Подготовила учитель начальных классов
Тема: «Предмайское утро»
Тип урока: комбинированный, по технологии продуктивного чтения
Цель: формировать навыки плавного слогового, выразительного чтения, грамотной устной речи учащихся, ее обогащение за счет лексической работы;
Планируемые результаты:
Коммуникативные:
планирование и согласованность выполнения совместной деятельности;
Познавательные:
способствовать развитию устной речи, познавательного интереса, внимания, творческого мышления, развитию умения рассуждать, вести диалог, отвечать на поставленные вопросы.
Регулятивные:
формирование умения добиваться поставленной цели, осуществлять самоконтроль процесса и результатов деятельности.
Метапредметные:
Личностные:
применять правила делового сотрудничества
Оборудование: презентация, «Азбука».
Ход урока
1.Орг. момент
Положительный настрой
Дети проговаривают:
- Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, матушка Земля! Здравствуйте, мои друзья!
-Здравствуйте, ребята!
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
- Какой сейчас урок?
- А что мы делаем на уроках литературного чтения?
(Ответ уч-ся читают со слайда).
2. Включение в учебную деятельность
- Задания на развитие внимания
Рассмотрите картинку, найдите спрятавшиеся буквы, составьте из них слово. (Весна)
- Подведение к теме урока
-К нам она шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под ее ногами.
Черные проталины
На полях видны:
Верно, очень теплые
Ноги у «Госпожи».
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Как вы догадались, что в нем говорится о весне?
- Речевая разминка:
- Представьте, что мы сейчас находимся в весеннем лесу. Ярко светит солнышко. Давайте улыбнёмся солнышку. А теперь полной грудью вдохнём лёгкий ветерок и легонько выдохнем.
( Вдох – носом, выдох – ротиком)5 раз.
-Какие весенние месяца вы знаете?
-Ребята, посмотрите на изображение и попробуйте догадаться какая картинка относится к какому весеннему месяцу?
Чтение учащимися разными темпами со слайда:
- Звенит капель:
Дон-день-динь (чтение с усилением голоса и увеличением темпа)
Март - хоть чуть и плакса, (с сожалением)
Но хитрец большой: (загадочно)
Глаз один в слезинках, (грустно)
А в лучах другой. (радостно)
-Молодцы ребята!
3.Постановка целей и определение темы урока.
-Давайте послушаем музыку Г. Фрида «Песенка о весне»
-Какое настроение вызывает эта музыка?
-Соответствуют ли иллюстрации музыке? Почему?
-Как вы думаете какая тема будет нашего урока?
4. Работа по теме урока
1 этап. Работа с текстом до чтения (антиципация)
А какой раздел мы сейчас проходим?
- Прочитайте слова на слайде: «Любить природу - значит любить Родину». Сегодня мы узнаем, кому принадлежат эти слова, что они обозначают.
- Слово об авторе:
- На слайдах мы рассматривали изображения природы. А кто их рисует?(Художники)
Они любят родную природу и рисуют ее, а есть люди, которые свои жизненные отношения к природе, чувства передают словами.
-Внимательно рассмотрите портрет писателя, с творчеством которого мы сегодня познакомимся, что вы можете сказать об этом человеке?
(Он очень добрый, культурный, умный, любит собак, жил больше ста лет тому назад.)
- Рассказ учителя о М. Пришвине:
- Пришвин очень любил свою природу. Пришвин в 1873 г. в дворянской усадьбе маленького имения Елецкого уезда Орловской губернии. Мать его рано осталась вдовой с шестью малолетними детьми на руках.
Пришвин учился в Германии получил специальность агронома ( специалист в области земледелия, обладающий всесторонними знаниями в области выращивания и сбора урожая). Затем решил стать писателем. В своих книгах он рассказывал о жизни животных и растений.
- Чтение рассказа о писателе.
Читают сильные учащиеся по предложению, попутно учитель задаёт вопросы по содержанию после прочтения каждого предложения.
- Что очень хорошо знал и любил Пришвин? (Природу)
- А как можно хорошо узнать природу? (Читать книги о природе, чаще ходить в лес, в поле, наблюдать, записывать свои наблюдения)
- О чём писал в своих книгах Пришвин?
Физминутка
- Работа над текстом до чтения.
- Ребята, прочитайте название текста? («Предмайское утро»)
- Как вы понимаете это выражение? (Перед маем, т. е. или март, или апрель) Почему?
-Давайте прочитаем название выразительно. С каким чувством мы должны прочитать название рассказа? (Радостным)
–А теперь давайте рассмотрим иллюстрацию к этому рассказу и выскажем свои предположения, о ком и чём будет рассказываться в нём? (О человеке, который пришёл в весенний лес утром с блокнотом и фотоаппаратом, чтобы понаблюдать за природой и записать свои наблюдения.)
- Может быть этот рассказ о самом писателе?
- Подведём итог.
-Какое настроение вызывает весна? Почему? Значит, с какой интонацией мы будем читать рассказ? (С радостной)
2 этап. Работа с текстом во время чтения. Стадия осмысления.
Первичное знакомство с текстом.
Чтобы проверить и уточнить ваши предположения, мы должны провести «диалог с автором» через текст, созданный им.
-Давайте проверим, подтвердилось ли что-то из наших предположений.
Чтение текста вслух с остановками учащимися.
В ходе чтения учитель задаёт вопросы по содержанию, попутно проводится словарная работа.
- Что зеленеет? Когда это бывает?
- Какого цвета берёзы на горизонте? Почему?
- А что такое горизонт? (это воображаемая линия, где небо сходится с землей.) Учитель показывает на слайде.
- Что растёт на берёзах? (почки)
- Каким словом писатель назвал март, апрель, май и почему?
Выборочное чтение.
-Ответы найдите в тексте и зачитайте.
- Какой лес?
-На каких деревьях появилась первая зелень?
- Что оживают?
- Что такое зеленя? («Дымится зелень»-
«Зеленя»-– От какого слова? (цвет - зеленый). Поля, засеянные под зиму (осенью), с приходом весны очень зеленая молодая поросль.)
3 этап: Работа с текстом после прочтения:
Почему автор так написал? Найдите в тексте какими красками описывает это утро?
Трава – зеленеет.
Березы – шоколадного цвета.
Почки – густые.
А какой лес в тексте?.
Как вы это представляете? На каких деревьях в лесу появляется первая зелень (на ивах) верба. Какое выражение использует автор, чтобы передать красоту первой зелени?
- Подтвердились ли наши предположения о рассказе?
Проблемный вопрос:
- Для чего М. Пришвин написал свой рассказ «Предмайское утро»?
(Чтобы описать красоту родной природы ранней весной)
-Представьте, что вы художники, какую бы картину вы нарисовали после прочтения этого рассказа?
5. Подведение итога
С каким писателем познакомились сегодня на уроке?
-Что узнали нового о его произведениях?
-Чему учат эти произведения?
-Какое произведение мы сегодня изучили?
- Что обозначает выражение «Любить природу – значит любить Родину»?
-Что вам понравилось на уроке?
-А что показалось трудным?
6. Рефлексия
-«Пейзаж». Учащимся предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая - радостным, веселым. Ученики выбирают ту картину, которая соответствует их настроению.


