Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
М. Зощенко «Золотые слова»
Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя;
учить детей понимать юмористический текст, делить его на части; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи; воспитывать любовь и уважение к близким людям.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение;
наблюдать за особенностями речи героев; придумывать самостоятельно юмористические рассказы о жизни детей.
Оборудование: презентация о жизни и творчестве ;
рабочие тетради на печатной основе.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Кто придумал продолжение рассказа «Ещё мама»: как вернулся Артем из школы, и какими впечатлениями он поделился с мамой.
IIl. Речевая разминка
Ехал Грека через реку.
Видит Грека в реке рак.
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Греку – цап.
IV. Работа по теме урока
1. Введение
— Прочитайте название рассказа, который мы будем сегодня изучать. («Золотые слова».)
— Рассмотрите иллюстрации к нему.
Каковы ваши предположения о содержании этого рассказа?
— Знаете ли вы что-нибудь об этом авторе?
Какие произведения его вы читали? (Высказывания детей.)
2. Рассказ учителя об авторе (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
Михаил Михайлович Зощенко (1894— 1958) родился в семье художника. Будущий писатель в 1913 г. окончил гимназию и поступил на юридический факультет университета. В начале Первой мировой войны студент Зощенко добровольцем пошел на фронт, дослужился до штабс-капитана, был ранен и демобилизован (уволен из армии).
Новая война — Гражданская — позвала Михаила добровольцем в Красную Армию. Он провоевал всего год, снова демобилизовался. Кем только не пришлось ему работать после войны: сапожником, телефонистом, агентом уголовного розыска, счетоводом, актером...
Но всю жизнь он стремился к литературе. «Цель жизни — найти призвание», — говорил он. Его призванием стала литература. Первый рассказ Зощенко был напечатан в 1914 г. Он назывался «Тщеславие.» и повествовал о барышне, из тщеславия покупавшей французскую газету, хотя по-французски она не понимала.
Зощенко был писателем-сатириком. Он высмеивал недостатки, или, как он сам говорил, «печальные черты человеческих характеров». В его произведениях многие узнавали себя. Не каждый человек может достойно пережить такую «встречу с самим собой» в рассказе, над которым смеются тысячи читателей. Автора обвинили в неуважении к народу, запретили печатать свои произведения. Для писателя это равносильно смерти.
3. Словарная работа
— Прочитайте слова. Объясните их значение.
Прельщала — стала для кого-нибудь заманчивой, приятной.
Соблазн — искушение, приманка, нечто влекущее.
Угореть — отравиться угаром; потерять соображение.
Развязно — излишне свободно и непринужденно в обращении с другими.
Абсурд — нелепость, бессмыслица.
Раскаяться - сознавать, что поступил дурно, неправильно, ошибочно, испытывать сожаление об этом.
4. Чтение рассказа учащимися
— Ваши впечатления от прочитанного?
V. Физкультминутка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку. (Ходьба на месте.)
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать, (Ходьба.)
Руки поднимать, (Руки вверх.)
Приседать и вставать, (Приседания 4—6 раз.)
Прыгать и скакать. (10 прыжков.)
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Выборочное чтение. Беседа
— От чьего имени ведется рассказ?
— Прочитайте те эпизоды, которые заставили вас улыбаться.
— Как изменилось поведение Лели и Миньки?
— Почему это произошло?
— Почему папа называл их поведение глупым?
2. Выразительное чтение по ролям (Работа в группах.)
— Приготовьте выразительное чтение любого отрывка по ролям. (Выступления детей.)
3. Беседа о смысле выражения «золотые слова»
— Какие слова папа посоветовал «золотыми буквами записать в своем сердце»?
— Как вы их поняли? (Золотой — используется в переносном значении.)
— Объясните название рассказа. Помогает ли оно понять основную мысль произведения?
— В чем она заключается?
— Как «золотые слова» помогли автору стать счастливым человеком?
VII. Рефлексия
VIII. Подведение итогов урока
- Дайте краткую характеристику главных героев рассказа.
— Что высмеивает автор в своем произведении?
Домашнее задание
Составить краткий пересказ текста.


