дуплянки были как будто удивлены тем, что вместо знакомых сосен и елей их окружали яблони, сливы, груши… мальчики долго еще сидели не шевелясь и смотрели на то, как из дуплянки вылетают все новые и новые пчелы (По Г. Скребицкому).  2.Многие ученые считают, что стилистика является наукой о сло весном мастерстве, о выразительных средствах языка и о стилях речи.3. Исследования показали, что изучение стилистики помогает овладеть речевыми стилями и стилистическими ресурсами языка. 4. Ой, Володька! Ты знаешь, что в нашей дуплянке? Пчелы, целый рой пчел. И мед натаскали, и пахнет так хорошо!5. Смотри, чтоб не вырвались. Закусают. 6. За лето вон сколько меду натаскали. Чувствуешь, как пахнет? (По Г. Скребицкому)

После выполнения заданий представитель от каждой группы отвечает у доски.
V. «Готовимся к ГИА»: комплексный анализ текста
Задание. Прочитайте текст, выполните задания. ( проецируется на доске)

  Слушая Данияра, я хотел припасть к земле и крепко, по – сыновьи, обнять её только за то, что человек может так её любить. Я впервые почувствовал тогда, как проснулось во мне что – то новое. Проснулось то, что  я ещё не умел назвать. Это была потребность выразить себя, донести до других своё видение, свои думы и ощущения, рассказать людям о красоте нашей земли так же вдохновенно, как это делал Данияр. Я замирал от безотчётного страха и радости перед чем то не известным. Но и тогда я ещё не понимал, что мне нужно взять в руки кисть.
  Я любил рисовать с детства. Я срисовывал картинки с учебников.  Ребята говорили, что у меня получается «точь-в-точь».  Учителя в школе тоже хвалили меня, когда я приносил рисунки в нашу стенгазету. А потом началась война… Я начисто забыл про краски, кисти и не думал, что когда-нибудь вспомню про них. Но песни Данияра всполошили мою душу. Я  ходил точно во сне и смотрел на мир изумлёнными глазами, будто видел все впервые.
  (По )
-  Докажите, что перед вами текст.
-  Определите стиль и тип речи.
-  В каких предложениях передана любовь к родине?
-  Что заставило «всполошить» душа повествователя?
-  Могут ли пение, музыка передавать чувства, ведь музыка – это звуки, не слова, не краски?
-  Найдите предложения с придаточными изъяснительными в 1-м абзаце, зачитайте, докажите, задав вопрос. Выпишите 1-е предложение, графически объясните постановку знаков препинания, составьте схему.
-  Посчитайте, сколько в тексте сложноподчинённых предложений с придаточными изъяснительными. Оправдано ли такое их количество в данном тексте?

VI. Рефлексия. Подведение итогов урока

Учащиеся заполняют двухчатстный дневник

  Что делали?  Что наблюдали?

Вывод: Выполняя эту работу, я научился… 

Выставление оценок.

VII. Домашнее задание
1. Выучить теоретический материал учебника по теме урока.
2. Выполнить (письменно) упражнение ( по выбору учителя).
3. Творческое задание ( по выбору учащихся).
  1) Написать сочинение – рассуждение «Каким должен быть читатель?», употребив придаточные определительные и изъяснительные.
  2) Из художественного произведения, изучаемого на уроках литературы, выписать 5-6 СПП с придаточными  изъяснительными.