«Наполним музыкой сердца»

(по сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король»)

Слово и действие становится высоко значимым,

когда музыка берёт их на свои крылья.

Тип урока:  интегрированный,  с элементами творчества.

Цель: овладев возможными алгоритмами постижения смыслов, заложенных в художественном тексте, создавать условия для создания собственного текста, представления своих оценок и суждений по поводу прочитанного.

Задачи:

Предметные:

    Познавательная сфера: владеть знаниями о творчестве Э. Гофмана,  , ценностно – ориентационная сфера: формировать собственное отношение к фактам биографии Э. Гофмана, ; приобщать к духовно – нравственным образцам  мировой литературы и русской музыки; коммуникативная сфера: создавать собственный текст на основе личного опыта, на основе прочитанного; уметь оценивать выразительное чтение одноклассников, строить устный ответ, используя алгоритм; владеть навыками выразительного чтения и актёрского мастерства; давать ответы на вопросы. эстетическая сфера: определять художественную функцию изобразительно – выразительных средств языка в произведении, проявлять эмоциональную чуткость, эстетический вкус.

Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.

Метапредметные (критерии сформированности/ оценки компонентов универсальных учебных действий):

    познавательные: ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя; сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в различных справочниках, ресурсах Интернета регулятивные: овладеть способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке; коммуникативные: владеть умениями произносить монолог, вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении, использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей.

Технология развивающего деятельностного обучения

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Методы и формы обучения: индивидуальная (рисунки и их представление), прием “Составление кластера», подводящий и побуждающий диалог, элементы проектной деятельности

Ход урока


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

I. Оргмомент.

Приветствие. 

  II. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

1 слайд (видео: рождественские открытки под музыку из балета «Щелкунчик» танец Феи Драже). Учитель рассказывает стихотворение:

– Тихо-тихо сядем рядом,

  Входит музыка в наш дом.

  В удивительном наряде:

  Разноцветном, расписном.

  То она метелью кружит,

  То вдруг рыбкой проплывёт.

  То в волшебную страну

  За собою позовёт.

- Ребята, пойдемте со мной (подходят к ёлке и украшают её), есть ли у вас ощущение, что мы постепенно входим в сказку?

- Что нам помогает почувствовать, что мы оказываемся там? 

- Как вы думаете, почему мы сегодня украшаем ёлку?

- А почему именно эта музыка звучит? ( Она передаёт ощущение волшебного рождественского праздника, удивительная музыка из балета «Щелкунчик», премьера, которого состоялась в 1892г. в Мариинском театре  Санкт-Петербурга 8 (18) декабря.

Познавательные УУД:

1) создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу») 2) выделяется содержательная область («могу»)

III. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

-  Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить?

- Посмотрите на тему урока, перед вами строки Ю. Визбора-поэта, исполнителя собственных песен, «Наполним музыкой сердца»

- Как вы думаете, какие у нас будут задачи? Если трудно, посмотрите эпиграф к уроку (чтение  вслух учеником)

- Какой у вас возникает вопрос?

Познавательные УУД:

  Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, строить логические рассуждения.

ТОУУ

IV. Мотивирующий ввод в тему урока.

Дети задают вопросы, которые становятся учебной целью:

–  как это «наполнить музыкой сердце»?

-  почему необходимо «наполнить музыкой сердце» ?

– запишите тему урока и эпиграф.

–  Скажите, что нужно сделать, чтобы ответить на вопросы которые вы поставили?

Мнения учеников будут учебными задачами:

- Вспомним, что мы знаем о Гофмане и о сказке «Щелкунчик и Мышиный король»

  - Выполнить анализ сказки

Регулятивные УУД:

1.  Высказывать предположения на основе наблюдений.

V. Построение проекта выхода из затруднения

Построение кластера на доске

- Какое слово в теме урока главное? («музыкой»), а кто занимается музыкой? 

Музыкант

- Какая информация в биографии Гофмана связана с этим словом? (заполняем кластер)

- Какой вопрос возник у вас, глядя на ту схему, которая у нас получилась? (Кого еще можно назвать музыкантом?)

Регулятивные УУД:

2. Формулировать проблему урока.

Коммуникативные УУД:

На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий, предполагается

выбор учащим метода разрешения проблемной ситуации и на основе выбранного метода средств

VI. Открытие новых знаний.

1.Анализ образов главных героев,  через их речь и отношение друг к другу.

- Обратимся к сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Кто в сказке отличается от других и чем? (Мари, крёстный Дроссельмейер, Щелкунчик)

- Посмотрим,  как они обращаются друг к другу? (анализ лексики)

- Что вы наблюдаете? (Мари - добрая, тактичная, добросердечная, жалостливая; Щелкунчик - благородный, внимательный, добросердечный, вежливый. Они похожи.)

- Так кого ещё можно назвать «музыкантом»? (добросердечных людей, которые «правят светлым царством») 

- Это одна из идей сказки, запишем её в схему.

Работа с кластером.

2.Анализ композиции сказки

- Посмотрите на экран, что вы наблюдаете?

    Ёлка  Реальность Подарки Любимец Чудеса Битва Болезнь Сказка о твёрдом орехе Дядя и племянник Кукольное царство Столица Заключение

(Это композиция – построение художественного произведения)

- Проведите работу в парах, обсудите, где происходит действие каждой из глав: в реальности или в сказочном мире?

- Что у вас получилось? (Сначала чередуется сказка и реальность, затем всё настолько сливается, что грань между ними становится не заметной)

- Как вы думаете, почему композиция сказки такая? (только если ты умеешь видеть то, что скрыто, ты «музыкант»)

- Это еще одна основная мысль сказки, запишем её в схему.

Работа с кластером.

Регулятивные УУД:

1. Искать пути решения проблемы.

2. Прогнозировать, корректировать свою деятельность.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

1. Владеть разными видами чтения (ознакомительным, поисковым, изучающим) и технологией продуктивного чтения (механизмами и приемами читательской деятельности).

2. Анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения, делать выводы.

3. Извлекать информацию из разных источников (несплошной текст), преобразовывать ее из одной формы в другую (текст в схему).

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагать свои мысли в устной форме.

2. Работать в парах, оказывать друг другу помощь, координировать действия.

3. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

VII. Первичное закрепление знаний, развитие учебно­языковых умений.

- Ребята, посмотрите на нашу схему. Кого же можно назвать «музыкантом»?

Музыкант

рн

- Кого же ещё можно назвать «музыкантом»? (учёные)

Познавательные УУД:

1. Анализировать, сравнивать, группировать, строить логические рассуждения, делать выводы.

2. Владеть приемами отбора и систематизации материала.

Коммуникативные УУД:

1. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

2. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

VIII. Творческое закрепление знаний

- Посмотрите на слайд вы видите выдающихся людей своего времени: -композитора, Э. -писателя, М. Петипа-хореографа. Какой вид искусства получится при союзе этих профессий? (балет)

- Как вы думаете, что такое балет?

- Одним из условий удачной постановки балета являются декорации и костюмы. Дома вы попробовали себя в роли художника-декоратора, художника-костюмера. Удалось ли вам почувствовать себя «музыкантами».

Дети представляют свои работы 

Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

IX. Включение в систему знаний и повторение

Заочная экскурсия в Мариинский театр.

-Театр уж полон ложи блещут,

Партер и ложе всё кипит.

В райке нетерпеливо плещут,

И, взвившись, занавес шумит.

Просмотр начала балета «Щелкунчик» в постановке Мариинского театра

- Понравилось вам, ребята, в театре?

Регулятивные УУД:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы

X.  Рефлексия

- Сегодня на уроке, мы попробовали почувствовать кто такой настоящий «музыкант».

- Что оказалось неожиданным на уроке?

- Что было самым трудным? Чей ответ вам понравился больше всего, почему?

- Так как это «наполнить музыкой сердце»? (быть добросердечным, чувствовать красоту, уметь видеть  то, что скрыто, но важно для понимания мира)

- Почему необходимо «наполнить музыкой сердце»? (учащиеся предположили - чтобы быть счастливым)

  X. I.  Домашнее задание

- Найти названия музыкальных произведении, написанные на основе сказок (укажите авторов).