Урок русского языка в 5 классе по теме «Буквы О-Е после шипящих в окончаниях существительных»

Учитель

Цель урока: Научиться определять буквы О-Е после шипящих в окончаниях существительных

Планируемые результаты:

    Предметные: умение правильно определять букв О-Е после шипящих в окончаниях существительных. Личностные: воспитание уважительного отношения к языку и культуре, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осуществлять контроль своей деятельности,  оценивать правильность выполнения учебной задачи, умение классифицировать, строить логическое рассуждение, и делать выводы; составлять таблицу; умение строить высказывание в устной и письменной форме.

Задачи урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    научить видеть и объяснять выбор изучаемой орфограммы, показать ее место в системе с другими похожими орфограммами; развивать навыки работы в паре, группе, умение определять тему и цель урока, умение классифицировать и делать выводы; воспитывать интерес к уроку, предмету, воспитывать терпимость, самомнение, критическое отношение к себе и своей работе.

Тип урока: изучение нового материала.

Организация пространства: фронтальная, в паре, групповая. 

Урок построен с использованием элементов технологии развития критического мышления.

Ход урока

Орг. момент.

Садясь, говорят  о имени существительном как о части речи.

Постановка темы и цели урока.

Показывается слайд, на котором лишь фрагменты названия темы урока: ж, щ, О,  ч, ш, Е, Ц, окончание.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

О –  Е после шипящих  и ц в окончаниях существительных.

- Сформулируйте тему урока.

(Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных)

Сформулируйте цели урока, используя начало предложений (слайд):

Познакомиться с… Научиться …. Стадия вызова «Виды орфограмм на написание о – е – ё после шипящих и ц»

На доске записаны слова разных частей речи, где встречается данное написание, в словах выделена морфема с изучаемыми буквами (работа в группах):

Ж..лудь, свечой, пушок, большого, могучего, замочек,  тучей, сердцем, печёт,  плюшевый, камышовый, пч..лы, ш..рох, ш..в.

1 группа выписывает  «Ё – О после шипящих в корне»

2 группа «О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных и прилагательных»

3 группа  «О-Е после шипящих и Ц в суффиксах  существительных и прилагательных»

4 группа  «Ё-Е после шипящих в окончаниях глаголов»

Т. о., гласные О – Ё – Е могут встретиться после шипящих  в корне,  а также в окончаниях, суффиксах разных частей речи.

Заполнение таблицы «Буквы О – Ё – Е после шипящих»

В корне

ЖЁлудь

ПчЁлы

ШОрох –

ШОв – 

В суффиксах

Имя существительное

Пушок

замочек

Имя прилагательное

Плюшевый

Камышовый

Наречие

Глагол и отглагольные формы

В окончаниях

свечОґй

туґчей

сеґрдцем

Большого

Могучего

Печёт


- Написание О – Ё после шипящих  в какой части слова вы уже можете объяснить? ( В корне. Вспоминается правило)

- А сегодня мы должны объяснить написание  О-Е после шипящих в окончаниях существительных.

Дальнейшую же работу с этой таблицей мы проведем позже, в 6 классе, в 7 классе.

Стадия осмысления содержания.

1)Вывести новое правило нам помогут слова:

Лучом – тучей

Ключом – рощей

Стрижом  – ландышем

Скворцов – колодцев

Певцов - юношей

- Заметили ли вы какую-нибудь  закономерность?

- Сделайте вывод: От чего зависит правописание о-е в окончаниях существительных?

- Сформулируйте правило.

- В каком падеже стоят эти существительные? ( в ед. ч. – в Т. п., во мн. ч. – в Р. п.)

- А теперь проверим по учебнику

2) Чтение правила в учебнике.

Еще раз назовем опорные сигналы теперь уже двух орфограмм (№ 14, №18)

Первый: Наличие шипящих и ц в слове.

Второй: Определить морфему, где есть орфограмма (корень или окончание)

Третий: Для правильного написания орфограммы в корне найти родственное слово с чередующейся Е, для правильного написания орфограммы в окончании существительного  поставить ударение.

На доску вывешивается «Светофор» с тремя опорными сигналами.

5.Стадия рефлексии.

Заполнение таблицы «Буквы О – Ё – Е после шипящих» (слайд)

В корне

ЖЁлудь - желудей (чередование)

ПчЁлы – пчела  (чередование)

ШОрох – ( - ) исключение

ШОв – ( - ) исключение

В суффиксах

Имя существительное

Имя прилагательное

Наречие

Глагол и отглагольные формы

В окончаниях

свечОґй

туґчей

сеґрдцем

Задание первого уровня, направленное на воспроизведение информации:

Работа в паре (рассказ товарищу)

Задание второго уровня, направленное на понимание информации:

Упражнение 536 по вариантам. 1 вариант – 1-3 предложение, 2 вариант – 3-5 предложение. Дополнительно выполняется синтаксический разбор 3 предложения. (одна пара работает у доски)

3 предложение предложено для синтаксического разбора. Разбор комментируется и проверяется (слайд)

Физминутка.

Задание третьего уровня, направленное на применение правила в новой ситуации (слайд) :

Составить предложения или связный текст со следующими словосочетаниями:

Любуюсь птиц..й, ч..рные проталины, прилетают с добыч..й, выращивают птенц..в.

Задание четвертого уровня, направленное на анализ:

Тест (слайд)

1.Укажите ряд существительных, в окончаниях которых после шипящих пишется о.

А) за молодц..м, под луч..м;

  Б) перед выигрыш..м, над задач..й;

  В) ландыш..м, над шалаш..м, кирпич..м;

  Г) с репортаж..м, с калач..м.

2. Укажите предложение, в котором есть слова с орфограммой «Буквы о - ё после шипящих и ц в окончаниях существительных.

Лодка вошла в камышовые заросли. На перемене я побеседовал со своим товарищем. По небу плыли свинцовые тучи. Девушки любят менять причёски.
Итог урока (слайд)

- Какую орфограмму изучили?

- Сформулируйте правило.

  - Чему ещё вы учились на уроке?

  - Будет ли эта орфограмма встречаться  у других частей речи?

7.  Домашнее задание.

Задание разноуровневое на выбор учащихся:

Выучить орфограмму №18 и выполнить упр. учебника 537. Выучить орфограмму №18 и составить тест на изученную орфограмму. Выучить орфограмму №18 и выписать из изученных произведений учебника-хрестоматии по литературе 5-6 предложений с изученной орфограммой.