Муниципальная бюджетная дошкольная образовательная организация

Детский сад №17 «Ягодка»

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

в старшей группе

«Дорога доброты»

Подготовила:

воспитатель

Новые Параты 2016

Тема: «Доброта»

Цель: расширять поведенческий репертуар детей

Задачи:

- развивать стремление выражать своё отношение к окружающему;

- развитие умения распознавать, понимать, обозначать словами эмоциональное состояние.

- воспитывать стремление радоваться хорошим поступкам.

- развитие способности понимать невербальные средства общения;

- формирование речевой культуры поведения;

- развитие коммуникативной выразительности, социальной наблюдательности;

- формировать у детей умение оценивать свои поступки и поступки окружающих;

- активизация процессов внимания, зрительного восприятия, воображения;

- Способствовать эмоциональному отношению к литературному произведению, внимательно и заинтересовано слушать сказку.

Направление: социально-личностное.

Форма мероприятия: непосредственно-образовательная деятельность.

Возрастная группа детей: старшая.

Материалы и оборудование: клубок шерстяной нити, цветные квадратики по количеству детей (8 штук) и столько же для взрослых, сказка «Жадный кармашек» ,» Почтовый конверт, мелкие предметы по содержанию сказки (бусы, конфеты, яблоко, зайчик), кармашек, книга сказок, карандаши и листы, набор пиктограмм, , ангел, наборные бусы, сердечки.

Ход занятия:

Воспитатель:

К Счастливому миру ведут все дорожки.

Живут в этом мире счастливые крошки,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Там Вера с Добром поселились на веки

Там ветер – из смеха, из радости - реки,

Там рыжее солнце играет лучами,

Там звонкие звёзды хохочут ночами

И маленьким жителям этой страны

Спускают на лучиках добрые сны.

Там служат волшебники светлому детству,

Весёлые сказки живут по соседству,

Там даже тоска никогда не тоскует,

Года бесконечно кукушка кукует,

Никто не болеет, никто не страдает,

А если вдруг горе туда забредает,

То добрые феи тотчас налетят

И в шарик воздушный его превратят.

Организационный момент:

Воспитатель: «Ребята! Я рада Вас приветствовать, вы все нарядные, красивые. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по дороге доброты, но сначала давайте необычно поздороваемся ».

Игра «Давайте здороваться!»

Воспитатель предлагает детям  сесть в круг.  Психолог подходит к каждому ребёнку, опускается до его уровня и с вытянутыми вперёд руками здоровается с ним, называя его имя.-Здравствуй Артур!, а в ответ слышит:- здравствуйте Нина Алексеевна.

Воспитатель:  Вот мы с Вами поздоровались, но у нас в группе сегодня гости. Сейчас мы с вами поздороваемся с гостями, и познакомимся с ними.

Один из детей раздаёт цветные квадратики гостям, а воспитатель пары этих квадратиков детям. Таким образом образую пару: взрослый –ребёнок. Затем дети подходят к своим парам и здороваясь знакомятся. 

Как вы думаете, что такое доброта? Можно ли увидеть доброту, прикоснуться к ней? Есть ли у неё запах, вкус? В чём проявляется доброта? (Ответы детей.)

А теперь мы отправляемся в путешествие, а поможет нам «волшебный клубочек».


Игра «Волшебный клубочек»

Дети передают клубок ниток  по кругу друг другу, при этом называя доброе пожелание другому ребёнку, пока клубок не вернётся к воспитателю.

Воспитатель: Ты клубочек, покатись, сказка, сказка – появись.

(Клубочек прикатывается к сказочному домику, в котором спрятана книга сказок.). Ребята, а что это такое? Посмотрите!

В гостях у нас оказалась книга сказок, хотите узнать новую сказку? Воспитатель с детьми проходит на ковёр, дети садятся поудобнее.


Чтение сказки «Жадный кармашек»  .

По ходу чтения сказки психолог складывает в «кармашек» конфеты, яблоко, бусы, зайчика.

Беседа «Что такое жадность» по прочитанной сказке, с детьми обсуждаются вопросы:

- Какой был кармашек в сказке?

- Что такое жадность?

- Кого можно назвать жадным?

- Как  выглядит  жадный человек? Давайте ребята посмотрим.


«Найди и угадай»

Воспитатель предлагает детям выбрать из набора пиктограмм изображение жадного человека.

Воспитатель: Вы правы ребята, это жадный человек, бровки у него домиком, рот сжатый, глаза сердитые.

Воспиптатель:

Снова я клубок возьму и тихонечко скажу: ты катись, катись клубочек, нам дорогу укажи. Ну-ка, что-то покажи.

Воспитатель:  В конверте осталась записочка.

Давайте сами попробуем  разобраться.

Дети вместе с воспитателем присаживаются на ковёр.

Ситуация-упражнение «Незаконченные предложения».

Задача детей - закончить данное предложение по доброму, т. е. придумать доброе окончание.

Воспитатель  читает  незаконченные предложения, а дети должны придумать для них добрый конец.
• Девочка нашла котенка…
• Мальчик нашел забытую игрушку и…
• Мама заболела и ее сын...
• Старенькая бабушка уронила палочку и…
• Девочка Таня порезала палец, и ее подружка...
• Маленькая девочка потерялась и Света…

Воспитатель: Какие вы молодцы, я очень тронута вашей добротой!

Физминутка «Доброе утро»

Доброе утро! – птицы запели.

(дети машут руками)

Добрые люди встают с постели;

(показывают, как просыпаются, потягиваются)

Прячется вся темнота по углам,

(разбегаются, прячутся за мебелью)

Солнце вошло и идет по делам!

(возвращаются на прежнюю позицию, разводят в стороны руки, маршируют на месте).

Психолог: Наше путешествие продолжается! И нам ещё нужно сделать самое главное. А дорогу нам покажет наш клубок.

Воспитатель. Клубок нас привел в город Мирилку. Сюда часто приезжают те, кто хочет помириться.

Дети садятся на ковёр. Выходят два ребёнка и вместе с воспитателем обыгрывают стихотворение В. Орлова «Ссора».

Воспитатель. Кто кого обидел первым?

Первый ребёнок. Он меня!

Второй ребёнок. Нет, он меня!

Воспитатель. Кто кого ударил первым?

Первый ребёнок. Он меня!

Второй ребёнок. Нет, он меня!

Воспитатель. Вы ведь раньше так дружили!

Первый ребёнок. Я дружил!

Второй ребёнок. И я дружил!

Воспитатель. Что же вы не поделили?

Первый ребёнок. Я забыл!

Второй ребёнок. И я забыл!

Дети обнимаются.

Снова я клубок возьму и тихонечко скажу: ты катись, катись клубочек, нам дорогу укажи.

Клубочек нас приводит к коробочке с бусами.

Воспитатель: Когда человек что-то хорошо умеет делать, про него говорят – у него золотые руки. А когда хорошо поступает, говорит добрые слова, то про него говорят, что у него доброе сердце.

Ребята какое важное слово-доброта. А что бывает добрым? Сейчас мы с вами подумаем и соберём бусы «доброты» Дети называют определения и нанизывают бусинку. Этими бусами можно пользоваться, когда ты рассержен или жадничаешь, и сразу подобреешь.


- Все вы, ребята знаете, что предметы имеют свой цвет. Так трава обычно зеленая, небо синее, луна серебристая, а вот какого цвета доброта? Попробуйте себе представить цвет доброты. Возможно, вы придумаете свой, необыкновенный цвет, пока никому неизвестный. А теперь давайте попробуем нарисовать доброту на листе бумаги. Рисовать мы сегодня будем недолго. Поэтому попробуем изобразить такое понятие как доброта в виде символа, то есть в виде одного предмета, или может быть природного явления, еще чего-то, с чем можно сравнить добро, на что оно похоже, по-вашему. Проявите свою выдумку и фантазию, попробуйте представить и нарисовать.

  - Ребята, а вы заметили, что у нас в группе появился ангел. Ангел добрых дел. Он увидел, какое доброе у вас сердце, сколько добрых дел вы можете совершить. И всем, кто откликнулся на доброе дело, ангел дарит сердечко.

Рефлексия. Что вам понравилось больше всего? За кого из ребят вы порадовались? Кто был самый активный? Кто самый внимательный? Кто нашёл самые подходящие слова в игре? Кем быть интереснее? – жадным или добрым?

Ну, а теперь нам нужно немного отдохнуть, поможет нам в этом релаксационная лампа.



Упражнение «Эстафета доброты»

Дети и воспитатель стоя в кругу, берутся за руки и передают с помощью рукопожатия доброту.

Психолог: «Я передаю Вам свою доброту, и она от меня идёт к Ане, Саше и наконец снова возвращается ко мне. Я чувствую, что доброты стало больше, пусть же она греет вас и не покидает».

Можно пригласить в круг гостей. Под музыку можно предложить детям и взрослым обнять друг друга.

  Доброта живёт во всём: в стихах и песнях, в улыбках и поступках. Давайте дарить её друг другу и всем окружающим. Пусть весь мир будет добрым!

Спасибо за прекрасное занятие!