Тема классного часа: «Ресторанное дело»

Цель занятия: познакомить обучающихся с основными составляющими ресторана, начиная с обслуживающего персонала и заканчивая проектированием главного зала; расширить знания обучающихся об окружающем их мире; продолжить формирование навыков работы со справочной литературой и сетью интернет.

Задачи:

- познакомить с основными профессиями связанными с ресторанным делом;

- познакомить с особенностями проектирования зала ресторана;

- познакомить с особенностями составления меню;

- научить составлять технологические карты с учетом расчета энергетической ценности, содержания белков, жиров, углеводов.

Оборудование: ватман, цветные фломастеры, доска, «Таблицы химического состава и калорийности российских продуктов питания» , , М., «ДеЛи принт», 2008г., «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий», М., «ЛАДА», 2010г.

План занятия:

- Приветствие участников мероприятия, формирование рабочих групп – 4 минуты.

- Вступительное слово учителя– 6 минут

- Работа в группах - 13 – 17 минут.

- Защита проектов групп– 15 – 20 минут.

- Подведение итогов - 3 минуты.

Ход занятия:

Приветствие участников мероприятия, формирование рабочих групп (жребий – можно кусочки цветной бумаги из мешочка по количеству учащихся в классе). Вступительное слово учителя.

Самые древние и уважаемые профессий из древне были: лекари, повара. А в 18 веке к ним добавились и учителя.

Но тема нашей сегодняшней встречи это «Ресторанное дело» или «что такое ресторан изнутри».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ресторан это не только вкусная еда и большие цены. Это еще и персонал. Кто может назвать профессии, представители которых могут присутствовать в ресторане? (Записать на доске ответы учащихся).

Дополнить список:

- директор, Шеф, Су-шеф, инженер(наблюдает за работой технолога и проверяет ее правильность), технолог (принимает товар и рассчитывает технологические карты), повара (мясной цех, рыбный цех, холодный цех, заготовочный цех - коренщики, кондитерский цех – пекари и кондитеры), кладовщик, менеджер, официанты, посудомойки, уборщики, бармен.

Работа каждого из этих людей очень важна для становление первоклассного ресторана и сегодня я предлагаю вам побывать, так сказать, в шкуре, некоторых из этих людей:

1 группа: директора, архитекторы и дизайнеры;

2 группа: директора и инженеры;

3 группа: технологи;

Раздать задания группам и объявить сроки и условия их выполнения. (прил. №1)

Защита проектов. Подведение итогов.

Приложение .

1 группа: директора, архитекторы и дизайнеры

2 группа:

директора и инженеры



3 группа: технологи



Задания для групп:

1 группа: составить проект планировки ресторана в_________________ стиле.

Учитывая цветовую гамму, особенности интерьера.

2 группа: составить проект меню ____________________ ресторана.

В состав меню должны входить: 3 вида первых блюд, 3 вида вторых блюд, 3 вида десерта и 3 вида салатов или закусок.

3 группа: рассчитать технологическую карту одного блюда на выбор по образцу.

Щи из свежей капуты (№ 000), рыба отварная с гарниром (№ 000), мусс земляничный (№ 000). Номера указаны по сборнику рецептур для предприятий общественного питания.

Записать на отдельных карточках наименования стран: Украина, Германия, Япония, Китай, Мексика, Россия, Италия.

Образец технологической карты:                 Технологическая карта №1.

Наименование блюда:  Суп - лапша домашняя с курицей                                                        

Наименование сырья,

пищевых продуктов

Масста брутто, г, кг

(масса продукта на 1 порцию до обработки)

Масста нетто или полуфабриката, г, кг

(масса продукта на 1 порцию после обработки)

Масса на __5__ порций

(умножить массу Нетто на количество порций)

Лапша

-

40

200

Масса варёной лапши

-

100

400

Морковь

25

20

100

Петрушка

7

5

25

Лук репчатый

12

10

50

Лук порей

13

10

50

Кулинарный жир

10

10

50

Бульон

450

450

2250

Выход :

645

3225

Информация о пищевой ценности: Энергетическая ценность ________________

Белки __________________ , Жиры _____________________, Углеводы __________________________.

Подпись технолога: _________________________

Расчеты:

Белки:  = масса белка в продукте 1. Так расчитать массу белков для каждого продукта и сложить их, это и будет масса белков в готовом продукте из расчета на 1 порцию. (А – содержание белка в продукте в % по «Таблицам химического состава и калорийности российских продуктов питания» , )

Жиры :  = масса жиров в продукте 1. Так расчитать массу жиров для каждого продукта и сложить их, это и будет масса жиров в готовом продукте из расчета на 1 порцию. (Б – содержание жиров в продукте в % по «Таблицам химического состава и калорийности российских продуктов питания» , )

Углеводы :  = масса углеводов в продукте 1. Так рассчитать массу углеводов для каждого продукта и сложить их, это и будет масса углеводов в готовом продукте из расчета на 1 порцию. (В – содержание углеводов в продукте  в % по «Таблицам химического состава и калорийности российских продуктов питания» , )

Энергетическая калорийность: , где

С = содержание белков Ч 4

Д = содержание жиров Ч 9

К = содержание углеводов Ч4