Классный час «Вернисаж профессий»
ЦЕЛЬ: сформировать информационную основу выбора профессии, создания условий для формирования представлений школьников о самих себе, своих особенностях и качествах для включения молодежи в активную пробу своих сил и определения позиции при выборе профессии, воспитывать любовь и уважение к профессиям различных категорий (интеллектуальных, рабочих, научных)
Подготовительные работы к мероприятию
1. Выставка научных работ учащихся
2. Подготовка доски объявлений.
3. Выставка литературы
4. Выставка фотографий "Мир профессий прошлого и настоящего"
Важно не кем быть, а каким быть (из дискуссии старшеклассников)
А когда хорошо вы умеете - того не забывайте, а чего не умеете - то тому учитесь... Лень же всем зло иметь: что человек умеет - то забудет, а чего же не умеет - то того не учится. (Владимир Мономах "Летопись русский". Далеко не каждый станет ученым, писателем, артистом, далеко не каждому суждено открыть порох, но поэтом, художником в своем деле должен стать каждый ()
ХОД ЗАНЯТИЯ
На доске "Доска объявлений", о поиске работы.
Ведущие: Она - с портфелем, Он - с книгой.
Он (1): Смотри! Вот еще одна доска объявлений! И объявлений море!
Она (2): Ну и что! Все то же самое! "Ищу репетитора по математике. Опытный психолог поможет решить все ваши проблемы. Секретарь с опытом работы. "Везде одно и то же.
1. Будущую профессию не на рекламной доске следует искать, а сердцем ее чувствовать, стремиться к ней, представлять себя в ее роли. Вот, ты, например, кем хочешь быть?
2. Я? Ну... Может, модным дизайнером или моделью, диктором можно.
1. Почему ты решила выбрать такие профессии?
2. Престижно, модно. Приходишь куда-нибудь, подаешь визитку, а там написано: "Известный дизайнер.........."
1. (передразнивая) Известный дизайнер...... .А что ты знаешь об этой профессии?
2. Когда поступлю, тогда и узнаю.
1. А я так не хочу. Я мечтаю стать программистом. Но не потому, что это престижно и денег много, а потому что мне нравится эта профессия. И уже сегодня я многое умею, выписываю журналы, читаю, дополнительно занимаюсь. Я хочу быть профессионалом в этой области.
2. Ты это серьезно?
1. Да. И тебе советую выбирать профессию так, чтобы она тебя тоже выбрала.
2. Ты думаешь, что у меня получится так?
1. Если чего-то очень хочешь, то обязательно получится.
2. Тогда давай поговорим о профессии?
1. Поговорим и попробуем сделать свой выбор на всю жизнь, чтобы не разочаровываться самому и не разочаровать тех, кто в тебя верит и надеется на тебя. Ведь будущее - за профессионалами, которые любят свое дело.
Учитель: Есть вопросы, которые взрослые любят задавать детям. Например, вспомните, сколько лет вас спрашивали: "Ну, как ты не задумывался, кем хочешь стать, когда вырастешь?
И еще в детском саду вы уверенно декламировали: "Я бы в летчики пошел, пусть меня научат...". Ну а теперь, когда вы стали взрослыми, этот вопрос вы задаете уже сами себе.
Чтецы
1. Ученые считают, что у нашего современника в 200 раз больше возможностей для выбора профессии, чем у его предшественников, живших всего сто лет назад. Сколько же надо знать профессий и специальностей, чтобы сделать правильный выбор!
2. Согласно многочисленным опросам школьников, 70% старшеклассников не знают, какой профессии отдать предпочтение
3. И если в прошлом веке школьники чаще всего мечтали быть космонавтами, инженерами, врачами и учителями, то сегодня дети вообще мечтают редко - они руководствуются финансовыми возможностями родителей и их представлениями о престижности той или иной профессии.
1. В то же время количество и состав специальностей, по которым ведется подготовка в вузы, зависят не от спроса на них на рынке труда, а от популярности их среди населения.
2. Наши мамы и родители обязательно занимались в каких-то кружках: каждый был при деле, в будущем нередко становилось его профессией.
3. А вот в скандинавских странах метод "образовательных кружков" для ознакомления с той или иной профессией очень популярен и сейчас.
1. Знаете ли вы? Что познакомиться с будущей профессией можно не только в лицее, но занимаясь в кружках, секциях, профильных группах в университете. Можно встретить объявления о семинарах по лингвистике, робототехнике и других интересных наук.
2. Интересные кружки существуют и при музеях. Я слышала и читала о том, что многие музеи проводят специальные занятия для учеников не только связанные с самой историей того или иного музея, но и знакомят с редкими музейными профессиями.
3. Наша школа тоже дает большие возможности для правильного выбора будущей профессии. Это и занятия в профильных группах, посещение занятий в ВГК.
1 Вот еще пример. Хотя на Западе термина "профессиональная ориентация" не существует, его заменяет понятие "карьерный рост". Программа "Career development" предусматривает включение информации о будущей карьере, встречи с представителями различных профессий, посещение предприятий и рабочих мест, получения опыта работы.
2 В США в 1994 году был принят акт под названием "School to Work", согласно которому главным национальным богатством страны провозглашаются высококвалифицированные кадры.
Учитель: И так выбор профессии это не только личное, но и государственное дело.
Блиц - опрос: - избрали вы себе профессию?
Какую профессию вы себе выбрали?
Стал выбор профессии для вас важным решением?
Почему выбор профессии - одно из важнейших решений в жизни человека?
Как относятся к выбранной вами профессии ваши родители?
Как повлиял на ваш выбор профессии мнение родителей?
3. Для выбора профессии есть несколько способов.
Первый метод - метод проб и ошибок, когда человек испытывает себя в разных сферах деятельности, пока не найдет профессию, которая будет приносить ему не только средства к существованию, но и радость. Но на это может уйти половина человеческой жизни.
1. Второй путь - изучения себя, своих интересов, способностей, памяти, внимания. Познав себя, можно знакомиться с миром профессии, узнавать требования профессии к человеку и сравнить их со своими возможностями.
2. Есть еще третий путь - выбор профессии своих родителей, дедов. Он возможен в семье, где профессию передают из поколения в поколение. Для этого нужно много составляющих, но главное - это положительное отношение взрослых к своей профессии, любовь к своему делу.
3. Мы исследовали профессии наших родителей. Среди них есть (перечисляются профессии родителей)
Учитель: проведем "Брейн - ринг". "Заморочки из бочки" (оценка 4 балла)
В этой бочке находятся правовые термины. Каждый участник, вытащив один из них, за 30 сек. должен дать его толкование. При отсутствии ответа право ответить дается команде соперника.
Вопрос:
--- Трудовая книжка;
--- Трудовое соглашение;
--- Рабочий час;
--- Время отдыха;
--- Основной нормативно-правовой акт трудового права;
--- Виды отдыха;
--- Назовите виды дисциплинарных взысканий;
--- Какова продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних в возрасте 14-16 лет в Беларуси;
--- Нормальная продолжительность рабочего времени недельно в Беларуси не превышает....
--- Какие права имеют ученики;
--- Какие обязанности имеют ученики
(Подведение итога)
А сейчас вам предлагается тест «Готовы ли вы к выбору профессии?» (Приложение )
1.Статисты давно уже просчитали, какие профессии будут цениться примерно через 10 лет.
(презентация профессий)
Уч. 1: номер 1- специалисты по информационным технологиям.
--- Кто они такие?
--- Это компьютерщики завтрашнего дня.
--- Почему они в топе?
--- Потому что такие специалисты способны решать важнейшие для любой страны проблемы: создавать и реализовывать модели эффективного управления банком, заводом, отраслью, научными исследованиями.
--- Тебе это подойдет...
--- Если у тебя хорошие математические способности.
--- Какое образование нужно получить?
--- Закончить мехмат или факультет высшей математики и кибернетики профильного вуза.
Ученик 2: --- Номер 2 --- экологи.
--- Кто они такие?
--- Это настоящие защитники окружающей среды.
--- Почему они в топе?
--- В наше время без экологической экспертизы нельзя построить дом, проложить новую дорогу, открыть фабрику или завод. Каждому предприятию выгоднее предусмотреть загрязнения окружающей среды, чем возмещать средства на больничные сотрудникам и штрафы экологическим службам.
--- Тебе это подойдет если...
--- Ты готов сейчас же ехать спасать от вымирания амурских тигров, а также неравнодушен к проблеме исчезновения тропических лесов Амазонки.
--- Какое образование нужно получить?
--- Закончить факультет экологии. Или химии, или биологии.
Ученица 3. --- "хед - Хантерс"
--- Кто они такие?
--- Это настоящие охотники за головами - то есть рабочие агентств по подбору персонала. Они сами находят нужных специалистов, в основном менеджеров высшего уровня, переманивая из одной компании или перехватывая в момент перехода из одного места работы на другое.
--- Почему они в топе
--- Потому что конкуренция между компаниями - это прежде всего конкуренция менеджмента. А те, кто являются главными поставщиками кадров, очень высоко ценятся.
--- Тебе это подойдет если....
--- Ты с детства психолог и любишь азарт: потому что хед - хантер - игрок, который и блефует и ведет двойную игру, при этом умеет составить красивую, а главное - удачную комбинацию.
--- Какое образование нужно получить?
--- Психологическое.
Ученик 4: НОМЕР 4-биотехнологи.
--- Кто они такие.
--- Это люди, которые с помощью живых организмов и их компонентов (генов, ферментов, белков) образуют то, чего раньше не было в природе - совсем новые организмы, растения, продукты.
--- Почему они в топе.
--- Биотехнология - это генная инженерия и даже клонирование живых организмов.
--- Тебе это подойдет, если...
--- Ты интересуешься биологией, биогенетикой и биохимией.
--- Какое образование нужно получить?
--- Биологическое или химическое.
Ученик 5: Номер 5 - ландшафтный дизайн.
--- Кто они такие
--- Это художники, а сфера их деятельности - садово - парковое искусство: от традиционных шести соток до огромных территорий и пригородных резиденций.
--- Почему они в топе?
--- С улучшением благоустройства наших граждан будет расти потребность в тех, кто умеет создать красоту: буквально на ровном месте делать альпийские горки, выращивать редкие растения, строить бассейны, фонтаны.
--- Тебе это подойдет если...
--- Ты хорошо рисуешь и восхищаешься выращиванием комнатных цветов.
--- Какое образование нужно получить?
--- Высшее архитектурное, строительное.
Ученица 6: номер 6 - психоаналитики
--- Кто они такие.
--- Это "доверенные лица" политиков, звезд кино, шоу - бизнеса, бизнесменов. Им люди рассказывают то, о чем не признаются даже сами себе.
--- Почему они в топе.
--- У человека всегда есть страх потерять то, что имеешь, не суметь добиться новых вершин, не успеть, не достичь цели; это вызывает депрессии, нервные срывы. И только психоаналитики способны помочь вернуть человеку душевное равновесие.
--- Тебе это подойдет если...
--- Ты хорошо чувствуешь людей, способен к анализу.
--- Какое образование нужно получить?
--- Психологическое, медицинское. Но помни: тебе придется периодически заниматься психоанализом самого себя.
Ученик 7 Номер 7 - логистики.
--- Кто они такие.
--- Логистики отвечают за все процессы, где можно сэкономить: поставки, перевозки, связь с таможней и государственными учреждениями. Логистик не позволяет товару долго лежать на базе, грузовику - ехать длинной дорогой, а магазину - ждать товар.
--- Почему они в топе.
--- Сбережения от работы составляет миллионы условных единиц. И поэтому их работа оценивается достойно.
--- Тебе это подойдет если...
--- Ты можешь грамотно планировать свой рабочий день и умеешь объединять вокруг себя единомышленников. Пригодными также будут рассчитанность и экономность.
--- Какое образование нужно получить?
--- Экономическое или юридическое.
Ученик 8 Номер 8 - аудиторы.
--- Кто они такие.
--- Это люди, которые ежедневно демонстрируют высший пилотаж бухучета. Основная задача аудиторов - конечная проверка финансовых отчетов компаний, например, перед налоговой проверкой.
- Почему они в топе.
--- Все компании нуждаются не только в бухгалтерском учете, но и в контроле. Ошибки, которые кажутся мизерными на бумаге, в действительности могут выйти колоссальными убытками. Аудитор помагает их избежать.
--- Тебе это подойдет если...
--- Ты – терпеливый, щепетильный человек. Аудиторов называют "профессиональными занудами".
--- Какое образование нужно получить?
--- Высшее экономическое.
Ученица 9 - Номер 9 - телепродюсеры.
--- Кто они такие.
--- Это главные люди на телевидении! Они придумывают сами или находят нужную идею для программы или фильма, и осуществляют ее в жизни. Они занимаются всем: от образования творческой группы до рекламной кампании.
--- Почему они в топе?
--- Сила телевидения как средства массовой информации, очень большая, а роль продюсера вообще самая главная. Чаще всего именно они выбирают ведущих программы, а также контролируют расходы и следят за выполнением концепции программы
--- Тебе это подойдет если...
--- Ты творческий человек, умеешь к тому же считать деньги.
--- Какое образование необходимо получить?
--- Любое высшее - а в дальнейшем все зависит от твоей активности и креативности.
Ученик 10: Номер 10 - имиджмейкеры.
--- Кто они такие.
--- Это виртуозы социальных преобразований.
--- Почему они в топе?
--- Превратиться из Золушки в принцессу сегодня можно и без волшебной палочки доброй феи - с помощью имиджмейкеров.
--- Тебе это подойдет если...
--- Ты наблюдателен и у тебя хороший вкус.
--- Какое образование необходимо?
--- Психологическое, а также закончить курсы имиджмейкеров.
Учитель: Ну вот, а теперь - несколько советов о том, как определиться с выбором профессии.
Причины ошибок и трудностей при выборе профессии.
Отношение к выбору профессии как жизненной пристани, постоянном острова в океане профессий. Но к профессии ведет много ступеней трудовых занятий с поднятием от низших к высшим.
Выбор профессии под прямым влиянием товарищей (за компанию, чтобы не отстать).
Отношение к человеку - представителю той или иной профессии - на саму профессию. Необходимо учитывать специфику работы, а не останавливать свой выбор только на личной симпатии к его носителям.
Увлечение только внешней или какой-то частной стороны профессии.
Сочетание школьного учебного предмета с профессией. Но одни из них больше связаны с учебной дисциплиной, а другие - меньше.
Незнание или недооценка собственных способностей, недостатков при выборе профессии.
Ученик 1: информация к размышлению.
2. "Я бы в рабочие пошел, пусть меня научат!» Но все мы должны помнить, что есть и рабочие профессии, и может кто-то из вас и выберет такую специфику.
1. Слесарь - ремонтник.
2. Профессия слесаря - одна из старейших профессий по обработке металлов. Работы, выполняемые современными слесарями, настолько разные, что эта профессия разделилась на многие специальности: слесарь - инструментальщик, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь - сантехник...
1. Электросварщик.
2. Еще в глубокой древности был известен способ соединения металлов - спаиванием, сваркой. Еще на Руси сваривали кольцеобразные украшения, умели производить сварку браслетов из стекла, а в 16 в. пушки изготавливали сваркой из отдельных колец, которые были выкованы из железа.
1. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электроприборов.
2. На заводах и фабриках есть различные приборы, от их бесперебойной работы зависит эффективность какого - либо производства. Профессиональные навыки электромонтеров очень высоко ценятся в быту.
3. Есть профессии новые, которые родились недавно, есть - старые, которые возникли в глубокой древности. А есть профессии - вечные!
1 Без них нельзя было бы обойтись ни вчера, без них не обойтись и сегодня.
2 Это профессия швеи.
3 Работа швеи может быть как механизированная так и ручная. Швея - мотористка работает на конвейере. За одну смену она выполняет какую-то одну операцию и передает изделия следующим швеям.
1. А вы, знаете: когда появилась мини-юбка!? В 1964 году мини - юбка была признана мировой сенсацией, а ее автору, Мэри Квант, в Букингемском дворце вручили орден Британской империи за заслуги перед британским экспортом и легкой промышленностью.
2. Мэри Квант не получила специального образования, хотя шить начала с детства
3. Надо помнить, что профессия швеи всегда нужна и хорошо оплачивается.
1. Каменщик - одна из самых интересных профессий.
2. Еще в древности люди придавали большое значение внешнему виду своего дома.
Хороший каменщик должен быть настоящим художником, ведь цвет дома или комнаты влияет психологически на человека, на его настроение, работоспособность.
Он (1) - Как хорошо, что я сегодня пришел сюда. Как много я узнал о профессии.
Она (2) - Ты изменил мнение, о своем выборе?
1.: Нет, что ты! Я еще больше в ней убедился!
2. А мне стало очень интересно узнать, какие профессии хотели бы выбрать ученики?
(Интервью у учащихся)
Учитель: Каждый из вас уже, почти определился, куда он пойдет после окончания лицея: одни пойдут в вуз, другие работать, третьи поженятся и так далее.
(Класс объединяется в группы, благодаря разноцветным карточкам)
Задача для групп: в режиме скоростного высказывания идей предлагается выбрать пути вашего послешкольного будущего. (Приложение )
Написать на доске предложения без повторов, каждый определяет плюсиком три самых привлекательных вариантов. Пять вариантов, набравшие наибольшее количество - обсуждается.
Учитель: сегодня мы познакомились с профессиями, которые являются рейтинговыми на сегодня. Но, это не значит, что другие профессии менее интересны или менее нужны. В каждой профессии есть свои "за" и "против", каждая профессия по - своему интересна и нужна. Каждая работа требует полной отдачи. Только в таком случае она приносит удовольствие, дает радость творчества.
Приложение 1

Приложение
--Питы
- В армию на государственное обеспечение.
- Создать собственную фирму;
- Жениться (выйти замуж)
- Лежать на диване и думать о судьбе человечества;
- Пойти учиться в коммерческого вуза или лучше в государственный;
- Пойти продавать или покупать что-либо, что еще не куплено и не продано;
- Создать фонд по оказанию материальной и моральной помощи педагогам и возглавить его,
- Ходить на дискотеку и кататься на иномарке;
- Стать путешественником за бесплатно;
- Пойти на экскурсию на местный завод;
- Уйти с головой в политику;
- Долго думать, родить идею и реализовать ее,
- Читать хорошие книги и слушать классическую музыку;
- Заниматься любимым делом.
Приложение 3
Классификация профессий по орудиям труда
Профессии классифицируют на связанные с использованием ручных и механизированных ручных (дрель, бормашина) орудий труда; машин с ручным или ножным управлением, автоматизированного и автоматического оборудования; функциональных средств организма человека (певец, актер, дегустатор).
Классификация профессий по условиям труда
Профессии делят на связанные с обычными бытовыми условиями; на открытом воздухе в режиме перепада температур, влажности; с необычными условиями (под водой, на высоте, под землёй); с повышенной моральной ответственностью (за здоровье и жизнь людей, за большие материальные ценности).
Житейские способы классификации профессий.
Каждый человек может самостоятельно сортировать профессии по возможностям карьерного роста; характеристикам общения в труде; возможности проявить творчество; требованиям к умственным и физическим способностям, к здоровью; востребованности на рынке труда; доходности и т. п.
Алгоритм принятия решений
Общая ориентировка. Продумать ситуацию, осознать, что проблема существует, но в наших силах предусмотреть некоторые моменты и принять необходимые меры, чтобы найти выход.
Определение проблемы. Определите для себя, что вы решаете: в какой вуз можно поступить с наименьшими финансовыми затратами (эту проблему решить нетрудно) или какое учебное заведение даст вам возможность получить интересующую вас профессию? Проблема может формулироваться по-другому: какой вид деятельности даст вам возможность наилучшим образом реализовать ваши способности и получать удовольствие от работы? Всё это – разные проблемы, и это надо сразу четко уяснить.
Выдвижение альтернативных решений. Следует рассмотреть (и, может быть, записать) как можно больше возможных вариантов, даже кажущихся на первый взгляд нереальными и фантастическими.
Отбор наиболее подходящих решений. По каждому из выдвинутых вариантов следует сделать вывод, насколько он является подходящим. Нужно также продумать возможные последствия этого решения (например, будет ли интересно учиться; сможете ли вы устроиться на работу; в чем состоит эта работа; действительно ли она вам будет подходить по разным параметрам).
Осуществление и оценка. Этот этап в нашем случае будет несколько отсрочен.
Ошибки при выборе профессии.
Увлечение только внешней стороной профессии без учета её «минусов»;
Выбор профессии из соображений престижности (популярности);
Только на основании высокой оплаты труда;
Под влиянием ближайшего окружения, без особых собственных желаний;
Отождествление учебного предмета с профессией;
Перенос позитивного отношения к человеку – представителю той или иной профессии на саму профессию;
Выбор профессии «за компанию» с друзьями;
Неумение (без учета индивидуальных особенностей) разобраться в своих личностных качествах (склонностях, способностях, подготовленности и т. д.);
Незнание или недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии;
Предрассудки относительно некоторых важных для общества профессий, занятия которыми считаются часто недостойными, неприличными («торгаши», «фотомодель» и др.)
Задание. Проанализируйте вышеперечисленные ошибки при выборе профессий. Выскажите свое мнение.
Практическая работа.
Опросник «Автономность-зависимость»
Опросник поможет вам определить уровень подготовленности для обучения в среднем или в высшем учебном заведении с точки зрения ваших черт характера и воли.
Инструкция
«Внимательно читайте каждое суждение. Если вы считаете, что оно верно и соответствует особенностям вашего поведения или близко к нему, поставьте плюс в соответствующей графе бланка. Отвечайте быстро и точно. Нет хороших и плохих ответов. Все вопросы направлены на выяснение вашего обычного способа поведения».
Вопросы:
Окружающие люди считают меня уверенным в себе человеком.
Перед началом работы я привык анализировать условия, в которых мне необходимо будет работать.
При выполнении любой работы я привык оценивать не только её конечный результат, но и те результаты, которые получаются в процессе работы.
Я склонен отказываться от задуманного, если другим кажется, что я начал не так.
Даже при выполнении ответственной работы мне не нужен контроль со стороны.
Я с одинаковым старанием выполняю как интересную, так и неинтересную работу.
Для успешного выполнения ответственной работы необходимо, чтобы меня контролировали.
Обычно мой рабочий день проходит бессистемно.
При возможности выбора я предпочитаю делать работу менее ответственную, но и менее интересную.
После того как я завершил какую-нибудь работу, я привык обязательно проверять, правильно ли я её сделал.
Я обязательно возвращаюсь к начатому делу даже тогда, когда меня никто не контролирует.
Сомнения в успехе часто заставляют меня отказываться от намеченного дела.
Мне часто не хватает упорства для достижения поставленной цели.
Мои планы никогда не расходятся с моими возможностями.
Как правило, любые решения я принимаю, советуясь с кем-нибудь.
Мне часто бывает трудно заставить себя сосредоточиться на какой-нибудь задаче или работе.
Когда я поглощен каким-нибудь делом, мне трудно бывает переключиться на выполнение другой работы.
Я склонен отказаться от работы, которая не клеится.
Обработка результатов.
Сравните ваши ответы с ключом. При совпадении с ним ответы оцениваются в один балл, при несовпадении – ноль. Затем подсчитывается общая сумма баллов.
Положительные ответы («Да»; «Пожалуй, да») - №1, 5, 11, 14.
Отрицательные ответы («Нет»; «Пожалуй, нет») - №2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 15, 16, 17, 18.
Интерпретация результатов.
При сумме в семь и более баллов
У вас достаточно хорошо сформированы такие черты характера, как целеустремлённость, собранность, самостоятельность, способность критически оценивать свою деятельность и поведение, искать лучшие способы для успешного осуществления учебной и другой деятельности, чувство ответственности за выполнимую работу и стремление сделать её хорошо, уверенность в себе, привычка и умение анализировать причины успеха и неудачи в работе.
Вы самостоятельны в определении своих целей и задачей, сами принимаете правильные способы их решения.
Именно эти качества необходимы для успешной учебы в техникуме и ВУЗе.
Сумма баллов от ноля до трёх включительно
К сожалению, у вас слабо развиты такие черты характера, как настойчивость и целеустремлённость. Вам трудно самостоятельно оценивать свои возможности при выборе деятельности, а также правильность выбранного способа достижения цели. Вы не умеете критически проанализировать полученные результаты (дать им объективную оценку, найти ошибки или недостатки). Вам часто приходиться обращаться за советом и за помощью к друзьям и взрослым. Работу выполняете лучше, если есть контроль со стороны.
Эти недостатки вашей личности будут значительно затруднять обучение в техникуме и особенно в вузе, но их еще не поздно исправить, если вы проявите желание и волю.
Сумма баллов от четырёх до шести включительно.
У вас недостаточно развиты такие черты характера, как самостоятельность, настойчивость и критичность. Вы не всегда можете правильно и глубоко оценить свои возможности при выборе способов учебной и трудовой деятельности. У вас не хватает уверенности в себе и правильности выполненной работы, особенно при выполнении новой, незнакомой деятельности. С несложной и знакомой работой вы справляетесь самостоятельно, но работа новая, трудная и ответственная может быть выполнена вами неплохо лишь при помощи и контроле со стороны. Вы стремитесь сделать задание лучше, но у вас часто не хватает знаний и умений самостоятельно разобраться в поставленной задаче. Вы сможете хорошо учиться в техникуме или в вузе лишь при устранении указанных недостатков.
Бланк ответов:
№ | Варианты ответа | ||
да | Пожалуй, да | Пожалуй, нет | нет |
Итого: |


