Урок изложения на основе прогнозирования текста

3-4 класс

Берёза и три сокола.

  Отслужил солдат срок и пошёл на родину. Навстречу ему нечистый, зовёт в работники — трёх соколов караулить. Большое жалованье сулит.

Служивый согласился. Уехал чёрт, а солдат вышел в сад, увидел берёзу. Молвит берёза человеческим голосом: «Возьми в доме книгу, читай надо мной три ночи».

  Солдат  так и сделал. Через три ночи вышла из берёзы красная девица, красоты не - описанной. Говорит: Я царевна. Соколы — мои братья. Нас нечистый заколдовал.

  Тут прилетели три сокола, ударились о землю и обратились добрыми молодцами.

  Поехали все к царю и царице. Те обрадовались, выдали царевну замуж за солдата и оставили жить при себе. (99 слов).

Задачи: обучение учащихся написанию изложения на основе прогнозирования текста; развитие умения прогнозировать содержание текста по его заголовку; формирование коммуникативно-речевых умений, направленных на восприятие и воспроизведение речевого высказывания: умения прогнозировать тему и основную мысль, жанр и структуру текста, языковые особенности, предупреждение некоторых речевых ошибок.

Ход урока.

1. Актуализация знаний учащихся о различных жанрах и типах текста, о требованиях к написанию изложения.

2. Работа над заголовком текста.

  Из заголовка текста «Береза и три сокола»  учащиеся способны получить определенную информацию, во-первых, о теме данного текста (о березе и трех соколах), о жанре данного текста — сказке (береза и три сокола могут быть равноправными героями именно в сказке). Угаданный жанр текста — сказка — и предварительное практическое знакомство учащихся с этим жанром создают у них определенную установку на прогнозирование данного текста.

Учитель. Текст, по которому мы будем писать изложение, называется Береза и три сокола» (название написано на доске).

Как вы думаете, о чем этот текст? О ком тут рассказывается? Что могло здесь произойти?

Дети. О березе и трех соколах. Три сокола сидели на березе.

— Нет, они свили на березе гнездо.

У. Почему же тогда текст называется не «Три сокола на березе, а Береза и три сокола»? Когда между словами ставится союз и? В каком тексте — рассказе, сказке, лирическом описании береза и соколы могли бы стать равноправными героями?

Д. Может быть, в сказке?

— Береза и соколы были, наверное, кем - то заколдованы.

— Береза была девушкой, а соколы — ее женихи.

— Нет, не женихи, а братья.

У. Если это сказка, то какая — о животных, волшебная или бытовая? Что в ней могло произойти?

д. Эта сказка волшебная. В таких сказках бывают превращения и волшебство. В них рассказывается, как кто-то, например Баба-Яга, заколдовала сестру и братьев, а Иван-царевич их расколдовал.

— А может, Змей Горыныч похитил царевну. Добрые молодцы поехали ее выручать, а он превратил их в соколов.

— В сказках еще бывают повторения три раза. Например, три сокола по очереди клевали березу, а она, чтобы ее не трогали, выполняла их желания. И еще соколы и береза могли говорить человеческим голосом.

У. А как могла бы начаться такая сказка?

Д. В некотором царстве, в некотором государстве...

— Жили-были...

— Давным-давно это было.

У. А как может закончиться эта сказка?

Д. Она закончится хорошо. Береза станет девушкой и выйдет замуж за Ивана-царевича, а соколы превратятся в людей.

— И стали они жить-поживать и добра наживать.

— И я там был, по усам текло, а в рот не попало.

3. Чтение текста изложения учителем по фрагментам.

Сейчас я буду читать текст изложения. Мы сравним с ним наши предположения и посмотрим, насколько правильными были наши догадки, которые мы сделали только на основе заголовка. Иногда я буду останавливаться, а вы будете мне подсказывать, что же могло произойти дальше.

«Отслужил солдат срок и пошёл на родину».

Оправдались наши ожидания? О чем мы сумели догадаться, а о чем по заголовку догадаться было нельзя?

Д. Мы правильно решили, что это сказка, потому что сказки так тоже начинаются. Но не знали, что героем там будет солдат.

— Наверное, солдат и расколдовал березу и трех соколов.

У. «Навстречу ему...»

Кто мог попасться солдату навстречу?

Д. Баба-Яга, она его о чем-нибудь попросит.

— Девушка. Скажет, что ее братьев превратили в соколов, а солдат может их расколдовать.

Навстречу солдату попались три сокола. И молвят они человеческим голосом:

«Расколдуй нас, солдат».

— Навстречу ему вышел медведь. Он хотел, чтобы солдат у него служил, а не то он его съест.

У. А где же береза и три сокола?

д. А они тоже у медведя жили, и солдат их спас.

У. «Навстречу ему нечистый,..

Кто такой нечистый?

д. Черт.

У. «Навстречу ему нечистый зовет в работники — трех соколов караулить. Большое жалованье сулит».

Что значит «большое жалованье сулит»?

д. Большие деньги обещает.

— Говорит, если хороню будешь служить, даст денег много.

У. Как вы думаете, согласился ли солдат?

д. Нет, а черт его заставил.

— Согласился, идти ему было некуда, родные у него, наверное, умерли.

— Согласился, ему деньги были нужны.

Дальнейшая работа строится аналогично.

4. Составление таблицы по тексту. Работа  над основными микротемами.

Таблица к сказке «Берёза и три сокола»  может выглядеть следующим образом:

5. Орфографическая подготовка учащихся.

Учитель обращает внимание учащихся на написание трудных слов (жалованье, закол - довал, заколдованная, красоты неописанной, замуж), на оформление прямой речи и знаки препинания в сложных предложениях. Слова и словосочетания могут быть прочитаны орфоэпически («как говорим») и орфографически («как пишем»).

6. Вторичное целостное чтение текста учителем.

7. Написание текста изложения.

8. Самопроверка учащимися написанного.

9. Итог урока.