Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Разнообразие животных».

Автор: учитель начальных классов МОУ начальной школы - детский сад № 000 МСО г. Ярославля,  .

Цель:

    формирование умения  классифицировать животных по способу питания. расширить понятие: «разнообразие животных».

формирование умения  классифицировать животных по способу питания.

Задачи:

Образовательные задачи:

    закрепить понятия: растения, животные, основанные на способе питания, живое и неживое, основные признаки живых организмов; закрепить умения:  выделять существенны признаки живых организмов, классифицировать на основании выбранного критерия; выступать с сообщениями.

Развивающие задачи:

    создать условия для развития мотивации к познавательной деятельности; содействовать формированию познавательных УУД: анализ, обобщение, вычленение критериев для классификации, чтение рисунков, схем, работа с понятием, установление причинно-следственных связей. 

Воспитательные задачи:

    содействовать развитию

- любви и бережного отношения к природе,

-гендерного самосознания (через построение личностного образовательного пространства на уроке.);

- адекватной самооценки;

создать условия для формирования положительной мотивации к работе в парах и группах.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Демонстрационный материал.

1) План работы в группах.

2)Карточки с названием групп животных.



Слайды.

Раздаточный материал:

1) Карточка для самостоятельной работы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2) Образец для проверки самостоятельной работы:

3) Конверты для работы групп:


Хищники

Всеядные

Травоядные



4) Карточки для работы  групп:

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель:  осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности.

Требования:

    актуализация требований к обучающемуся со стороны учебной деятельностив соответствии с принятыми нормами («надо»); создание  условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»); установлениетематических рамок («могу»).

Слайд №1.

В природе все одно с другим связано, и нет в ней ничего случайного.

Михаил Пришвин.

- Прочитайте высказывание!

-  Как вы ее понимаете?  (Все живые организмы в природе связаны друг с другом. Они друг другом питаются. Растения вырабатывают кислород, а все живые организмы без него жить не могут…)

- Как  связано это высказывание с уроками «Окружающего мира»? ( На уроках окружающего мира мы узнаем как всё в природе связано. Если разрушить что-то одно в природе, то могут многие погибнуть.)

- Какую тему мы сейчас изучаем? (Живая природа.)

- Вы  уже всё знаете о живой природе? (Думаем, что нет.)

- Почему вы так считаете? (Мы только начали изучать живую природу. У нас ещё не было проверочной работы по этой теме.)

- Какой вывод вы можете сделать? (Мы продолжаем изучать живую природу.)

- Что надо сделать, чтобы узнать новое? (Мы ответим на вопрос, чего мы не знаем, и сами найдём способ для решения новой задачи.)

На доске эталон шагов учебной деятельности.

- Молодцы! Вы правильно определили шаги нашей работы.

-Кто же эти шаги должен сделать? (Мы сами.)

- Почему вы так считаете? (Главное правило ученика: « Делаю всё сам».)

- Какая  роль тогда будет у меня? (Вы будите нашим помощником помощник.)

- Пожелаем  друг другу  успешной работы!

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: подготовка обучающихся к фиксированию индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Требования:

    актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковая фиксация; самостоятельное выполнение пробного учебного действия; фиксирование учащимися индивидуальных затруднений при выполнении или обосновании пробного учебного действия.

Слайд №2.

- Посмотрите внимательно на слайд! Какое общее название можно ему дать? ( Живые организмы).

- Назовите общие признаки живых организмов. (Живые организмы дышат, растут, питаются, размножаются, умирают.)

По ходу работы ученики на доске выстраивают карточки с  признаками живых организмов.

Оформление доски.

Дышат

Растут

Питаются

Размножаются

Умирают

-  Согласны! (Да.) (Конечно.) (Согласны.)

- Все они живые, но такие разные! Какое задание вы предлагаете выполнить?! (Можно разделить эти организмы на растения и животных).

- По какому свойству можно так разделить? (По способу питания).

- Все согласны! (Конечно,  их можно разделить по способу питания на растения и животные.)

- Разделите! Работаем по цепочке. Называем объект, относим к одной из групп.

(Берёза - это растения. Рысь-это животное. Заяц - это животное. Дуб - это растение. Медведь - это животное. Земляника - это растение. Дельфин - это животное Лось - это животное. Щука - это животное. Жук - олень - это животное. Ландыш -  это растение.)

Слайд №3.

На экране ошибка, зайца отнесли к группе растений.

-  Проверьте!  (Компьютер ошибся.)

- В чём его ошибка? (Компьютер отнес зайца ли к группе растений, а это животное.)

- Докажите, что заяц,  животное! (Заяц питается растениями.)

-Молодцы! Вы смогли обосновать свою точку зрения! Помогли даже такой умной машине!

Слайд №4.

На экране слайд с правильной группой «Животные».

-Посмотрите на слайд! С  какой группой живых организмов мы сегодня будем работать? (С группой «Животные».)

- Почему вы так решили?! (На слайде только животные.) (На слайде нет растений!)

- Можете назвать тему урока!? (Животные.)

Открывает учитель тему, дети читают.

Оформление доски.

Тема: «Разнообразие животных».

- Вы точно, сформулировали тему урока!? ( Нет.)

- В чем причина вашей неточности в определении темы урока? ( Не обратили внимания, что животных много и они разные.)

- Молодцы! Вы смогли определить причину вашей неточности! Какой совет вам, необходим? (Быть внимательными!) (Внимательно рассматривать картинки!)

-Какое задание для работы будет дальше? (Задание с затруднением.)

- Разделить животных на слайде на 3 группы.  Для этого предлагаю использовать  планшеты.

Пауза.

-Стоп! У кого нет ответа?

Учащиеся поднимают руки.

- В чем ваше затруднение? (Не смогли разделить животных на 3  группы.)

- Хорошо, что вы сами поняли свое затруднение!

- Кто разделил на группы?

Учащиеся поднимают руки.

-Назовите,  какие группы у вас получились! (Хищные.) (Животные леса.) (Умеют плавать и не умеют плавать.) (Животные живут на суше и животные живут в воде.)

Учащиеся называют разные группы.

- В чём возникло затруднение? (Получились разные группы.)

- Почему группы разные? ( Мы не договорились о свойстве, по которому будем делить на группы).

- Куда мы с вами попали? ( Мы попали в затруднение).

-Что надо сделать, если попал в затруднение? (Остановиться  и подумать.)

3.Выявление места и причины затруднения.

Цель: организация выявления обучающимися места и причины затруднения.

Требования:

    восстановление выполненных операций и фиксация места, где возникло затруднение; соотнесение своих действий с новым способом (алгоритмом, понятием); выявление и фиксация в речи причины затруднения.

-Какое задание вы должны были выполнить? (Разделить животных на 3 группы.)

- В чём возникло затруднение? (Получились разные группы.)

- Почему группы разные? (Мы не  выбрали  признак, по которому будем делить животных на группы).

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: обдумывание и составление проекта будущих учебных действий.

Требования:

    постановка цели (целью всегда является устранение причины возникшего затруднения); построение плана достижения цели; выбор способа и средства (подводящий диалог, побуждающий диалог, мозговой штурм…).

- Какую  же цель поставим для себя? ( Договориться о выборе признака  деления животных на одинаковые  группы.)

-Для чего? (Чтобы разделить животных на 3 группы.)

- Какие предложения есть у вас?

Выслушать предложения детей. (Можно разделить на домашних животных и на диких.), (Можно разделить на животных леса и тех, кто в лесу не живёт.), (Можно на тех, кто умеет плавать и тех, кто не умеет.)

- Посмотрите внимательно на наш слад и уточните, какой признак нам помог в начале урока разделить все живые организмы на группы. (Способ питания.)

- Ваши предложения! (Пробуем разделить животных по этому признаку.)

-  Что нам всегда помогает,  быстро и качественно выполнить сложную  работу? ( План работы.)

-  Согласна с вами! Ваши предложения по плану? (Во-первых, определить и  назвать животное.)

Оформление доски.

1. Определить, что это за животное.

- Какой следующий пункт плана? (Выяснить, чем питается.) 

  Оформление доски.

1. Определить, что это за животное.

2. Уточнить, чем питается.

- Какой следующий пункт плана? (К какой группе относится?) - Молодцы!  Мне план  понравился! А вам?  ( Этот план длинный. Мы всегда пишем план коротко.)

  Оформление доски.

1. Определить, что это за животное.

2. Уточнить, чем питается.

3. К какой группе относится?

- Запишем план короче! Как, коротко спросить, что это за животное? (Кто это?)

Оформление доски.

1. Кто это?

- Чем питается?

-  К какой группе относится?

  Оформление доски.

1. Определить, что это за животное.

1. Кто это?

2. Уточнить, чем питается.

2. Чем питается?

3. К какой группе относится?

3. К какой группе относится?

- Мальчики, как вам наш план? (Хороший и короткий.)

5. Реализация построенного проекта.

Цель: осуществление реализации построенного проекта.

Требования:

    фиксация проекта вербально и знаково в форме эталона; нового способа действия в речи; использование нового способа действия для решения задач; фиксация преодоления возникшего ранее затруднения.

- Предлагаю сначала поработать всем вместе! Согласны! (Конечно, вместе!)  - Посмотрите на первую картинку!  Первый вопрос? ( Кто это?) (Это рысь.)

- Второй вопрос? ( Чем питается?) (Другими животными.)

- Как называют таких животных? (Хищники.)

-  Какую первую  группу по способу питания можем назвать? (Хищники.)

Оформление доски.

ХИЩНИКИ.

- Следующая картинка. Кто это? (Это заяц.)

- Чем он питается? (Растениями.)

- Как называют животных, которые едят траву? (Травоядные.)

- Вторая  группа по способу питания? (Травоядные).

Оформление доски.

ТРАВОЯДНЫЕ.

- Кто следующий на картинке? (Медведь.)

- Чем он питается? (И растениями, и ягодами, и грибами, и животными.)

- Как называют животных, которые всё едят? (Таких животных называют всеядные.)

- Назовите третью группу по способу питания? (  Группа всеядные).

Оформление доски.

ВСЕЯДНЫЕ.

- Назовите 3 группы, которые у нас получились? (Хищники, травоядные, всеядные.)

- Какой признак нам помог  выделить  эти группы животных?

( Способ питания.) (Чем питаются.)

- Продолжим нашу работу в группах. Вспомните правила работы в группах!

Пауза. Картинка - эталон на доске «Правила работы в группе».

- Объединитесь в группы.  Пауза.

- Выберите ответственного. Пауза.

- Послушайте задание! Распределите карточки с названием животных в 3 конверта. Каждая группа в свой конверт. План работы на доске. Ответственные получите задания. Время работы 3 минуты.

- Стоп! Проверяем. Какая группа готова представить хищников?

Учащиеся поднимают руки.

- Дадим слово мальчикам! Назовите животных и обоснуйте свой выбор.

(Щука питается другими рабами. Щука - хищница. Рысь охотится на других животных. Это делают только хищники. Дельфин ест рыбу. Он – хищник.)

Оформление доски.

ХИЩНИКИ:  ЩУКА, РЫСЬ, ДЕЛЬФИН.

Карточки с название хищных животных вывешивают на доску.

- Есть другие варианты?

-Представим группу травоядные. Кто готов? Назовите животных и обоснуйте свой выбор.

(Заяц питается растениями. Он травоядное животное. Лось тоже ест траву, ветки.  Лось - травоядное животное. Жуки тоже поедают растения, значит, жук - олень – травоядный.)

Оформление доски.

ТРАВОЯДНЫЕ: ЗАЯЦ, ЛОСЬ, ЖУК-ОЛЕНЬ.

Карточки с названием травоядных животных вывешивают на доску.

-Животные какой группы остались? Назовите их. Докажите, что они всеядные. (Мы знаем, что медведь ест в лесу и растения, и мелких животных. Он – всеядный. Муравей тоже питается всем. Он – всеядный. Ёж может съесть змею, а может съесть и гриб, значит, он всеядное животное.)

Оформление доски.

ВСЕЯДНЫЕ: МЕДВЕДЬ, МУРАВЕЙ, ВОРОН, ЁЖ.

Карточки с названием всеядных животных вывешивают на доску.

- Где можно проверить правильность нашего выбора? (Можно в учебнике.) (Можно у вас спросить.)

- Сегодня на уроке нам помогает доска. Обратимся к ней!

На доске слайд с правильным вариантом ответа.

- Сделайте вывод! ( Мы выполнили задание правильно!)

- Молодцы! Вы правильно разделили всех животных на группы.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: закрепить новое знание.

Требование: решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием нового знания вслух.

- По какому признаку вы делили животных? (Животных мы делили по способу питания.)

- Как называется первая группа животных? (Эта группа называется хищники.)

- Чем они питаются? (Они питаются животными.)

Оформление доски.

ХИЩНИКИ.  ПИТАЮТСЯ ЖИВОТНЫМИ.

- Название второй группы? (Эта группа называется травоядные.)

- Чем они питаются? (Они питаются растениями.)

Оформление доски.

ТРАВОЯДНЫЕ.  ПИТАЮТСЯ РАСТЕНИЯМИ.

- Название третьей группы? (Всеядные.)

- Чем питаются они? (Они едят всё и животных и растения.)

Оформление доски.

ВСЕЯДНЫЕ.  ЕДЯТ ВСЁ.

- Молодцы! Вы составили эталон! Не смотрели в учебнике, а составили эталон сами!

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: организация ситуации успеха для каждого ученика, мотивирующая его к включению в дальнейшее освоение новых знаний.

Требования:

    выполнение самостоятельного задания на новое знание; осуществление самопроверки по эталону; рефлексия реализации контрольных процедур.

-Какой следующий шаг работы на уроке? (Выполнить самостоятельную работу.)

-Для чего? (Чтобы проверить, как каждый из нас усвоил новую тему.)

-Возьмите лист с самостоятельной работой. Время работы – 2 минуты.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу.

- Проверьте по образцу и оцените работу по критериям!

Учащиеся проверяют по образцу на экране.

-У кого возникли затруднения?

Учащиеся поднимают руки.

-Почему ошиблись?  (Невнимательность.)

- Исправьте ошибки! Что посоветуете тем, кто ошибся. (Нужно быть внимательными.)

- Кто справился без ошибок?

Учащиеся поднимают руки.

- Сделайте вывод! (Я понял новую тему!) (Справился хорошо с самостоятельной работой.)

8.Включение в систему знаний и повторение.

Цели: определение границ применимости нового знания, его роль и место в системе уже изученных знаний.

Требования: подбор заданий, в которых тренируется использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий.

- Я очень рада вашему успеху, то, как хорошо вы знаете животный мир! Надеюсь, вы не откажете в помощи малышам  детского сада. На занятии, они выбирали животных, которые опасны для человека и просят вас проверить, правильно ли они его выполнили! Сможете помочь? (Да, сможем.)

- Перед вами конверты, в которых  они положили картинки с опасными животными.  Предлагаю поработать в парах. Проверьте!

Проверяют.

- Время вышло!  Сообщите о результатах вашей работы!  ( Наши малыши  детского сада, справились с заданием хорошо. Они выбрали крысу, клеща и лису. Можно их похвалить.)

- Расскажите, чем эти животные опасны! (Крыса разносит заболевания, опасные для человека. Клещ переносит страшное заболевание «энцефалит», а лиса  переносчик заболевание  «бешенство».)

- Спасибо вам за такую качественную проверку.

- Кому можно поручить отнести эти конверты малышам в детский сад? (Нашим мальчикам.)

- Если эти животные такие опасные, значит, их можно уничтожить? (Да,  они приносят вред человеку. Они опасны!  Наверное, нельзя, они тоже нужны.)

- Давайте вспомним, с каких слов мы начали урок.

Слайд №1.

В природе все одно с другим связано, и нет в ней ничего случайного…

Михаил Пришвин

- Ваши мнения? (Эти животные – часть природы,  и если мы их уничтожим, природа  пострадает.  Всё в природе связано друг с другом. Значит, уничтожать таких животных, нельзя, если они не больны.)

- Молодцы! Ваши выводы о том, что всё в природе взаимосвязано, правильные. Опасными для человека животные становятся только тогда, когда человек сам ведёт себя неправильно!

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

Цели: организация рефлексии и самооценка обучающимися собственной учебной деятельности.

Требования:

    соотнесение поставленной цели и результата; фиксация степени их соответствия; планирование дальнейших действий.

- Наш урок подошёл к концу. Что это значит? (Надо подвести итог.)

- Тема урока? (Разнообразие животного мира.)

-Какую цель ставили перед собой на урок? (Договориться  о выборе признака деления животных на одинаковые  группы.)

- Достигли цели? (Да, достигли.)

-Докажите! (Мы договорились, что будем делить животных по способу питания и разделили животных на 3  группы.)

-Назовите  группы животных, которые получили? (Хищники, травоядные, всеядные.)

-Оцените свою работу  на уроке по трём критериям на  лесенках успеха!

СЛАЙД №8.

Активность.  Внимание.  Правильность.

На столах карточки с аналогичными лесенками.

-Кто желает поделиться с нами  своими оценками. (Я работал сегодня активно, был внимательным и все задания выполнил правильно.) (Я был активным, но не очень внимательным. Поэтому в самостоятельной работе допустил ошибку.)

- Я довольна вашей работы на уроке и высоко оцениваю ваши результаты: вы активно работали, в основном справились со всеми заданиями и были достаточно внимательны.

Спасибо за работу. Урок  окончен.