МБДОУ «Совхозский детский сад» Мензелинского муниципального района РТ 02.09.2013г.

Тема: «Знакомство с грузовыми автомобилями» в разновозрастной группе.

Цель: ознакомление детей с грузовыми легковыми автомобилями.


Образовательные задачи: дать представление о  грузовых, легковых автомобилях, об их основных частях.
Развивающие задачи: развивать зрительное восприятие, умение различать автомобили (грузовые и легковые автомобили)

Воспитательные задачи: создать положительный эмоциональный настрой при изучении материала.
Материал  к занятию: игрушки-автомашины (грузовые и легковые), карточки с изображением грузовых и легковых машин разного цвета, магнитофон, аудиозапись.

Ход занятия

1.1. Грузовая автомашина. Воспитатель показывает картину с изображением грузовой машины (или игрушку)

-Посмотрите. дети, какая красивая, большая машина! Давайте перечислим, что есть у нее? (кабина, кузов. колеса)

-Какая это машина? Кто сидит в кабине? Что делает водитель в грузовой машине?

-Как вы думаете. почему эта машина называется грузовой?

Воспитатель слушает ответы детей, обобщает и делает вывод о том, что на этой машине возят грузы.

1.2. Игра с автомобилем. Дети грузят «кирпичи» и катают игрушку-машину по комнате.

1.3. Легковая машина. Воспитатель спрашивает: «какие машины еще ездят по дорогам»? (добивается ответа – «легковые».

Воспитатель показывает игрушки или рисунки легковых автомобилей.

-Кто из вас ездил на легковом автомобиле?
-Кто сидел за рулем легкового автомобиля?

1.4. Игра «Найди такую же». Детям раздают картинки с изображением грузовых и легковых автомобилей разного цвета.

Такие же автомашины у воспитателя на столе. Дети подходят и выбирают такую же, что у них в руках. При этом объясняют, какая у них автомашина (грузовая или л 
1.5. Прослушивание и исполнение песни «Автомашина»