КСП последовательных уроков по литературному чтению 5 класс на тему "Народные сказки"
Лит. чтение 5класс | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ||||
Тема: Сестрица Аленушка и братец Иванушка | Цели урока: Сформировать знания уч-ся о сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» Задачи: 1. познакомить с содержанием русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» 2. развивать логическое мышление, умения свободно излагать свои мысли, правильно произносить слова. 3. воспитание доброжелательности, взаимовыручки, человечности. | Уч-ся готовятся к уроку | ||||
1. Опрос домашнего задания | 1.Выполнить задания №5,6,7 к тексту 2.Словарная работа | Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу | ||||
2. Объяснение нового материала | Слово учителя. Ребята, сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Как вы думаете, какая история произойдет в этой сказке? Читали ли вы эту сказку раньше? Давайте прочитаем 1-часть сказки. Чтение 1-части А) Ответы на вопросы Б) Словарная работа 3. Чтение 2-части А) Работа над произношением Б) Ответы на вопросы 4. Чтение 3-части | Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. | ||||
3. Закрепление нового материала | 1. Беседа по вопросам: -Кто наказан в этой сказке? -Какие эпизоды в сказке вам особенно понравились? -Прочитайте ее еще раз и составьте план пересказа. 2. Выполнение задания: выписать в словари сказочные слова и выражения 3. Диаграмма Венна АЛЕНУШКА-------------------- ИВАНУШКА 4. Написать эссе: «Что бы я предприняла на месте Аленушки?» | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. | ||||
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы | ||||
5. Рефлексия | РАФТ (выбор любого героя сказки и обращение к любой аудитории в форме монолога или роли в театре) | Читают РАФТ | ||||
6.Последущее задание | Стр. 44-48 читать, пересказать содержание сказки, сделать иллюстрации к сказке. | Записывают в дневниках | ||||
Литературное чтение 5 класс | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ||||
Тема: Алдар Косе и хвастливый бай | Цели урока: Сформировать знания уч-ся о сказке «Алдар Косе и хвастливый бай» Задачи: 1. познакомить с содержанием сказки «Алдар Косе и хвастливый бай». 2. развивать умения читать по ролям; составлять характеристику персонажам; развивать устную связную речь.3. воспитание чувства юмора, находчивости и справедливости. | Уч-ся готовятся к уроку | ||||
1. Опрос домашнего задания | 1.Стр. 44-48 читать 2.пересказать содержание сказки 3. сделать иллюстрации к сказке. | Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу | ||||
2. Объяснение нового материала | 1.Слово учителя. Сегодня, ребята. Мы с вами познакомимся с казахской народной сказкой, которая называется «Алдар Косе и хвастливый бай». Откройте стр. 49 2. Чтение сказки учащимися вслух по очереди. 3. Ответы на вопросы: -Почему сказка так называется? -Какое мнение вы составили о бае в начале сказки? -Что нового вы узнали об Алдар Косе? -К какому виду сказок относится? | Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. | ||||
3. Закрепление нового материала | 1. Составление характеристик персонажам сказки БАЙ – голос, внешность, характер АЛДАР КОСЕ – голос, характер, манера 2. Чтение сказки по ролям, выдерживая интонацию. 3. Составление сопоставительной таблицы из антонимов
| Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. | ||||
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы | ||||
5. Рефлексия | Дневник тройной записи | Заполняют таблицу | ||||
6. Последущее задание | прочитать сказку стр.49-50 пересказать содержание выполнить задание на стр.50 (подобрать антонимы к словам) | Записывают в дневниках |
Литературное чтение 5 класс | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
Тема: «Морозко» | Цели урока: Сформировать знания уч-ся о сказке «Морозко» Задачи: 1 познакомить с содержанием русской народной сказки «Морозко» 2. развивать умения правильно произносить слова и выражения из сказки, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы по прочитанному тексту. 3. воспитание честности и справедливости, трудолюбию и терпению. | Уч-ся готовятся к уроку |
1. Опрос домашнего задания | 1.Прочитать сказку стр.54-57 и пересказать 2.написать в тетрадях пословицы о труде | Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу |
2. Объяснение нового материала | 1.Слово учителя. Ребята, мы сегодня познакомимся с русской народной сказкой «Морозко». 2.Прочитайте по ролям 1 часть сказки. 3. Ответьте на вопросы: -Как относилась мачеха к родной дочери и падчерице? -Что задумала мачеха? -Как отнесся к этому отец? -Как вы себе представляете падчерицу? 4. Прочитайте по ролям 2 часть сказки. 5. Ответьте на вопросы: -О чем спрашивал Морозко девушку? -Как он к ней обращался? -Что отвечала ему падчерица? -Почему Морозко сжалился над ней? 6. Ролевое чтение 3 части сказки. 7. Ответьте на вопросы: -Что приказала мачеха мужу? -Почему она пекла блины? -Что говорила собачка? -Почему мачеха разозлилась, когда старик привез свою дочь? -Что значит выражение: «Вся в злате-серебре»? 8. Чтение 4 части сказки 9. Ответьте на вопросы: -Какой показала себя дочь мачехи? -За что Морозко наказал ее? -Понравилась ли вам эта сказка? Почему? - Как вы оцениваете поступки героев? - Чему нас учит эта сказка? | Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, ведут вопросно-ответную беседу, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. |
3. Закрепление нового материала | 1. Работа в тетрадях. Задание: подобрать синонимы к словам и выражениям: Все худо - …………, согнать - ………., трескучий мороз - ………. , чуть свет - …. . 2. Подберите однокоренные слова: потрескивает, пощелкивает, заголосила. | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. |
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы |
5. Рефлексия | Постер «Морозко» | Заполняют постер |
6. Последущее задание | 1.прочитать сказку стр.57-61 | Записывают в дневниках |


