Тема: Лесостепи и степи. Дата: Класс:8 «б» Количество присутствующих: отсутствующих: | Чаганская ОСОШ Сатқанова Салтанат Қорғанбайқызы |
Цели обучения, которым посвящен этот урок: | - ознакомиться с зонами лесостепи и степи. |
Цели обучения: | - Формирование и углубление знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи между лесостепной и степной зоны в пределах этого комплекса. - Расширение знаний об отношениях между всеми компонентами природы. - Стимулирование творческой, мыслительной деятельности учащихся формирование у них убежденности необходимости охраны окружающей среды. |
План
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало 0-2 мин 3-10 мин 11-30 мин 31-42 мин Конец 42-45 мин | Ход урока I. Организационный момент: Настрой учащихся. Добрый день! На прошедших уроках мы познакомились с многообразием природы Казахстана. Давайте это повторим. II. Проверка домашнего задания (работа с картой у доски) Фронтальный опрос: Все реки республики относятся к бассейнам:…. Какие реки охватывает бассейн Северного Ледовитого океана? К бассейну Каспийского моря:…. К бассейну Аральского моря:… Какая река в Казахстане самая мутная и почему? Озера Казахстана по происхождению на какие типы делятся? В чем особенность Каспийского моря? Какова причина ухудшения экологической обстановки Аральского моря? Что такое ледники и где находится самое большое количество ледников в Казахстане? Сколько водохранилищ насчитывается на территории Казахстана? Какие виды почв выделяются на территории Казахстана? III. Подготовка к изучению нового материала Люблю мой край! Как странно это слышать: Ведь каждый человек свой любит край! Но небо здесь синее, солнце выше, И в цвет сирени здесь окрашен май. . Богата и разнообразна природа нашей необъятной Родины. Чтобы правильно использовать ее природные богатства, нужно знать и любить свою Родину. Какие природные зоны расположены на территории Казахстана? У каждой зоны свои особенности, определяемые климатом, географической широтой и рельефом местности. Цель сегодняшнего урока на примере лесостепи и степи доказать взаимосвязь и взаимовлияние всех элементов природы на определенной территории. Одна из самых близких наук к географии это биология. И мы сегодня это должны доказать. IV. Изучение нового материала. Сегодня мы с вами отправляемся в «экспедицию» по природным зонам: лесостепь и степь. Для работы предлагаю создать рабочие группы из 5 специалистов (группы созданы заранее) Участникам экспедиции надо помнить, что прежде, чем говорить о растительном и животном мире лесостепной и степной зон, мы должны выделить географическое положение, рельеф, климат, почвы. Поэтому каждая группа исследует свой объект Правила игры: Формирование групп Группы работают самостоятельно по выданной инструкции; Каждая группа при ответе должна задать вопрос сидящим группам Карточки - задания Картографы: А) Определить географическое положение зоны лесостепей и степей. В какой части Казахстана находятся зоны? Б) Указать площадь и протяженность природной зон. В) Назвать и показать у карты крупные реки природной зон. В) Сравнительная характеристика лесостепи и степи Подготовить вопросы-задания для других групп Геологи А) Какова тектоническая структура данных территорий? Б) Под влиянием, каких факторов формировался современный рельеф? В) Сравнительная характеристика лесостепи и степи Подготовить вопросы-задания для других групп Климатологи А) Определите климатический пояс, в котором расположена зона лесостепей и степей Б) Определите среднюю температуру самого холодного и самого жаркого месяца. В) Определите годовое количество осадков на данной территории. С) Сравнительная характеристика лесостепи и степи Подготовить вопросы-задания для других групп Почвоведы А) Каков почвенный покров территории? Б) Какой тип почвы преобладает на территории зон? В) Какое количество гумуса характерно для этих почв? С) Сравнительная характеристика лесостепи и степи Подготовить вопросы-задания для других групп Биологи А) Указать разнообразия растительного покрова зон (виды растительности) Б) Указать многообразия видового состава животных зон. В) Сравнительная характеристика лесостепи и степи Подготовить вопросы-задания для других групп V. Закрепление нового материала. Выступление групп у доски В чем сходство и различия казахстанских лесостепей и степей? Какие растения можно увидеть в степи весной? (Эфемеры - тюльпаны, пионы, ирисы, сон-траву) Что такое эфемеры? (Растения с коротким сроком вегетации) Почему у растений степи длинные и разветвленные корни, маленькие опущенные листья? (Растения добывают влагу с большой глубины, а опущенные листья испаряют меньше влаги) Где в степи можно увидеть деревья? (В долинах рек, где ближе расположены грунтовые воды) Каков современный ландшафт степей? (Степи более чем на 80% распаханы) Какие опасные явления могут быть в степях? Что является их причиной? (Опасные явления степей - это засуха, то есть длительный период без осадков при сохранении высоких температур воздуха; суховеи - горячие сухие ветры, иссушающие почву; пыльные бури; их причиной является распаханность степей) V I. Подведение итогов. Выставление оценокэ Д/з параграф 38. | Физическая карта Казахстана Физическая карта Казахстана Атласы |


