« Как посмотрит красным глазом, остановятся все сразу».
Цель: Учить путём аппликации создавать изображение светофора из готовых деталей.
Задачи: - Различать прямоугольники и квадраты ( зелёный, жёлтый, красный цвета)
- Аккуратно наклеивать детали аппликации.
- Ориентироваться на плоскости листа.
Вид деятельности: Познавательно - исследовательская, коммуникативная.
Оборудование: Фигурка светофора, прямоугольник ( корпус светофора) три круга ( красного, зелёного, жёлтого цвета) кисти клей.
Источник:
Ход занятия
Воспитатель: - Где ты был до сих пор?
- Задержал светофор.
Красный - ясно-
Пусть опасный,
Жёлтый то же,
Что и красный,
А зелёный впереди - проходи!
На фланелеграфе прикрепляются изображение светофора.
Светофор - наш верный друг. Без него на дорогах будет беспорядок. Поэтому сигналы светофора нужно знать всем. Давайте проверим, знаете ли вы их.
Воспитатель проводит игру показывая поочерёдно круги ( красный, жёлтый, зелёный) проговаривая при этом слова: КРАСНЫЙ цвет - дороги нет.
ЖЁЛТЫЙ - жди.
А ЗЕЛЁНЫЙ цвет - иди.
Молодцы, дети! Хорошо знаете, что надо делать, когда загорается красный или зелёный цвет светофора. А что будет, если не послушать сигнал светофора? Правильно, будет авария, а пешеход попадёт в больницу. Давайте ещё раз повторим какие цвета есть на светофоре. ( Дети отвечают ). А теперь каждый из вас сделает себе светофор. Вот он уже перед вами.
Воспитатель показывает приёмы работы. Дети приклеивают детали аппликации.
Итог занятия:
Воспитатель: Правила дорожные все должны мы знать.
Нельзя ребятам на дорогу выбегать.
На светофор сначала ты посмотри,
А лишь потом ты, дорогу переходи.
Когда же мы начнём переходить дорогу? ( Ответы детей )
Воспитатель подводит итог пройденного занятия как освоили дети занятия.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений, ходили на экскурсию рассматривали стенд по П. Д.Д.
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное учреждение.

Подготовила и провела: Воспитатель 2 младшей группы
г. Сковородино 2013 год


