Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
, учитель русского языка и литературы
МКОУ Дальнезакорской СОШ
АННОТАЦИЯ
Данная методическая разработка предназначена для проведения урока русского языка в 6 классе по учебнику УМК М.: Дрофа, 2013. Тип - урок усвоения новых знаний. В разработке представлены только основные этапы, на которых предлагалось выполнить учебные задания.
Тема: Образование прилагательных сложением основ
Цель урока: освоить способы образования, слитно-дефисное написание сложных прилагательных, усвоить написание соединительных гласных в сложных прилагательных.
Организационный этап: приветствие, настрой на работу. Актуализация знаний.1.-Какую тему изучаем? (Образование имён прилагательных).
–Что известно по этой теме? (имена прилагательные образуются с помощью приставок и суффиксов).
2. Выполняем учебное задание
КАК ОБРАЗОВАНЫ СЛОВА? Вы уже знаете, что прилагательные образуются с помощью приставок и суффиксов. Распределите данные слова в 2 колонки по способу их образования: СИТЦЕВЫЙ, БЕСШУМНЫЙ, ОТЦОВ, СЕРЕБРЯНЫЙ, НЕНАДЁЖНЫЙ, ДРЕВНЕРУССКИЙ.
Обозначьте морфемы, с помощью которых образованы слова.
Сверьте полученный результат с ключом. Проанализируйте, какие трудности возникли при выполнении задания.
ключ | |
суффиксальный | приставочный |
ситцевый | бесшумный |
отцов | ненадёжный |
серебряный |
Древнерусский – другой способ
3. Практическая работа по выполнению УЗ. Обсуждение результатов работы. Анализ трудностей.
* УЗ на формирование начальных форм рефлексии. В задании заложено лишнее слово, которое приведёт к изучению новой темы. Подобные задания часто используются на уроке, поэтому ученики с лёгкостью скажут, что слово имеет отношение к новой теме.
Этап формулирования темы, постановки цели и задач.
-В задании оказалось лишнее слово – древнерусский.
-Что это значит?
-Сформулируйте тему урока. Что для этого необходимо сделать? (проанализировать состав слова). Вывод: образование прилагательных с помощью сложения.
-Какую цель на уроке вы перед собой ставите?
-Как будете осуществлять? (анализировать, сравнивать, изучать..)
Этап открытия новых знаний. Учебное заданиеО-ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ! Всё ли мы знаем об образовании прилагательных?
Проанализируйте запись орфограммы «Слитное и дефисное написание сложных прилагательных».
Древнерусский (из подч. Словосочет.) – Древняя Русь; Шахматно-шашечный (из сочин. словосочет.) – шахматный и шашечный; Светло-голубой (цвет)В каких случаях сложные прилагательные пишутся слитно, а в каких – через дефис? Сформулируйте правило правописания сложных прилагательных. Сравните свои выводы с правилом в учебнике «Теория» § 107.
2. Обсуждение результатов работы.
*УЗ, направленное на пополнение, приобретение, перенос и интеграцию знаний.
Этап практического применения знаний. учебное заданиеСПРАВКА. Для предоставления документов в соцзащиту ученику нашей школы Иванову потребовались справки из школы и сельской администрации. При внимательном ознакомлении с документами Ивановы обнаружили, что одна справка выдана Дальне-Закорской сельской администрацией, а учится ребёнок в Дальнезакорской школе.
Проанализируйте слово ДАЛЬНЕ(ЗАКОРСКАЯ) по способу образования и ответьте на вопрос: какой из вариантов является верным. Ответ обоснуйте. Своё мнение обсудите в паре с одноклассником. Возникли ли у вас разногласия по этому вопросу?
*учебное задание, направленное на формирование навыков коммуникации. То, что представлено в задании, - разное написание слова ДАЛЬНЕ(ЗАКОРСКАЯ) – существует на самом деле.
2. Обсуждение результатов работы.
3. выполнение различных упражнений по теме.


