План  урока самопознания

Класс: 3

Тема:  «Жизнерадостность и оптимизм»

Ценность:  Любовь

Качества: счастье, гармония, управление чувствами.


Цель: Содействовать развитию у учащихся стремление к любви, расширять такие качества человека как жизнерадостность, оптимизм.

Задачи:

- раскрывать значение понятий «жизнерадостный человек»,

«оптимист», «счастье».

- развивать умения анализировать чувства и поступки

- воспитывать чувство гармонии по отношению к себе

Ресурсы: (материалы, источники)

Музыка

Мелодия для души

компьютер,

карточки

Ход урока:

Орг. момент. Позитивный настрой.

Жизнерадостность – это дружелюбие и позитивное отношение к жизни в любых ее проявлениях, бодрость, выносливость трудностей без уныния.

Жизнерадостность - это умение видеть большую радость в малом.

А как думаешь ты? Кто такой жизнерадостный человек?

(ответы детей во время раздачи тетрадей)

Ключевым словом нашего урока является…..(жизнерадостность).

Тема сегодняшнего урока это жизнерадостность и оптимизм.

Как выглядит жизнерадостный человек? (нарисуйте смайлик в тетради)

Теперь давайте охарактеризуем жизнерадостного человека (добрый, веселый, заботливый, внимательный, радостный). Запишите в тетради.

Как можно, одним словом назвать человека, где присутствуют все эти качества. ( Оптимист).

Есть и еще другой тип человека, противоположно оптимисту есть человек…..(пессимист).

Охарактеризуйте человека пессимиста (злой, грустный, мрачный).

Мы с вами разобрали кто такой оптимист и пессимист, теперь составим кластер.

Каждый из вас выходит и вытягивает одну карточку, на которой написано качество человека, вы его объясняете, приклеиваете или к оптимисту или к пессимисту.

Записываем в тетради.

  уверенный  трудолюбивый  жизнелюбивый

  Оптимист

  жизнерадостный  счастливый  позитивный настрой 

  неудачлив  плаксив  мрачное настроение

  пессимист

  беспомощный  неуверенный  несчастный

Теперь отметьте плюсиком те качества которые вам подходят.

Далее выделите карандашом, к какому типу вы относитесь, к оптимисту или пессимисту.

Опираясь на наш составленный кластер, скажите кто такой человек оптимист и кто пессимист.

Оптимист – это человек, настроенный позитивно, видит выход и находят плюсы из любой трудной ситуации.

Это человек, который смотрит с большой радостью на жизнь и во всем видит положительное и позитивное

Пессимист — это человек, у которого все идет к худшему, видящий во всем одно только зло, глядящий на все мрачно.

Анализ хода урока

Рассказ в учебнике (беседа).

Прочитайте и определите кого из рассказа можно назвать жизнерадостным человеком?

Жизнерадостный человек придает смысл даже самым простым явлениям и поступкам, он находит потрясающее и интересное там, где  простому человеку это  трудно найти. Это умение, видеть большую радость в малом. Вот почему Ваня в нашем рассказе является жизнерадостным человеком.

  Умеете ли вы радоваться жизни? В чем это проявляется?

Позитивное высказывание (цитата).

«События нашей жизни напрямую зависят от нашего настроения».  Уолли Эймос

Как вы понимаете смысл данной цитаты?

Как данная цитата связана с темой нашего урока?

Какой вывод можно сделать?

Наше настроение играет определяющую роль в том, как человек воспринимает происходящее, в каком свете, как их определяет для себя. Одно и то же событие можно воспринимать по-разному.

Пример: кто-то в луже видит звезды, а кто-то - сплошную грязь.

Можно всю жизнь прожить и не увидеть ничего хорошего вокруг себя, а только ходить несчастным и ругать всех и вся.

Размышление над ситуацией (по 2 человека).

- Представьте себе, что один из вас оптимист, а другой пессимист.

День, дождь, утренняя пробежка, поход, уборка, подарок, лекарство.

Вы собрались в поход, а на улице пошел дождь?

Вы получили плохую оценку?

Вам не удалось из за опоздания поехать на экскурсию?

Вы забыли ключи от дома а родные придут только через 2 часа?

Вы по дороге потеряли деньги на подарок маме?

Вы зашли с мамой в большой магазин, но неожиданно потеряли маму из вида?

Оптимизм помогает человеку поверить в себя, найти выход из любой ситуации.

Оптимизм - взгляд на жизнь с позитивной точки зрения, уверенность в лучшем будущем.

Оптимизм утверждает, что мир замечателен, из любой ситуации есть выход, всё получится хорошо – это склонность во всем в жизни видеть хорошие стороны, верить в успех, в благополучный исход чего-либо.

Творческая деятельность

Ученикам предлагается нарисовать в тетради «Мое настроение».

Позитивное настроение проявляется в глубокой вере в себя, в уверенности, что удача нас не покинет, что какое бы не было препятствие, все равно мы его преодолеем.

Оптимистическое настроение несет в себе массу положительных моментов!

Позитивный настрой улучшает работоспособность и влияет, как на физическое, так и на душевное самочувствие человека.

Позитивное настроение рождает уверенность в себе.

К позитивно настроенным людям тянутся окружающие.

Домашнее задание.

ПАМЯТКА

* Просыпаясь каждое утро -  улыбнись. Начни день с хорошего настроения.

* У себя в комнате постарайся повесить картинку или фотографию смеющегося человека.

* Если возникает трудная ситуация, не отчаивайся, улыбнись и попробуй ее разрешить.

* Дома, в школе, на улице чаще улыбайся родителям, учителям, друзьям.

* Улыбайся, когда здороваешься.

* Помни – улыбаясь, мы улучшаем своё здоровье и окружающую нас жизнь.