Тема  урока:  «Кто такие рыбы?»

Цель урока: познакомить учащихся с разнообразием и признаками рыб.

Оборудование:  презентация по теме, клип «Аквариумные рыбки», шесть кружков коричневого цвета, пять зеленых и пять синих.

Ход урока:

Организационный момент.

Встаньте, кто помнит какую тему мы изучали на прошлом занятии. (тем, кто забыл напоминаем «Кто такие насекомые?»)

Присядет тот, кто считает, что главным признаком насекомых является наличие у них крылышек.

Почему  вы не сели?  (ответ детей: «Потому,  что главным признаком насекомых является наличие у них шести ножек.»)

Новая тема  -  вступительная беседа.

Какое насекомое похоже на вертолётик?  ( стрекоза)

Наша помощница-стрекоза снова прилетела к нам на урок. Стрекоза долго кружилась над водой. За ней наблюдал наш Муравьишка Вопросик. Любознательного Муравьишку заинтересовало, кого же могла увидеть стрекоза?

По земле не ходят,

На небо не смотрят,

Звезд не считают,

Людей не знают.

В воде они живут.

Нет клюва, а клюют.

  (рыбы)

(1 слайд)

Черепаха.  Ребята, Муравьишка живет в лесу и не зает, кто такие рыбы. Расскажем ему. (2 слайд)

Демонстрация речных рыб:  окунь, щука, карась, сом, ёрш. (3-8 слайды)

Демонстрация морских рыб: сельдь, треска, морской окунь, камбала, акула.(9-14 слайды)

Работа с учебником  (с.22-23)  Рассмотрите левую страницу учебника и правую. Почему художник разделил всех рыб на две группы?  (речные рыбы и морские рыбы)

Почему рыбы называются речные?  (Они живут в реке.)

Почему рыбы называются морские?  (Они живут в море.)

Назовите речных рыб. Назовите морских рыб.  (ответы детей)

Учитель.  Кто такие рыбы?  Где могут жить рыбы?  Как рыбы передвигаются в воде?  Как рыбы дышат в воде?  (ответы детей)

Черепаха.  Сейчас  я расскажу вам поподробнее о строении рыб на примере красноперки. (15 -17 слайд)

Муравьишка.  А почему она так называется?  (ответы детей)

Черепаха.  Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде. Тела их обтекаемы, чтобы было легче плавать. Плавники и хвост помогают рыбам плавать. Хвостовой плавник толкает рыбу вперёд. Спинной плавник не даёт ей опрокинутся на бок. Грудные и брюшные плавники работают, как рули: с их помощью рыба поворачивает влево и вправо,  погружается и всплывает.  (18 слайд)

Рыбы не могут жить без кислорода. Вода содержит  кислород, и большинство рыб получает его из воды с помощью жабр. Жабры устроены таким образом, что могут удерживать кислород. Они находятся под жаберной крышкой. Рыба заглатывает ртом воду и сразу же плотно его закрывает. Вода проходит через жабры, и содержащийся в ней кислород попадает в кровь.  Обогащённая кислородом кровь доставляет его ко всем органам рыбы.  Вода выходит наружу сквозь жаберные щели.  ( 19 слайд)

Есть у рыб плавательный пузырь, ни у кого другого его нет! –  который помогает рыбам нырять, всплывать. Есть ещё  удивительный орган – боковая линия. Она проходит вдоль каждого бока рыбы и состоит из маленьких отверстий. С их помощью рыба чувствует малейшие колебания воды и таким образом избегает опасности. Хищника ещё не видно и не слышно, а рыба уже  чувствует его приближение боками.  (20слайд)

Какой вывод мы можем сделать?  (Рыбы живут в воде, дышат жабрами, плавают спомощью плавников и хвоста, покрыты чешуёй.)  (21 слайд)

Муравьишка.  У родителей и деток вся одежда из монеток?  (22 слайд)

Дети.  Чешуя.  (23 слайд)  Рассматривают и затем дорисовывают чешуйки в задании учебника на с. 23.

Черепаха.  Тело почти всех рыб покрыто чешуёй. Она растёт всё жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растёт – и колечко на чешуе широкое, а зимой рыба почти не растёт – и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и лет.  (24 слайд)

Игра «Найди дом для рыбки»

Дети должны догадаться, о какой рыбе идёт речь, и положить кружок (построить дом) около соответствующей рыбы. Если рыба речная  -  зелёный кружок, если морская  -  синий.

Муравьишка.  Он в самом омуте живёт, хозяин глубины.

  Имеет он огромный рот, а глазки чуть видны.  (сом)  (25 слайд)

Черепаха.  У сома, в отличие от большинства других рыб, тело голое, без чешуи. Его защищает толстая кожа.

Муравьишка.  Мастер шубу себе сшил,

  Иглы вынуть позабыл.  (ёрш)  (26 слайд)

Черепаха.  Ёрш акой колючий, что его иногда называют речным ежом. Колючие плавники  -  защита ерша.

Муравьишка.  Опасней всех в реке она! Хитра! Прожорлива! Сильна!  (щука)  (27 слайд)

Муравьишка.  Ее называют грозой морей.  Она большая и быстро плавает. Зубы у нее в шесть рядов и острые, как бритва.  (акула)  (28 слайд)

Муравьишка.  Эта рыба плоская, как блин,  и все время лежит на дне.  (камбала) 

Черепаха.  Камбала может менять  окраску под цвет дна, что помогает ей защититься от врагов.  (29 слайд)

  Однажды проделали опыт: положили её в банку, раскрашенную полосками, оставили. Приходят через какое-то время, а рыба – вся полосатая, словно кусочек занавески в банке забыли. (30 слайд)

У камбалы-крошки два глаза, как у всех рыб, по обеим сторонам головы. Малёк камбалы похож на обычную рыбку, только на дно ложится боком: одним глазом смотрит вверх, а другим – на дно. Постепенно тот глаз, что смотрит на дно, начинает «перебираться» на верхнюю сторону и скоро оказывается рядом с первым.  ( 31 слайд)

Подведение итогов игры.

О каких рыбах мы ещё не говорили сегодня?  (ответы детей)

Какие из речных рыб маленькие по размеру? Средние? Большие?  А среди морских?  (оветы детей)

Физкультминутка  Если услышишь название морской рыбы встанешь, а если услышишь название речной – хлопнешь в ладошки.

Работа в рабочей тетради (с.10)

- узнайте по силуэтам рыб;

-  закрась кружок около речных рыб;

- нарисуем рыбку.  (Просмотр  клипа  «Аквариумные рыбки»)

Тестирование по итогам урока.  (с.11)

Рефлексия. 

Кто такие рыбы? Приведите примеры.

Какой главный отличительный признак рыб от других животных?

Рекомендации для занятий дома: Если в классе плохо получилась рыбка в рабочей тетради, можно предложить дома нарисовать другую более красивую. Если дома есть аквариум,  можно предложить самостоятельно или с помощью родителей узнать побольше о своих питомцах.

Открытый урок по окружающему миру в 1 классе

по теме «Кто такие рыбы?»

учитель начальных классов